Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 12 Einträge. Espírito Santo: —; Alto Caparaó: —; Durandé: —; Lajinha: —; Manhumirim: —; Martins Soares: —; Alto Jequitibá: —; Ibatiba: —; Ibitirama: —; Irupi: —. und 2 weitere.

Gemeinde · Espírito Santo · IBGE 3203007↳ 1 von 78 Gemeinden in Espírito Santo

Iúna

21.440 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,53 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Romário Batista Vieira (PODE).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 21.440. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 21.440. Wahlberechtigte: 21.440.

21.440

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 77,53 %. Niedrigster Wert: Espírito Santo, 75,97 %. Wahlbeteiligung: 77,53 %; Espírito Santo: 75,97 %.

77,53 %

Espírito Santo 75,97 %
Wahlbeteiligung: 77,53 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PODE: Romário Batista Vieira.

Romário Batista Vieira

PODE

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 30.626. Niedrigster Wert: 2026, 30.626. 2026: 30.626.

30.626

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 21.440. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 13.485. Wahlberechtigte · 1994: 16.992; Wahlberechtigte · 1998: 19.546; Wahlberechtigte · 2000: 19.083; Wahlberechtigte · 2002: 19.676; Wahlberechtigte · 2004: 20.086; Wahlberechtigte · 2006: 20.287; Wahlberechtigte · 2008: 20.523; Wahlberechtigte · 2010: 20.740; Wahlberechtigte · 2024: 21.440; Wahlbeteiligung · 1994: 13.485. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199416.99213.485
199819.54614.814
200019.08316.132
200219.67615.562
200420.08616.905
200620.28716.238
200820.52317.362
201020.74016.116
201220.98617.266
201420.97316.021
201621.09116.752
201821.12115.599
202020.59715.860
202220.76016.043
202421.44016.622
202621.28516.206
Wahlberechtigte · 1994: 16.992

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,86 %; +1,14 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,86 %; +1,14 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 23,86 %; +1,14 p.p. 2022.

23,86 %

+1,14 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Romário Batista VieiraPODE
  2. 2021–2024Romário Batista VieiraPP
  3. 2017–2020Weliton Virgilio PereiraPV
  4. 2013–2016Rogério Cruz SilvaPDT
  5. 2009–2012Jose Ramos FurtadoDEM
  6. 2005–2008Rogério Cruz SilvaPPS
  7. 2001–2004Lino GarciaPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Romário Batista Vieira · Vize Jose Ramos Furtado; Partei: PODE · REPUBLICANOS; Stimmen: 10.103; Wahlbeteiligung: 77,53 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Adimilson de Sousa; Partei: PODE; Stimmen: 774; Wahlbeteiligung: 77,53 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Romário Batista Vieira · Vize Claudio Deps Almeida; Partei: PP · MDB; Stimmen: 6.663; Wahlbeteiligung: 77,00 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Edson Marcio de Almeida; Partei: MDB; Stimmen: 842; Wahlbeteiligung: 77,00 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Weliton Virgilio Pereira · Vize José Uledir Tiengo; Partei: PV · PR; Stimmen: 6.969; Wahlbeteiligung: 79,43 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Paulo Henrique Leocadio da Silva; Partei: PMDB; Stimmen: 602; Wahlbeteiligung: 79,43 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rogério Cruz Silva · Vize Walfride Antonio Cezar; Partei: PDT · PSDB; Stimmen: 7.742; Wahlbeteiligung: 82,27 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: João Elias Colombo Horsth; Partei: DEM; Stimmen: 902; Wahlbeteiligung: 82,27 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Ramos Furtado · Vize Sebastião Oliveira de Melo; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 6.658; Wahlbeteiligung: 84,60 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edson Marcio de Almeida; Partei: PSB; Stimmen: 939; Wahlbeteiligung: 84,60 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — IÚNA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2004, Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 13,33 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 42; −10 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 42; −10 2020. Kandidaturen · 2024: 42; −10 2020.

42

−10 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Iúna · Leer, 291. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Espírito Santo · Wahlberechtigte: 2.991.650; Espírito Santo · Wahlbeteiligung: 2.352.282; Espírito Santo · Enthaltung: 639.368; Espírito Santo · Leer: 43.211; Iúna · Leer: 291. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Espírito Santo

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.991.650
    Wahlbeteiligung
    78,63 %
  3. Gemeinde

    Iúna

    ↳ 1 von 78 Gemeinden in ES

    Wahlberechtigte
    21.285
    Wahlbeteiligung
    76,14 %
  4. Wahlzone

    Zona 18

    ↳ Die einzige Wahlzone von Iúna

    Wahlberechtigte
    21.285
    Wahlbeteiligung
    76,14 %
  5. Stimmbezirk

    77 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 77 Stimmbezirken in Zona 18

    Wahlberechtigte
    21.285
    Wahlbeteiligung
    76,14 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — IÚNA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 18, Zona 18. Wahlbeteiligung: 77,53 %. Wahlberechtigte: 21.440. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 18, Zona 18. Wahlbeteiligung: 77,53 %. Wahlberechtigte: 21.440. 1. Zehntel. Zona 18: Zona 18. Wahlbeteiligung: 77,53 %. Wahlberechtigte: 21.440. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — IÚNA. 1 Eintrag. Iúna: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.

28

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 81. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 81. Wo gewählt wird: 81.

81

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 30.626. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 3.104,06. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 26.495; Bevölkerung · 2002: 26.773; Bevölkerung · 2003: 27.079; Bevölkerung · 2004: 27.723; Bevölkerung · 2026: 30.626; BIP pro Kopf · 2002: 3.104,06. und 50 weitere.

  • Bevölkerung30.626

    +70 2025→2026

  • BIP pro Kopf18.303,77

    +129,99 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 90,31 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 21,49 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 90,31 %; Stadtbevölkerung · 1970: 21,49 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung90,31 %

  • Stadtbevölkerung61,35 %

    +4,19 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
30.626
BIP pro Kopf (2023)
23.607 R$
BIP (2023)
722.976.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 3 · 60,00 %. Niedrigster Wert: Propaganda na Internet, 2 · 40,00 %. Summe: 5. Vias Públicas: 3 · 60,00 %; Propaganda na Internet: 2 · 40,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 28; SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO; EPSG HENRIQUE COUTINHO; SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Espírito Santo. Bundesstaat: 1; Espírito Santo; Bürgermeister: 7; Romário Batista Vieira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 18; Wahllokale: 28; SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO; EPSG HENRIQUE COUTINHO; SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL.