Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Santa Catarina: —; Apiúna: —; Aurora: —; Ibirama: —; Presidente Nereu: —; Rio do Sul: —; Lontras: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4209904↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Lontras

9.405 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 82,65 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Rubens Roberto dos Santos (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 9.405. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 9.405. Wahlberechtigte: 9.405.

9.405

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 82,65 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 82,65 %; Santa Catarina: 78,29 %.

82,65 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 82,65 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Rubens Roberto dos Santos.

Rubens Roberto dos Santos

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 14.066. Niedrigster Wert: 2026, 14.066. 2026: 14.066.

14.066

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 9.405. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 5.091. Wahlberechtigte · 1994: 6.059; Wahlberechtigte · 1998: 6.473; Wahlberechtigte · 2000: 6.330; Wahlberechtigte · 2002: 6.452; Wahlberechtigte · 2004: 6.552; Wahlberechtigte · 2006: 6.648; Wahlberechtigte · 2008: 6.919; Wahlberechtigte · 2010: 7.211; Wahlberechtigte · 2024: 9.405; Wahlbeteiligung · 1994: 5.091. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19946.0595.091
19986.4735.229
20006.3305.619
20026.4525.489
20046.5525.934
20066.6485.687
20086.9196.253
20107.2116.239
20127.8107.043
20148.0466.804
20168.2947.341
20188.4016.888
20208.9407.458
20228.9967.350
20249.4057.773
20269.3477.717
Wahlberechtigte · 1994: 6.059

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,44 %; −0,86 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,44 %; −0,86 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,44 %; −0,86 p.p. 2022.

17,44 %

−0,86 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Rubens Roberto dos SantosMDB
  2. 2021–2024Marcionei HillesheimMDB
  3. 2017–2020Marcionei HillesheimPMDB
  4. 2013–2016Martina ZucatelliPSD
  5. 2009–2012Martina ZucatelliDEM
  6. 2005–2008Valmor SaffierPMDB
  7. 2001–2004Hildon KuhlPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rubens Roberto dos Santos · Vize Adelio Sell; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 3.821; Wahlbeteiligung: 82,65 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Luiz Kochanski; Partei: MDB; Stimmen: 848; Wahlbeteiligung: 82,65 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcionei Hillesheim · Vize Rubens Roberto dos Santos; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 4.791; Wahlbeteiligung: 83,42 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Geferson Roberto do Aragão; Partei: MDB; Stimmen: 653; Wahlbeteiligung: 83,42 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marcionei Hillesheim · Vize Rubens Roberto dos Santos; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 3.600; Wahlbeteiligung: 88,51 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Alaídes Kahl; Partei: PSDB; Stimmen: 470; Wahlbeteiligung: 88,51 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Martina Zucatelli · Vize Ademir Barboza; Partei: PSD · PSDB; Stimmen: 3.666; Wahlbeteiligung: 90,18 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcionei Hillesheim; Partei: PMDB; Stimmen: 762; Wahlbeteiligung: 90,18 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Martina Zucatelli · Vize Ademir Barboza; Partei: DEM · PSDB; Stimmen: 2.779; Wahlbeteiligung: 90,37 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Valter Vanderley Correa de Mello; Partei: DEM; Stimmen: 360; Wahlbeteiligung: 90,37 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — LONTRAS. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2012, Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 44,44 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 14; = 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 14; = 2020. Kandidaturen · 2024: 14; = 2020.

14

= 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Lontras · Ungültig, 123. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Lontras · Ungültig: 123. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Lontras

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    9.347
    Wahlbeteiligung
    82,56 %
  4. Wahlzone

    Zona 102

    ↳ Die einzige Wahlzone von Lontras

    Wahlberechtigte
    9.347
    Wahlbeteiligung
    82,56 %
  5. Stimmbezirk

    31 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 31 Stimmbezirken in Zona 102

    Wahlberechtigte
    9.347
    Wahlbeteiligung
    82,56 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — LONTRAS. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 102, Zona 102. Wahlbeteiligung: 82,65 %. Wahlberechtigte: 9.405. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 102, Zona 102. Wahlbeteiligung: 82,65 %. Wahlberechtigte: 9.405. 1. Zehntel. Zona 102: Zona 102. Wahlbeteiligung: 82,65 %. Wahlberechtigte: 9.405. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — LONTRAS. 1 Eintrag. Lontras: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 12. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 12. Wo gewählt wird: 12.

12

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 31. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 31. Wo gewählt wird: 31.

31

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 37.306,394. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 5.339,298. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 8.469; Bevölkerung · 2002: 8.550; Bevölkerung · 2003: 8.628; Bevölkerung · 2004: 8.793; BIP pro Kopf · 2002: 5.339,298; BIP pro Kopf · 2021: 37.306,394. und 50 weitere.

  • Bevölkerung14.066

    +237 2025→2026

  • BIP pro Kopf37.306,394

    +5.242,33 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 96,42 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 24,07 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 96,42 %; Stadtbevölkerung · 1970: 24,07 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung96,42 %

  • Stadtbevölkerung77,54 %

    +9,07 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
14.066
BIP pro Kopf (2023)
41.233 R$
BIP (2023)
579.987.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 5 Einträge. Höchster Wert: Comícios e Showmícios, 2 · 28,57 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 1 · 14,29 %. Summe: 7. Comícios e Showmícios: 2 · 28,57 %; Propaganda na Internet: 2 · 28,57 %; Bens Particulares: 1 · 14,29 %; Bens Públicos: 1 · 14,29 %; Vias Públicas: 1 · 14,29 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 12; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA REGENTE FEIJÓ; ESCOLA CECÍLIA BERTHA HILDEGARD CARDOSO; SALÃO COMUNITÁRIO SÃO BERNARDO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Rubens Roberto dos Santos; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 102; Wahllokale: 12; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA REGENTE FEIJÓ; ESCOLA CECÍLIA BERTHA HILDEGARD CARDOSO; SALÃO COMUNITÁRIO SÃO BERNARDO.