Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Santa Catarina: —; Araranguá: —; Forquilhinha: —; Maracajá: —; Morro Grande: —; Nova Veneza: —; Turvo: —; Meleiro: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4210803↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Meleiro

5.857 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 90,44 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Anderson Scardueli (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 5.857. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 5.857. Wahlberechtigte: 5.857.

5.857

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 90,44 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 90,44 %; Santa Catarina: 78,29 %.

90,44 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 90,44 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Anderson Scardueli.

Anderson Scardueli

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 7.129. Niedrigster Wert: 2026, 7.129. 2026: 7.129.

7.129

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 6.050. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2000, 4.513. Wahlberechtigte · 1994: 5.563; Wahlberechtigte · 1998: 6.050; Wahlberechtigte · 2000: 4.708; Wahlberechtigte · 2002: 4.956; Wahlberechtigte · 2004: 5.050; Wahlberechtigte · 2006: 5.250; Wahlberechtigte · 2008: 5.546; Wahlberechtigte · 2010: 5.632; Wahlberechtigte · 2012: 5.766; Wahlbeteiligung · 2000: 4.513. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19945.5634.871
19986.0505.223
20004.7084.513
20024.9564.579
20045.0504.744
20065.2504.764
20085.5465.240
20105.6325.024
20125.7665.306
20145.7695.024
20165.9365.426
20185.9115.054
20205.9655.312
20226.0485.095
20245.8575.297
20265.8685.146
Wahlberechtigte · 1994: 5.563

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 12,30 %; −3,45 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 12,30 %; −3,45 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 12,30 %; −3,45 p.p. 2022.

12,30 %

−3,45 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Anderson ScardueliPL
  2. 2021–2024Eder MattosPL
  3. 2017–2020Eder MattosPSB
  4. 2013–2016Jonnei ZanettePP
  5. 2009–2012Jonnei ZanettePP
  6. 2005–2008Vitor Hugo CoralPP
  7. 2001–2004Vitor Hugo CoralPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Anderson Scardueli · Vize Jonas Costa Ostetto; Partei: PL · PP; Stimmen: 3.696; Wahlbeteiligung: 90,44 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Adilcionei da Rocha Martins; Partei: PSD; Stimmen: 517; Wahlbeteiligung: 90,44 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Eder Mattos · Vize Pedro Luiz Schuvartz; Partei: PL · PL; Stimmen: 1.785; Wahlbeteiligung: 89,05 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Anderson Scardueli; Partei: PL; Stimmen: 406; Wahlbeteiligung: 89,05 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Eder Mattos · Vize Rogildo Bordignon; Partei: PSB · PSDB; Stimmen: 2.322; Wahlbeteiligung: 91,41 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jonas Costa Ostetto; Partei: PP; Stimmen: 359; Wahlbeteiligung: 91,41 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jonnei Zanette · Vize Everaldo Martins; Partei: PP · PSD; Stimmen: 3.020; Wahlbeteiligung: 92,02 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Rogerio Antonio Casagrande Junior; Partei: PP; Stimmen: 432; Wahlbeteiligung: 92,02 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jonnei Zanette · Vize Claudio Jose Tomazi; Partei: PP · DEM; Stimmen: 2.705; Wahlbeteiligung: 94,48 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Saudi Correia da Rosa; Partei: PMDB; Stimmen: 443; Wahlbeteiligung: 94,48 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MELEIRO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 9; −13 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 9; −13 2020. Kandidaturen · 2024: 9; −13 2020.

9

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Meleiro · Ungültig, 57. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Meleiro · Ungültig: 57. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Meleiro

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    5.868
    Wahlbeteiligung
    87,70 %
  4. Wahlzone

    Zona 42

    ↳ Die einzige Wahlzone von Meleiro

    Wahlberechtigte
    5.868
    Wahlbeteiligung
    87,70 %
  5. Stimmbezirk

    18 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 18 Stimmbezirken in Zona 42

    Wahlberechtigte
    5.868
    Wahlbeteiligung
    87,70 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MELEIRO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 42, Zona 42. Wahlbeteiligung: 90,44 %. Wahlberechtigte: 5.857. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 42, Zona 42. Wahlbeteiligung: 90,44 %. Wahlberechtigte: 5.857. 1. Zehntel. Zona 42: Zona 42. Wahlbeteiligung: 90,44 %. Wahlberechtigte: 5.857. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MELEIRO. 1 Eintrag. Meleiro: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 5. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 5. Wo gewählt wird: 5.

5

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 26. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 26. Wo gewählt wird: 26.

26

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 48.703,105. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2006, 6.893. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 7.049; Bevölkerung · 2002: 7.027; Bevölkerung · 2003: 7.002; Bevölkerung · 2004: 6.950; Bevölkerung · 2006: 6.893; BIP pro Kopf · 2021: 48.703,105. und 50 weitere.

  • Bevölkerung7.129

    +1 2025→2026

  • BIP pro Kopf48.703,105

    +9.743,96 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 95,98 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 12,95 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 95,98 %; Stadtbevölkerung · 1970: 12,95 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung95,98 %

  • Stadtbevölkerung61,70 %

    +9,58 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
7.129
BIP pro Kopf (2023)
65.832 R$
BIP (2023)
469.316.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 4 · 66,67 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 1 · 16,67 %. Summe: 6. Vias Públicas: 4 · 66,67 %; Bens Particulares: 1 · 16,67 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 16,67 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Anderson Scardueli. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Anderson Scardueli; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 42; Wahllokale: 5; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DE MELEIRO; SALÃO PAROQUIAL; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PREFEITO LUIZ DE PELEGRINI.