Navigationskarte. 9 Einträge. Minas Gerais: —; Carmo da Cachoeira: —; Carrancas: —; Cruzília: —; Ingaí: —; Itutinga: —; São Bento Abade: —; São Tomé das Letras: —; Luminárias: —.
Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3138708↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais
Luminárias
4.272 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 87,20 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Écio Carvalho Rezende (PSD).
Kennzahlen
Wahlberechtigte
Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.272. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.272. Wahlberechtigte: 4.272.
4.272
Wahlbeteiligung
Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 87,20 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 87,20 %; Minas Gerais: 76,41 %.
Bürgermeister
Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Écio Carvalho Rezende.
Écio Carvalho Rezende
Bevölkerung
Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 5.756. Niedrigster Wert: 2026, 5.756. 2026: 5.756.
5.756
§ 01Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft
Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2020, 4.457. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 3.153. Wahlberechtigte · 1994: 3.579; Wahlberechtigte · 1998: 3.810; Wahlberechtigte · 2000: 3.783; Wahlberechtigte · 2002: 3.834; Wahlberechtigte · 2004: 3.928; Wahlberechtigte · 2006: 3.962; Wahlberechtigte · 2008: 4.079; Wahlberechtigte · 2010: 4.096; Wahlberechtigte · 2020: 4.457; Wahlbeteiligung · 1994: 3.153. und 22 weitere.
Enthaltungen · 2026
Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,77 %; −2,45 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,77 %; −2,45 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 15,77 %; −2,45 p.p. 2022.
15,77 %
§ 02Bürgermeister
Bürgermeister
Bürgermeister
- 2025–2028Écio Carvalho Rezende
- 2021–2024Écio Carvalho Rezende
- 2017–2020Hudson Salvador Vilela
- 2013–2016Arthur Maia Amaral
- 2009–2012Arthur Maia Amaral
- 2005–2008Leonidas Augusto de Oliveira Andrade
- 2001–2004Cristiano Roberto Ferreira
Bürgermeister. 7 Einträge. 2025–2028: Gewinner: Écio Carvalho Rezende; Partei: PSD; 2021–2024: Gewinner: Écio Carvalho Rezende; Partei: PSD; 2017–2020: Gewinner: Hudson Salvador Vilela; Partei: PSD; 2013–2016: Gewinner: Arthur Maia Amaral; Partei: PT; 2009–2012: Gewinner: Arthur Maia Amaral; Partei: PT; 2005–2008: Gewinner: Leonidas Augusto de Oliveira Andrade; Partei: PFL; 2001–2004: Gewinner: Cristiano Roberto Ferreira; Partei: PMDB.
§ 03Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus
Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Écio Carvalho Rezende · Vize Francisco de Paula Alves; Partei: PSD · PSDB; Stimmen: 2.476; Wahlbeteiligung: 87,20 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Eduardo Ferreira da Silva; Partei: PSD; Stimmen: 434; Wahlbeteiligung: 87,20 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Écio Carvalho Rezende · Vize Francisco de Paula Alves; Partei: PSD · PSL; Stimmen: 1.577; Wahlbeteiligung: 85,57 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Nivairto Aparecido de Assis; Partei: PL; Stimmen: 170; Wahlbeteiligung: 85,57 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Hudson Salvador Vilela · Vize Écio Carvalho Rezende; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 2.280; Wahlbeteiligung: 88,22 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Plinio de Souza Junqueira Rezende; Partei: PRB; Stimmen: 266; Wahlbeteiligung: 88,22 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Arthur Maia Amaral · Vize Eduardo Cristian Ferreira; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 1.331; Wahlbeteiligung: 90,60 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose de Fatima Furtado Terra; Partei: PMDB; Stimmen: 149; Wahlbeteiligung: 90,60 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Arthur Maia Amaral · Vize Marcio Antonio Ferreira; Partei: PT · PMDB; Stimmen: 1.516; Wahlbeteiligung: 90,98 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Rodrigo Carvalho de Paula; Partei: PT; Stimmen: 293; Wahlbeteiligung: 90,98 %. und 4 weitere.
§ 04Wer hier kandidiert
Wer hier kandidiert
gewählte Frauen
gewählte Frauen — LUMINÁRIAS. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2008, Vereador 2008. gewählte Frauen: 33,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 33,33 %. und 4 weitere.
Kandidaturen · 2024
Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; −8 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; −8 2020. Kandidaturen · 2024: 16; −8 2020.
16
§ 05Tiefe
Tiefe
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Luminárias · Leer, 140. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Luminárias · Leer: 140. und 20 weitere.
Land
- Wahlberechtigte
- 158.745.502
- Wahlbeteiligung
- 78,92 %
Bundesstaat
- Wahlberechtigte
- 16.372.372
- Wahlbeteiligung
- 77,19 %
Gemeinde
Luminárias
- Wahlberechtigte
- 4.351
- Wahlbeteiligung
- 84,23 %
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- —
- Wahlbeteiligung
- —
Wahlzone
- Wahlberechtigte
- 4.351
- Wahlbeteiligung
- 84,23 %
Stimmbezirk
16 Stimmbezirke
- Wahlberechtigte
- —
- Wahlbeteiligung
- —
§ 06Wo gewählt wird
Wo gewählt wird
Wahlzonen
Wahlzonen — LUMINÁRIAS. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 343, Zona 343. Wahlbeteiligung: 87,20 %. Wahlberechtigte: 4.272. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 160, Zona 160. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 160: Zona 160. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 343: Zona 343. Wahlbeteiligung: 87,20 %. Wahlberechtigte: 4.272. 6. Zehntel.
Wahllokale
Wahllokale — LUMINÁRIAS. 1 Eintrag. Luminárias: —.
Wo gewählt wird
Wahllokale
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.
3
Stimmbezirke
Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.
28
§ 07Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren
Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 27.444,117. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.511,456. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 5.517; Bevölkerung · 2002: 5.543; Bevölkerung · 2003: 5.571; Bevölkerung · 2004: 5.630; BIP pro Kopf · 2002: 3.511,456; BIP pro Kopf · 2021: 27.444,117. und 50 weitere.
Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,76 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 28,04 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,76 %; Stadtbevölkerung · 1970: 28,04 %. und 26 weitere.
IBGE
- 5.756
- 28.863 R$
- 166.134.000 R$
§ 08Verknüpfungen
Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Écio Carvalho Rezende. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Écio Carvalho Rezende; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 160; Zona 343; Wahllokale: 3; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO DINIZ; GINÁSIO PROFESSOR FÁBREGAS; ESCOLA MUNICIPAL FRANCISCO DINIZ.