Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Rondônia: —; Alto Paraíso: —; Candeias do Jamari: —; Cujubim: —; Itapuã do Oeste: —.

Gemeinde · Rondônia · IBGE 1101104↳ 1 von 52 Gemeinden in Rondônia

Itapuã do Oeste

7.280 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,02 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Idiznei Castro Martins (AVANTE).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 7.280. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 7.280. Wahlberechtigte: 7.280.

7.280

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 77,02 %. Niedrigster Wert: Rondônia, 73,52 %. Wahlbeteiligung: 77,02 %; Rondônia: 73,52 %.

77,02 %

Rondônia 73,52 %
Wahlbeteiligung: 77,02 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. AVANTE: Idiznei Castro Martins.

Idiznei Castro Martins

AVANTE

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.247. Niedrigster Wert: 2026, 9.247. 2026: 9.247.

9.247

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 7.280. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 1.947. Wahlberechtigte · 1994: 3.790; Wahlberechtigte · 1998: 4.578; Wahlberechtigte · 2000: 4.532; Wahlberechtigte · 2002: 2.797; Wahlberechtigte · 2004: 4.502; Wahlberechtigte · 2006: 4.586; Wahlberechtigte · 2008: 5.599; Wahlberechtigte · 2010: 5.607; Wahlberechtigte · 2024: 7.280; Wahlbeteiligung · 1994: 1.947. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19943.7901.947
19984.5782.443
20004.5323.315
20022.7972.482
20044.5023.958
20064.5863.650
20085.5994.918
20105.6074.422
20125.6785.183
20145.8834.671
20166.3485.097
20186.5124.732
20206.3974.564
20226.4454.562
20247.2805.607
20267.2045.443
Wahlberechtigte · 1994: 3.790

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,44 %; −4,77 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 24,44 %; −4,77 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 24,44 %; −4,77 p.p. 2022.

24,44 %

−4,77 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Idiznei Castro MartinsAVANTE
  2. 2021–2024Moises Garcia CavalheiroMDB
  3. 2017–2020Moises Garcia CavalheiroPMDB
  4. 2013–2016João Adalberto TestaPMDB
  5. 2009–2012João Adalberto TestaPMDB
  6. 2005–2008Robson Jose Melo de OliveiraPFL
  7. 2001–2004Robson Jose Melo de OliveiraPDT

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Idiznei Castro Martins · Vize Altair Ramos Gomes; Partei: AVANTE · UNIÃO; Stimmen: 2.833; Wahlbeteiligung: 77,02 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jairo Gomes de Araujo; Partei: MDB; Stimmen: 336; Wahlbeteiligung: 77,02 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Moises Garcia Cavalheiro · Vize Paulo Sergio Tramontin; Partei: MDB · REPUBLICANOS; Stimmen: 2.175; Wahlbeteiligung: 71,35 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Ivan Carlos Tenorio Oliveira; Partei: MDB; Stimmen: 210; Wahlbeteiligung: 71,35 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Moises Garcia Cavalheiro · Vize Paulo Sergio Tramontin; Partei: PMDB · PRB; Stimmen: 1.782; Wahlbeteiligung: 80,29 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Itamar Jose Felix; Partei: PMDB; Stimmen: 243; Wahlbeteiligung: 80,29 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Adalberto Testa · Vize Genis Franca Santos; Partei: PMDB · PP; Stimmen: 2.391; Wahlbeteiligung: 91,28 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Dejesus Aparecido Ramos; Partei: PT; Stimmen: 220; Wahlbeteiligung: 91,28 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Adalberto Testa · Vize João Inacio da Silva Neto; Partei: PMDB · PTN; Stimmen: 2.663; Wahlbeteiligung: 87,84 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Antonio Costa Sena; Partei: DEM; Stimmen: 225; Wahlbeteiligung: 87,84 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — ITAPUÃ DO OESTE. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 27; −1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 27; −1 2020. Kandidaturen · 2024: 27; −1 2020.

27

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Itapuã do Oeste · Leer, 44. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rondônia · Wahlberechtigte: 1.265.893; Rondônia · Wahlbeteiligung: 991.080; Rondônia · Enthaltung: 274.813; Rondônia · Leer: 9.846; Itapuã do Oeste · Leer: 44. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rondônia

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    1.265.893
    Wahlbeteiligung
    78,29 %
  3. Gemeinde

    Itapuã do Oeste

    ↳ 1 von 52 Gemeinden in RO

    Wahlberechtigte
    7.204
    Wahlbeteiligung
    75,56 %
  4. Wahlzone

    Zona 2

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Itapuã do Oeste

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 23

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Itapuã do Oeste

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Wahlzone

    Zona 24

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Itapuã do Oeste

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — ITAPUÃ DO OESTE. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 2, Zona 2. Wahlbeteiligung: 77,02 %. Wahlberechtigte: 7.280. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 23, Zona 23. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 2: Zona 2. Wahlbeteiligung: 77,02 %. Wahlberechtigte: 7.280. 7. Zehntel; Zona 23: Zona 23. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 24: Zona 24. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 4. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — ITAPUÃ DO OESTE. 1 Eintrag. Itapuã do Oeste: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 6. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 6. Wo gewählt wird: 6.

6

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 67. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 67. Wo gewählt wird: 67.

67

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.247
BIP pro Kopf (2023)
36.786 R$
BIP (2023)
340.162.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 2 Einträge. Höchster Wert: Bens Particulares, 1 · 50,00 %. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 1 · 50,00 %. Summe: 2. Bens Particulares: 1 · 50,00 %; Bens Públicos: 1 · 50,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Idiznei Castro Martins. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rondônia. Bundesstaat: 1; Rondônia; Bürgermeister: 7; Idiznei Castro Martins; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 2; Zona 23; Zona 24; Wahllokale: 6; DR CUSTÓDIO - ESCOLA MUNICIPAL; CECÍLIA MEIRELES - ESCOLA MUNICIPAL; PAULO FREIRE - ESCOLA ESTADUAL.