Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Mato Grosso: —; Aripuanã: —; Castanheira: —; Cotriguaçu: —; Juara: —; Juína: —; Nova Bandeirantes: —; Juruena: —.

Gemeinde · Mato Grosso · IBGE 5105176↳ 1 von 143 Gemeinden in Mato Grosso

Juruena

7.632 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 73,78 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Manoel Gontijo de Carvalho (UNIÃO).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 7.632. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 7.632. Wahlberechtigte: 7.632.

7.632

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Mato Grosso, 75,57 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 73,78 %. Wahlbeteiligung: 73,78 %; Mato Grosso: 75,57 %.

73,78 %

Mato Grosso 75,57 %
Wahlbeteiligung: 73,78 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. UNIÃO: Manoel Gontijo de Carvalho.

Manoel Gontijo de Carvalho

UNIÃO

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.965. Niedrigster Wert: 2026, 9.965. 2026: 9.965.

9.965

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 7.692. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 1.726. Wahlberechtigte · 1994: 2.432; Wahlberechtigte · 1998: 2.655; Wahlberechtigte · 2000: 3.311; Wahlberechtigte · 2002: 3.938; Wahlberechtigte · 2004: 4.745; Wahlberechtigte · 2006: 5.679; Wahlberechtigte · 2008: 5.228; Wahlberechtigte · 2010: 5.687; Wahlberechtigte · 2026: 7.692; Wahlbeteiligung · 1994: 1.726. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19942.4321.726
19982.6551.747
20003.3112.754
20023.9383.069
20044.7453.859
20065.6794.419
20085.2284.643
20105.6874.512
20126.3245.278
20146.1324.316
20166.2364.759
20186.0614.179
20205.9974.510
20226.3214.551
20247.6325.631
20267.6925.618
Wahlberechtigte · 1994: 2.432

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 26,96 %; −1,04 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 26,96 %; −1,04 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 26,96 %; −1,04 p.p. 2022.

26,96 %

−1,04 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Manoel Gontijo de CarvalhoUNIÃO
  2. 2021–2024Manoel Gontijo de CarvalhoDEM
  3. 2017–2020Sandra Josy Lopes de SouzaPROS
  4. 2013–2016Cicilio Rosa NetoPMDB
  5. 2009–2012Bernardinho CrozettaPR
  6. 2005–2008Bernardinho CrozettaPPS
  7. 2001–2004Vivaldo MarcórioPPS

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Manoel Gontijo de Carvalho · Vize Sebastião Pires Ferreira; Partei: UNIÃO · PSDB; Stimmen: 4.374; Wahlbeteiligung: 73,78 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gerson Junior Triaca; Partei: UNIÃO; Stimmen: 514; Wahlbeteiligung: 73,78 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Manoel Gontijo de Carvalho · Vize Sebastião Pires Ferreira; Partei: DEM · MDB; Stimmen: 1.655; Wahlbeteiligung: 75,20 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Eder Moreira de Sousa; Partei: PSB; Stimmen: 382; Wahlbeteiligung: 75,20 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Sandra Josy Lopes de Souza · Vize Helvio de Lima; Partei: PROS · PSB; Stimmen: 3.491; Wahlbeteiligung: 76,31 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Diogo Orben; Partei: PROS; Stimmen: 266; Wahlbeteiligung: 76,31 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Cicilio Rosa Neto · Vize Raimundo Manske; Partei: PMDB · PDT; Stimmen: 2.652; Wahlbeteiligung: 83,46 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Gilmar Gayeski; Partei: PRP; Stimmen: 315; Wahlbeteiligung: 83,46 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Bernardinho Crozetta · Vize Luiza Terezinha Voltolini; Partei: PR · PT; Stimmen: 2.750; Wahlbeteiligung: 88,81 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Raimundo Eudo da Silva; Partei: PR; Stimmen: 325; Wahlbeteiligung: 88,81 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — JURUENA. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2016, Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 30; +3 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 30; +3 2020. Kandidaturen · 2024: 30; +3 2020.

30

+3 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Juruena · Leer, 54. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Mato Grosso · Wahlberechtigte: 2.637.801; Mato Grosso · Wahlbeteiligung: 2.052.133; Mato Grosso · Enthaltung: 585.668; Mato Grosso · Leer: 20.756; Juruena · Leer: 54. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Mato Grosso

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.637.801
    Wahlbeteiligung
    77,80 %
  3. Gemeinde

    Juruena

    ↳ 1 von 143 Gemeinden in MT

    Wahlberechtigte
    7.692
    Wahlbeteiligung
    73,04 %
  4. Wahlzone

    Zona 35

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Juruena

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 48

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Juruena

    Wahlberechtigte
    7.692
    Wahlbeteiligung
    73,04 %
  6. Stimmbezirk

    27 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — JURUENA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 48, Zona 48. Wahlbeteiligung: 73,78 %. Wahlberechtigte: 7.632. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 35, Zona 35. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 35: Zona 35. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 48: Zona 48. Wahlbeteiligung: 73,78 %. Wahlberechtigte: 7.632. 6. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — JURUENA. 1 Eintrag. Juruena: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 9. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 9. Wo gewählt wird: 9.

9

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 43. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 43. Wo gewählt wird: 43.

43

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 56 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 17.718,101. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2001, 5.704. Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 5.704; Bevölkerung · 2002: 5.856; Bevölkerung · 2003: 6.045; Bevölkerung · 2004: 6.012; Bevölkerung · 2005: 6.217; Bevölkerung · 2006: 6.420; Bevölkerung · 2007: —; BIP pro Kopf · 2021: 17.718,101. und 46 weitere.

  • Bevölkerung9.965

    −92 2025→2026

  • BIP pro Kopf17.718,101

    +1.554,53 2020→2021

Indikatoren. 32 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 91,17 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1991, 45,77 %. Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2022: 91,17 %; Stadtbevölkerung · 1991: 45,77 %. und 22 weitere.

  • Alphabetisierung91,17 %

  • Stadtbevölkerung73,17 %

    +12,45 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.965
BIP pro Kopf (2023)
38.741 R$
BIP (2023)
386.051.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Bens Públicos, 5 · 71,43 %. Niedrigster Wert: Envio de Mensagens, 1 · 14,29 %. Summe: 7. Bens Públicos: 5 · 71,43 %; Envio de Mensagens: 1 · 14,29 %; Outras Irregularidades: 1 · 14,29 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 9; CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ARCO ÍRIS; ESCOLA RURAL MUNICIPAL DORVAL BONETTI; ESCOLA ESTADUAL DOM AQUINO CORREA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Mato Grosso. Bundesstaat: 1; Mato Grosso; Bürgermeister: 7; Manoel Gontijo de Carvalho; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 35; Zona 48; Wahllokale: 9; CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL ARCO ÍRIS; ESCOLA RURAL MUNICIPAL DORVAL BONETTI; ESCOLA ESTADUAL DOM AQUINO CORREA.