Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Ceará: —; Alto Santo: —; Ereré: —; Jaguaribara: —; Pereiro: —; Potiretama: —; Iracema: —.

Gemeinde · Ceará · IBGE 2306009↳ 1 von 184 Gemeinden in Ceará

Iracema

12.324 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 86,52 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Celso Gomes da Silva Neto (PT).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 12.324. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 12.324. Wahlberechtigte: 12.324.

12.324

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 86,52 %. Niedrigster Wert: Ceará, 85,53 %. Wahlbeteiligung: 86,52 %; Ceará: 85,53 %.

86,52 %

Ceará 85,53 %
Wahlbeteiligung: 86,52 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PT: Celso Gomes da Silva Neto.

Celso Gomes da Silva Neto

PT

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 14.467. Niedrigster Wert: 2026, 14.467. 2026: 14.467.

14.467

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 12.324. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 6.384. Wahlberechtigte · 1994: 8.741; Wahlberechtigte · 1998: 9.962; Wahlberechtigte · 2000: 10.402; Wahlberechtigte · 2002: 10.209; Wahlberechtigte · 2004: 8.491; Wahlberechtigte · 2006: 9.182; Wahlberechtigte · 2008: 9.907; Wahlberechtigte · 2010: 10.433; Wahlberechtigte · 2024: 12.324; Wahlbeteiligung · 1994: 6.384. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19948.7416.384
19989.9626.896
200010.4027.956
200210.2097.408
20048.4917.927
20069.1827.924
20089.9078.759
201010.4338.262
201211.1259.409
201411.3258.440
201611.7619.512
201811.7708.706
202011.6649.418
202211.9559.221
202412.32410.663
202612.0969.602
Wahlberechtigte · 1994: 8.741

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,62 %; −2,25 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 20,62 %; −2,25 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 20,62 %; −2,25 p.p. 2022.

20,62 %

−2,25 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Celso Gomes da Silva NetoPT
  2. 2021–2024Celso Gomes da Silva NetoPT
  3. 2017–2020José Juarez Diógenes TavaresPT
  4. 2013–2016José Juarez Diógenes TavaresPT
  5. 2009–2012Otacilio Bezerra MenezesPRB
  6. 2005–2008Otacilio Beserra de MenesesPSDB
  7. 2001–2004Pedro Almino de Queiroz e SouzaPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Celso Gomes da Silva Neto · Vize Evaristo Magalhaes Maia; Partei: PT · MDB; Stimmen: 5.279; Wahlbeteiligung: 86,52 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Cileudo Magalhães Pessoa; Partei: PSB; Stimmen: 772; Wahlbeteiligung: 86,52 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Celso Gomes da Silva Neto · Vize Evaristo Magalhaes Maia; Partei: PT · PT; Stimmen: 4.990; Wahlbeteiligung: 80,74 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose Cileudo Magalhães Pessoa; Partei: PT; Stimmen: 823; Wahlbeteiligung: 80,74 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Juarez Diógenes Tavares · Vize Valter Barreto Pessoa; Partei: PT · PSB; Stimmen: 5.526; Wahlbeteiligung: 80,88 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Cicero Benigno Almeida Neto; Partei: PRB; Stimmen: 722; Wahlbeteiligung: 80,88 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Juarez Diógenes Tavares · Vize Evilasio Nogueira da Silva; Partei: PT · PV; Stimmen: 4.940; Wahlbeteiligung: 84,58 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Antonio Gleudson Gurgel Candido; Partei: PT; Stimmen: 738; Wahlbeteiligung: 84,58 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Otacilio Bezerra Menezes · Vize Jose Uilson Magalhaes; Partei: PRB · PT; Stimmen: 4.289; Wahlbeteiligung: 88,41 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Juvenal Diógenes Neto; Partei: PRB; Stimmen: 554; Wahlbeteiligung: 88,41 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — IRACEMA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 18,18 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 16; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 16; +1 2020.

16

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Iracema · Leer, 90. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Ceará · Wahlberechtigte: 6.996.545; Ceará · Wahlbeteiligung: 5.910.471; Ceará · Enthaltung: 1.086.074; Ceará · Leer: 103.295; Iracema · Leer: 90. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Ceará

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    6.996.545
    Wahlbeteiligung
    84,48 %
  3. Gemeinde

    Iracema

    ↳ 1 von 184 Gemeinden in CE

    Wahlberechtigte
    12.096
    Wahlbeteiligung
    79,38 %
  4. Wahlzone

    Zona 86

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Iracema

    Wahlberechtigte
    12.096
    Wahlbeteiligung
    79,38 %
  5. Wahlzone

    Zona 95

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Iracema

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    43 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — IRACEMA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 86, Zona 86. Wahlbeteiligung: 86,52 %. Wahlberechtigte: 12.324. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 95, Zona 95. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 86: Zona 86. Wahlbeteiligung: 86,52 %. Wahlberechtigte: 12.324. 6. Zehntel; Zona 95: Zona 95. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — IRACEMA. 1 Eintrag. Iracema: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 19. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 19. Wo gewählt wird: 19.

19

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 80. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 80. Wo gewählt wird: 80.

80

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2009, 15.114. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.833,821. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 13.036; Bevölkerung · 2002: 12.974; Bevölkerung · 2003: 12.890; Bevölkerung · 2004: 12.714; Bevölkerung · 2009: 15.114; BIP pro Kopf · 2002: 1.833,821. und 50 weitere.

  • Bevölkerung14.467

    +27 2025→2026

  • BIP pro Kopf13.607,553

    +1.819,27 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 79,76 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 17,13 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 17,13 %; Stadtbevölkerung · 2022: 79,76 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung78,35 %

  • Stadtbevölkerung79,76 %

    +8,20 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
14.467
BIP pro Kopf (2023)
17.499 R$
BIP (2023)
253.154.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 4 Einträge. Höchster Wert: Bens Públicos, 41 · 87,23 %. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 1 · 2,13 %. Summe: 47. Bens Públicos: 41 · 87,23 %; Bens Particulares: 3 · 6,38 %; Vias Públicas: 2 · 4,26 %; Adesivos em Automóveis: 1 · 2,13 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 19; C.S.U. MAJOR JOSE OSÓRIO BOTÃO; Wahllokal 1023; Wahllokal 1031. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Ceará. Bundesstaat: 1; Ceará; Bürgermeister: 7; Celso Gomes da Silva Neto; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 86; Zona 95; Wahllokale: 19; C.S.U. MAJOR JOSE OSÓRIO BOTÃO; Wahllokal 1023; Wahllokal 1031.