Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 12 Einträge. Santa Catarina: —; Bocaina do Sul: —; Capão Alto: —; Campo Belo do Sul: —; Correia Pinto: —; Otacílio Costa: —; Painel: —; Palmeira: —; São Joaquim: —; São José do Cerrito: —. und 2 weitere.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4209300↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Lages

126.235 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 74,90 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Carmen Emilia Bonfá Zanotto (CIDADANIA).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 126.235. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 126.235. Wahlberechtigte: 126.235.

126.235

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 74,90 %. Wahlbeteiligung: 74,90 %; Santa Catarina: 78,29 %.

74,90 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 74,90 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. CIDADANIA: Carmen Emilia Bonfá Zanotto.

Carmen Emilia Bonfá Zanotto

CIDADANIA

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 173.278. Niedrigster Wert: 2026, 173.278. 2026: 173.278.

173.278

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2022, 126.263. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 78.993. Wahlberechtigte · 1994: 95.714; Wahlberechtigte · 1998: 98.703; Wahlberechtigte · 2000: 100.906; Wahlberechtigte · 2002: 104.391; Wahlberechtigte · 2004: 107.177; Wahlberechtigte · 2006: 110.699; Wahlberechtigte · 2008: 113.601; Wahlberechtigte · 2010: 116.992; Wahlberechtigte · 2022: 126.263; Wahlbeteiligung · 1998: 78.993. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199495.71481.134
199898.70378.993
2000100.90685.852
2002104.39187.678
2004107.17792.142
2006110.69993.277
2008113.60196.375
2010116.99297.488
2012118.49698.683
2014120.60598.625
2016122.076100.952
2018123.54798.519
2020123.00188.828
2022126.263100.216
2024126.23594.546
2026125.22298.934
Wahlberechtigte · 1994: 95.714

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,99 %; +0,36 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,99 %; +0,36 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 20,99 %; +0,36 p.p. 2022.

20,99 %

+0,36 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Carmen Emilia Bonfá ZanottoCIDADANIA
  2. 2021–2024Antonio CeronPSD
  3. 2017–2020Antonio CeronPSD
  4. 2013–2016Elizeu MattosPMDB
  5. 2009–2012Renato Nunes de OliveiraPP
  6. 2005–2008João Raimundo ColomboPFL
  7. 2001–2004João Raimundo ColomboPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Carmen Emilia Bonfá Zanotto · Vize Jair da Costa Teixeira Junior; Partei: CIDADANIA · PODE; Stimmen: 50.734; Wahlbeteiligung: 74,90 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×16; Gewinner: Bruna Carolina Uncini; Partei: CIDADANIA; Stimmen: 3.134; Wahlbeteiligung: 74,90 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Ceron · Vize Juliano Polese Branco; Partei: PSD · PP; Stimmen: 28.329; Wahlbeteiligung: 72,22 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×16; Gewinner: Jair da Costa Teixeira Junior; Partei: PODE; Stimmen: 2.763; Wahlbeteiligung: 72,22 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Ceron · Vize Juliano Polese Branco; Partei: PSD · PP; Stimmen: 35.242; Wahlbeteiligung: 82,70 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×16; Gewinner: Lucas Felipe Melo Neves; Partei: PP; Stimmen: 6.192; Wahlbeteiligung: 82,70 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Elizeu Mattos · Vize Antonio Arcanjo Duarte; Partei: PMDB · PPS; Stimmen: 46.583; Wahlbeteiligung: 83,28 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×19; Gewinner: Marcius da Silva Machado; Partei: PPS; Stimmen: 3.808; Wahlbeteiligung: 83,28 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Renato Nunes de Oliveira · Vize Luis Carlos Pinheiro Filho; Partei: PP · PSDB; Stimmen: 42.634; Wahlbeteiligung: 84,84 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×12; Gewinner: Luiz Albertino Souza Amorim; Partei: PP; Stimmen: 2.976; Wahlbeteiligung: 84,84 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — LAGES. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 19,05 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 16,67 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 16,67 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 69; −11 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 69; −11 2020. Kandidaturen · 2024: 69; −11 2020.

69

−11 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Zona 93 · Ungültig, 392. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Zona 93 · Ungültig: 392. und 25 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Lages

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    125.222
    Wahlbeteiligung
    79,01 %
  4. Wahlzone

    Zona 21

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Lages

    Wahlberechtigte
    47.730
    Wahlbeteiligung
    79,92 %
  5. Wahlzone

    Zona 93

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Lages

    Wahlberechtigte
    30.441
    Wahlbeteiligung
    78,98 %
  6. Wahlzone

    Zona 104

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Lages

    Wahlberechtigte
    47.051
    Wahlbeteiligung
    78,10 %
  7. Stimmbezirk

    393 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    125.222
    Wahlbeteiligung
    79,01 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — LAGES. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 93, Zona 93. Wahlbeteiligung: 75,15 %. Wahlberechtigte: 30.684. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 21, Zona 21. Wahlbeteiligung: 74,71 %. Wahlberechtigte: 47.746. 1. Zehntel. Zona 21: Zona 21. Wahlbeteiligung: 74,71 %. Wahlberechtigte: 47.746. 1. Zehntel; Zona 93: Zona 93. Wahlbeteiligung: 75,15 %. Wahlberechtigte: 30.684. 7. Zehntel; Zona 104: Zona 104. Wahlbeteiligung: 74,93 %. Wahlberechtigte: 47.805. 4. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — LAGES. 1 Eintrag. Lages: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 50. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 50. Wo gewählt wird: 50.

50

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 445. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 445. Wo gewählt wird: 445.

445

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 173.278. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 7.145,841. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 158.681; Bevölkerung · 2002: 160.771; Bevölkerung · 2003: 162.060; Bevölkerung · 2004: 165.068; Bevölkerung · 2026: 173.278; BIP pro Kopf · 2002: 7.145,841. und 50 weitere.

  • Bevölkerung173.278

    +820 2025→2026

  • BIP pro Kopf41.852,276

    +4.486,15 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2010, 98,22 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 69,72 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 69,72 %; Stadtbevölkerung · 2010: 98,22 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung96,41 %

  • Stadtbevölkerung97,74 %

    −0,48 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
173.278
BIP pro Kopf (2023)
48.140 R$
BIP (2023)
8.341.650.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 42 · 24,71 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 10 · 5,88 %. Summe: 170. Vias Públicas: 42 · 24,71 %; Propaganda na Internet: 35 · 20,59 %; Bens Públicos: 23 · 13,53 %; Adesivos em Automóveis: 14 · 8,24 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 11 · 6,47 %; Bens Particulares: 10 · 5,88 %; … (8): 35.

  1. (8)35

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 50; ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR EDUARDO PEDRO AMARAL; CENTRO DE CIÊNCIAS AGROVETERINÁRIAS - CAV/UDESC; ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROF ANTÔNIO JOAQUIM HENRIQUES. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Carmen Emilia Bonfá Zanotto; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 21; Zona 93; Zona 104; Wahllokale: 50; ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR EDUARDO PEDRO AMARAL; CENTRO DE CIÊNCIAS AGROVETERINÁRIAS - CAV/UDESC; ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROF ANTÔNIO JOAQUIM HENRIQUES.