Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Ceará: —; Boa Viagem: —; Canindé: —; Madalena: —; Santa Quitéria: —; Itatira: —.

Gemeinde · Ceará · IBGE 2306603↳ 1 von 184 Gemeinden in Ceará

Itatira

19.744 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 80,72 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Jose Ferreira Mateus (PP).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 19.744. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 19.744. Wahlberechtigte: 19.744.

19.744

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Ceará, 85,53 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 80,72 %. Wahlbeteiligung: 80,72 %; Ceará: 85,53 %.

80,72 %

Ceará 85,53 %
Wahlbeteiligung: 80,72 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PP: Jose Ferreira Mateus.

Jose Ferreira Mateus

PP

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 21.230. Niedrigster Wert: 2026, 21.230. 2026: 21.230.

21.230

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 19.744. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 5.948. Wahlberechtigte · 1994: 12.554; Wahlberechtigte · 1998: 6.931; Wahlberechtigte · 2000: 8.867; Wahlberechtigte · 2002: 10.183; Wahlberechtigte · 2004: 11.776; Wahlberechtigte · 2006: 12.514; Wahlberechtigte · 2008: 14.238; Wahlberechtigte · 2010: 14.877; Wahlberechtigte · 2024: 19.744; Wahlbeteiligung · 1998: 5.948. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199412.5548.611
19986.9315.948
20008.8677.982
200210.1838.214
200411.77610.261
200612.51410.181
200814.23812.250
201014.87711.197
201216.61913.512
201416.74712.530
201618.18614.890
201816.76513.869
202017.29714.882
202218.49914.266
202419.74415.938
202619.60215.051
Wahlberechtigte · 1994: 12.554

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,22 %; +0,33 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 23,22 %; +0,33 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 23,22 %; +0,33 p.p. 2022.

23,22 %

+0,33 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Jose Ferreira MateusPP
  2. 2021–2024Jose Ferreira MateusPP
  3. 2017–2020Antonio Almir Bié da SilvaPDT
  4. 2013–2016Antonio Almir Bié da SilvaPSB
  5. 2009–2012Jose Ferreira MateusPRB
  6. 2005–2008Antonio Almir Bié da SilvaPPS
  7. 2001–2004Antonio Almir Bié da SilvaPPS

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Ferreira Mateus · Vize Carolina Alexandre Bomfim; Partei: PP · PP; Stimmen: 11.897; Wahlbeteiligung: 80,72 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Antonio Almir da Silva Costa; Partei: PT; Stimmen: 1.415; Wahlbeteiligung: 80,72 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Ferreira Mateus · Vize Carolina Alexandre Bomfim; Partei: PP · PDT; Stimmen: 7.745; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: David Guerra Vieira; Partei: PDT; Stimmen: 1.376; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Almir Bié da Silva · Vize Antonio Erivaldo de Sousa Paulo; Partei: PDT · PSD; Stimmen: 7.602; Wahlbeteiligung: 81,88 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Antonia Salete Alves Pereira; Partei: PSB; Stimmen: 1.194; Wahlbeteiligung: 81,88 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Almir Bié da Silva · Vize Antonio Erivaldo de Sousa Paulo; Partei: PSB · PSD; Stimmen: 6.416; Wahlbeteiligung: 81,30 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Marcelo Alves de Sousa; Partei: PRP; Stimmen: 979; Wahlbeteiligung: 81,30 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jose Ferreira Mateus · Vize Paulo Ruberto Cavalcante Mota; Partei: PRB · PDT; Stimmen: 7.640; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Elizeu Pinto; Partei: PMDB; Stimmen: 855; Wahlbeteiligung: 86,04 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — ITATIRA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2016, Vereador 2016. gewählte Frauen: 36,36 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2016: Vereador 2016. gewählte Frauen: 36,36 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 14; −8 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 14; −8 2020. Kandidaturen · 2024: 14; −8 2020.

14

−8 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Itatira · Leer, 196. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Ceará · Wahlberechtigte: 6.996.545; Ceará · Wahlbeteiligung: 5.910.471; Ceará · Enthaltung: 1.086.074; Ceará · Leer: 103.295; Itatira · Leer: 196. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Ceará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.996.545
    Wahlbeteiligung
    84,48 %
  3. Gemeinde

    Itatira

    ↳ 1 von 184 Gemeinden in CE

    Wahlberechtigte
    19.602
    Wahlbeteiligung
    76,78 %
  4. Wahlzone

    Zona 33

    ↳ Die einzige Wahlzone von Itatira

    Wahlberechtigte
    19.602
    Wahlbeteiligung
    76,78 %
  5. Stimmbezirk

    69 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 69 Stimmbezirken in Zona 33

    Wahlberechtigte
    19.602
    Wahlbeteiligung
    76,78 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — ITATIRA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 33, Zona 33. Wahlbeteiligung: 80,72 %. Wahlberechtigte: 19.744. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 33, Zona 33. Wahlbeteiligung: 80,72 %. Wahlberechtigte: 19.744. 1. Zehntel. Zona 33: Zona 33. Wahlbeteiligung: 80,72 %. Wahlberechtigte: 19.744. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — ITATIRA. 1 Eintrag. Itatira: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 35. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 35. Wo gewählt wird: 35.

35

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 92. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 92. Wo gewählt wird: 92.

92

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 22.018. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.713,953. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 15.735; Bevölkerung · 2002: 15.896; Bevölkerung · 2003: 16.061; Bevölkerung · 2004: 16.407; Bevölkerung · 2021: 22.018; BIP pro Kopf · 2002: 1.713,953. und 50 weitere.

  • Bevölkerung21.230

    +70 2025→2026

  • BIP pro Kopf7.903,942

    +835,48 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 75,45 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 6,39 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 75,45 %; Stadtbevölkerung · 1970: 6,39 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung75,45 %

  • Stadtbevölkerung49,35 %

    −1,04 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
21.230
BIP pro Kopf (2023)
11.122 R$
BIP (2023)
236.128.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Vias Públicas, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Vias Públicas, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Vias Públicas: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 35; CRECHE JOSÉ AUGUSTO LOBO; Wahllokal 1023; CEI. CHAVE DO SABER. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Ceará. Bundesstaat: 1; Ceará; Bürgermeister: 7; Jose Ferreira Mateus; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 33; Wahllokale: 35; CRECHE JOSÉ AUGUSTO LOBO; Wahllokal 1023; CEI. CHAVE DO SABER.