Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Ceará: —; Alcântaras: —; Massapê: —; Sobral: —; Meruoca: —.

Gemeinde · Ceará · IBGE 2308203↳ 1 von 184 Gemeinden in Ceará

Meruoca

13.319 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 88,77 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Jose Herton Alves de Sousa (PT).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 13.319. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 13.319. Wahlberechtigte: 13.319.

13.319

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 88,77 %. Niedrigster Wert: Ceará, 85,53 %. Wahlbeteiligung: 88,77 %; Ceará: 85,53 %.

88,77 %

Ceará 85,53 %
Wahlbeteiligung: 88,77 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PT: Jose Herton Alves de Sousa.

Jose Herton Alves de Sousa

PT

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 15.952. Niedrigster Wert: 2026, 15.952. 2026: 15.952.

15.952

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 13.319. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 5.268. Wahlberechtigte · 1994: 8.256; Wahlberechtigte · 1998: 5.817; Wahlberechtigte · 2000: 7.536; Wahlberechtigte · 2002: 8.092; Wahlberechtigte · 2004: 9.208; Wahlberechtigte · 2006: 9.693; Wahlberechtigte · 2008: 8.537; Wahlberechtigte · 2010: 9.339; Wahlberechtigte · 2024: 13.319; Wahlbeteiligung · 1998: 5.268. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19948.2566.311
19985.8175.268
20007.5366.897
20028.0926.823
20049.2088.252
20069.6938.218
20088.5378.052
20109.3397.979
201210.2569.133
201410.5838.846
201610.0789.523
201810.7359.375
202011.39310.219
202212.11810.387
202413.31911.823
202613.27711.288
Wahlberechtigte · 1994: 8.256

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,98 %; +0,70 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,98 %; +0,70 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 14,98 %; +0,70 p.p. 2022.

14,98 %

+0,70 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Jose Herton Alves de SousaPT
  2. 2021–2024Jose Herton Alves de SousaPT
  3. 2017–2020Francisco Antonio FontelesPP
  4. 2013–2016Herik Zednik RodriguesPRB
  5. 2009–2012Francisco Antonio FontelesPT
  6. 2005–2008Joao Coutinho Aguiar NetoPT
  7. 2001–2004Joao Coutinho Aguiar NetoPSB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Herton Alves de Sousa · Vize Carlos Jose Magalhaes do Nascimento; Partei: PT · UNIÃO; Stimmen: 7.017; Wahlbeteiligung: 88,77 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Erica dos Santos da Silva Aguiar; Partei: PT; Stimmen: 877; Wahlbeteiligung: 88,77 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Herton Alves de Sousa · Vize Carlos Jose Magalhaes do Nascimento; Partei: PT · PSD; Stimmen: 5.425; Wahlbeteiligung: 89,70 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Jose Mardonio Cavalcante de Alcantaras; Partei: PDT; Stimmen: 703; Wahlbeteiligung: 89,70 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Antonio Fonteles · Vize Rubens Lima Vasconcelos; Partei: PP · PDT; Stimmen: 4.047; Wahlbeteiligung: 94,49 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Herton Alves de Sousa; Partei: PT; Stimmen: 703; Wahlbeteiligung: 94,49 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Herik Zednik Rodrigues · Vize Jose Tupinamba Pontes Parente; Partei: PRB · PTB; Stimmen: 3.553; Wahlbeteiligung: 89,05 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Carlos Jose Magalhaes do Nascimento; Partei: PT; Stimmen: 628; Wahlbeteiligung: 89,05 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Francisco Antonio Fonteles · Vize Manuel Costa Gomes; Partei: PT · PT; Stimmen: 3.970; Wahlbeteiligung: 94,32 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Maria Valdelidia Barros Mendes; Partei: PCDOB; Stimmen: 405; Wahlbeteiligung: 94,32 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MERUOCA. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; −2 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 19; −2 2020. Kandidaturen · 2024: 19; −2 2020.

19

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Meruoca · Leer, 341. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Ceará · Wahlberechtigte: 6.996.545; Ceará · Wahlbeteiligung: 5.910.471; Ceará · Enthaltung: 1.086.074; Ceará · Leer: 103.295; Meruoca · Leer: 341. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Ceará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.996.545
    Wahlbeteiligung
    84,48 %
  3. Gemeinde

    Meruoca

    ↳ 1 von 184 Gemeinden in CE

    Wahlberechtigte
    13.277
    Wahlbeteiligung
    85,02 %
  4. Wahlzone

    Zona 24

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Meruoca

    Wahlberechtigte
    13.277
    Wahlbeteiligung
    85,02 %
  5. Wahlzone

    Zona 106

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Meruoca

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    46 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MERUOCA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 24, Zona 24. Wahlbeteiligung: 88,77 %. Wahlberechtigte: 13.319. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 106, Zona 106. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 24: Zona 24. Wahlbeteiligung: 88,77 %. Wahlberechtigte: 13.319. 6. Zehntel; Zona 106: Zona 106. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MERUOCA. 1 Eintrag. Meruoca: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.

28

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 87. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 87. Wo gewählt wird: 87.

87

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 15.952. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.562,592. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 11.450; Bevölkerung · 2002: 11.527; Bevölkerung · 2003: 11.614; Bevölkerung · 2004: 11.797; Bevölkerung · 2026: 15.952; BIP pro Kopf · 2002: 1.562,592. und 50 weitere.

  • Bevölkerung15.952

    +99 2025→2026

  • BIP pro Kopf8.445,555

    +387,67 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 83,60 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 15,71 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 83,60 %; Stadtbevölkerung · 1970: 15,71 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung83,60 %

  • Stadtbevölkerung52,35 %

    −1,84 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
15.952
BIP pro Kopf (2023)
10.448 R$
BIP (2023)
166.664.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Omissões de Informações Obrigatórias, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Omissões de Informações Obrigatórias, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Omissões de Informações Obrigatórias: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 28; PREFEITURA MUNICIPAL DE MERUOCA; EEFM - MONSENHOR JOSE FURTADO; EEIF - DEPUTADO FRANCISCO MONTE. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Ceará. Bundesstaat: 1; Ceará; Bürgermeister: 7; Jose Herton Alves de Sousa; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 24; Zona 106; Wahllokale: 28; PREFEITURA MUNICIPAL DE MERUOCA; EEFM - MONSENHOR JOSE FURTADO; EEIF - DEPUTADO FRANCISCO MONTE.