Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Santa Catarina: —; Formosa do Sul: —; Jardinópolis: —; Saltinho: —; São Lourenço do Oeste: —; Sul Brasil: —; Irati: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4207858↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Irati

2.087 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 95,11 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Odirlei Carlos Bergamaschi (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 2.087. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 2.087. Wahlberechtigte: 2.087.

2.087

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 95,11 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 95,11 %; Santa Catarina: 78,29 %.

95,11 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 95,11 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Odirlei Carlos Bergamaschi.

Odirlei Carlos Bergamaschi

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 2.096. Niedrigster Wert: 2026, 2.096. 2026: 2.096.

2.096

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 2.087. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2006, 1.385. Wahlberechtigte · 1994: 2.042; Wahlberechtigte · 1998: 1.975; Wahlberechtigte · 2000: 1.993; Wahlberechtigte · 2002: 1.917; Wahlberechtigte · 2004: 1.523; Wahlberechtigte · 2006: 1.597; Wahlberechtigte · 2008: 1.689; Wahlberechtigte · 2010: 1.726; Wahlberechtigte · 2024: 2.087; Wahlbeteiligung · 2006: 1.385. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19942.0421.623
19981.9751.439
20001.9931.776
20021.9171.497
20041.5231.488
20061.5971.385
20081.6891.649
20101.7261.531
20121.8351.743
20141.8161.564
20161.9451.859
20181.9431.623
20202.0451.918
20222.0461.741
20242.0871.985
20262.0361.682
Wahlberechtigte · 1994: 2.042

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,39 %; +2,48 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 17,39 %; +2,48 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 17,39 %; +2,48 p.p. 2022.

17,39 %

+2,48 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Odirlei Carlos BergamaschiMDB
  2. 2021–2024Neuri MeurerMDB
  3. 2017–2020Neuri MeurerPMDB
  4. 2013–2016Antonio GrandoPSD
  5. 2009–2012Antonio GrandoDEM
  6. 2005–2008Neuri MeurerPMDB
  7. 2001–2004Ademar RomanPT

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Odirlei Carlos Bergamaschi · Vize Cleusa Bortoluz Fortuna; Partei: MDB · PL; Stimmen: 1.241; Wahlbeteiligung: 95,11 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Idani Hannauer Ferrari; Partei: PL; Stimmen: 211; Wahlbeteiligung: 95,11 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Neuri Meurer · Vize Alcir Ferrari; Partei: MDB · PSDB; Stimmen: 1.019; Wahlbeteiligung: 93,79 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Claison Antonio Trizotto; Partei: PT; Stimmen: 247; Wahlbeteiligung: 93,79 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Neuri Meurer · Vize Alcir Ferrari; Partei: PMDB · DEM; Stimmen: 982; Wahlbeteiligung: 95,58 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Claison Antonio Trizotto; Partei: PT; Stimmen: 284; Wahlbeteiligung: 95,58 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Grando · Vize Vivaldino Bettio; Partei: PSD · PT; Stimmen: 931; Wahlbeteiligung: 94,99 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Odirlei Carlos Bergamaschi; Partei: PMDB; Stimmen: 141; Wahlbeteiligung: 94,99 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Antonio Grando · Vize Telmo Jose Rossetto; Partei: DEM · PP; Stimmen: 925; Wahlbeteiligung: 97,63 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Renato Dal Bello; Partei: PMDB; Stimmen: 119; Wahlbeteiligung: 97,63 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — IRATI. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 55,56 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 55,56 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 13; = 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 13; = 2020. Kandidaturen · 2024: 13; = 2020.

13

= 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Irati · Leer, 26. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Irati · Leer: 26. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Irati

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    2.036
    Wahlbeteiligung
    82,61 %
  4. Wahlzone

    Zona 78

    ↳ Die einzige Wahlzone von Irati

    Wahlberechtigte
    2.036
    Wahlbeteiligung
    82,61 %
  5. Stimmbezirk

    7 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 7 Stimmbezirken in Zona 78

    Wahlberechtigte
    2.036
    Wahlbeteiligung
    82,61 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — IRATI. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 78, Zona 78. Wahlbeteiligung: 95,11 %. Wahlberechtigte: 2.087. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 78, Zona 78. Wahlbeteiligung: 95,11 %. Wahlberechtigte: 2.087. 1. Zehntel. Zona 78: Zona 78. Wahlbeteiligung: 95,11 %. Wahlberechtigte: 2.087. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — IRATI. 1 Eintrag. Irati: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 4. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 4. Wo gewählt wird: 4.

4

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 10. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 10. Wo gewählt wird: 10.

10

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 54 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 30.004,769. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2021, 1.887. Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 2.148; Bevölkerung · 2002: 2.201; Bevölkerung · 2003: 2.158; Bevölkerung · 2004: 2.069; Bevölkerung · 2005: 2.021; Bevölkerung · 2006: 1.971; Bevölkerung · 2007: —; Bevölkerung · 2021: 1.887; BIP pro Kopf · 2021: 30.004,769. und 44 weitere.

  • Bevölkerung2.096

    −2 2025→2026

  • BIP pro Kopf30.004,769

    +5.638,09 2020→2021

Indikatoren. 30 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 92,23 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 2000, 18,71 %. Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2007: —; Alphabetisierung · 2022: 92,23 %; Stadtbevölkerung · 2000: 18,71 %. und 20 weitere.

  • Alphabetisierung92,23 %

  • Stadtbevölkerung41,08 %

    +19,66 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
2.096
BIP pro Kopf (2023)
37.481 R$
BIP (2023)
78.560.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Odirlei Carlos Bergamaschi. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Odirlei Carlos Bergamaschi; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 78; Wahllokale: 4; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR CELSO RILLA; ESCOLA ISOLADA MUNICIPAL JACUTINGA; IGREJA DA LINHA FLOR.