Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 9 Einträge. Minas Gerais: —; Coroaci: —; Frei Inocêncio: —; Governador Valadares: —; Itambacuri: —; Nacip Raydan: —; São José da Safira: —; Mathias Lobato: —; Marilac: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3140100↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Marilac

4.880 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 82,40 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Aldo França Souto (PSDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.880. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.880. Wahlberechtigte: 4.880.

4.880

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 82,40 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 82,40 %; Minas Gerais: 76,41 %.

82,40 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 82,40 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSDB: Aldo França Souto.

Aldo França Souto

PSDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.325. Niedrigster Wert: 2026, 4.325. 2026: 4.325.

4.325

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 4.880. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2002, 2.433. Wahlberechtigte · 1994: 3.448; Wahlberechtigte · 1998: 3.720; Wahlberechtigte · 2000: 3.700; Wahlberechtigte · 2002: 3.612; Wahlberechtigte · 2004: 3.065; Wahlberechtigte · 2006: 3.266; Wahlberechtigte · 2008: 3.481; Wahlberechtigte · 2010: 3.557; Wahlberechtigte · 2024: 4.880; Wahlbeteiligung · 2002: 2.433. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.4482.727
19983.7202.628
20003.7002.926
20023.6122.433
20043.0652.812
20063.2662.589
20083.4813.086
20103.5572.730
20124.0903.536
20143.9782.930
20164.1583.486
20184.0042.917
20204.4123.606
20224.4503.107
20244.8804.021
20264.6813.492
Wahlberechtigte · 1994: 3.448

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 25,40 %; −4,78 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 25,40 %; −4,78 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 25,40 %; −4,78 p.p. 2022.

25,40 %

−4,78 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Aldo França SoutoPSDB
  2. 2021–2024Edmilson Valadão de OliveiraMDB
  3. 2017–2020Aldo França SoutoPMDB
  4. 2013–2016Aldo França SoutoPMDB
  5. 2009–2012Edmilson Valadão de OliveiraPMDB
  6. 2005–2008Edmilson Valadão de OliveiraPMDB
  7. 2001–2004Fernando Souto AlvesPL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Aldo França Souto · Vize Lelinho Getulio da Silva; Partei: PSDB · PP; Stimmen: 2.029; Wahlbeteiligung: 82,40 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Darlene Aparecida de Oliveira Bicalho Maia; Partei: PSDB; Stimmen: 267; Wahlbeteiligung: 82,40 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edmilson Valadão de Oliveira · Vize Jose Pereira da Silva; Partei: MDB · REPUBLICANOS; Stimmen: 1.954; Wahlbeteiligung: 81,73 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vivian Maria Mol Alves; Partei: MDB; Stimmen: 255; Wahlbeteiligung: 81,73 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Aldo França Souto · Vize Valter Barbosa dos Santos; Partei: PMDB · PRB; Stimmen: 2.131; Wahlbeteiligung: 83,84 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Willian Douglas França Braga; Partei: PMDB; Stimmen: 303; Wahlbeteiligung: 83,84 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Aldo França Souto · Vize Valter Barbosa dos Santos; Partei: PMDB · PRB; Stimmen: 2.068; Wahlbeteiligung: 86,45 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilmar Alves da Silva; Partei: PRB; Stimmen: 185; Wahlbeteiligung: 86,45 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edmilson Valadão de Oliveira · Vize Aldo França Souto; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 2.311; Wahlbeteiligung: 88,65 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilmar Alves da Silva; Partei: PRB; Stimmen: 242; Wahlbeteiligung: 88,65 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — MARILAC. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 28; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 28; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 28; +1 2020.

28

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Marilac · Leer, 56. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Marilac · Leer: 56. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Marilac

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    4.681
    Wahlbeteiligung
    74,60 %
  4. Wahlzone

    Zona 212

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Marilac

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 318

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Marilac

    Wahlberechtigte
    4.681
    Wahlbeteiligung
    74,60 %
  6. Stimmbezirk

    15 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — MARILAC. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 318, Zona 318. Wahlbeteiligung: 82,40 %. Wahlberechtigte: 4.880. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 212, Zona 212. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 212: Zona 212. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 318: Zona 318. Wahlbeteiligung: 82,40 %. Wahlberechtigte: 4.880. 6. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — MARILAC. 1 Eintrag. Marilac: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 2. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 2. Wo gewählt wird: 2.

2

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 26. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 26. Wo gewählt wird: 26.

26

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 14.163,275. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.155,932. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 4.411; Bevölkerung · 2002: 4.425; Bevölkerung · 2003: 4.426; Bevölkerung · 2004: 4.428; BIP pro Kopf · 2002: 2.155,932; BIP pro Kopf · 2021: 14.163,275. und 50 weitere.

  • Bevölkerung4.325

    +2 2025→2026

  • BIP pro Kopf14.163,275

    +767,38 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 86,95 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 44,57 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 86,95 %; Stadtbevölkerung · 1970: 44,57 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung86,95 %

  • Stadtbevölkerung83,17 %

    +2,03 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
4.325
BIP pro Kopf (2023)
17.391 R$
BIP (2023)
75.214.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 4 Einträge. Höchster Wert: Outras Irregularidades, 3 · 42,86 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 14,29 %. Summe: 7. Outras Irregularidades: 3 · 42,86 %; Vias Públicas: 2 · 28,57 %; Bens Públicos: 1 · 14,29 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 14,29 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Aldo França Souto. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Aldo França Souto; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 212; Zona 318; Wahllokale: 2; LUZIA DE OLIVEIRA SANTOS - ESCOLA MUNICIPAL; ÁREA RURAL - SÃO SEBASTIÃO DA BARRA - LUZIA DE OLIVEIRA SANTOS (EXT).