Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 4 Einträge. Santa Catarina: —; Imbituba: —; Paulo Lopes: —; Garopaba: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4205704↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Garopaba

23.132 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 78,45 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Junior de Abreu Bento (PP).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 23.132. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 23.132. Wahlberechtigte: 23.132.

23.132

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 78,45 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 78,45 %; Santa Catarina: 78,29 %.

78,45 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 78,45 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PP: Junior de Abreu Bento.

Junior de Abreu Bento

PP

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 35.153. Niedrigster Wert: 2026, 35.153. 2026: 35.153.

35.153

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 24.086. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 6.603. Wahlberechtigte · 1994: 8.364; Wahlberechtigte · 1998: 9.598; Wahlberechtigte · 2000: 9.865; Wahlberechtigte · 2002: 10.191; Wahlberechtigte · 2004: 11.665; Wahlberechtigte · 2006: 11.900; Wahlberechtigte · 2008: 13.400; Wahlberechtigte · 2010: 13.858; Wahlberechtigte · 2026: 24.086; Wahlbeteiligung · 1994: 6.603. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19948.3646.603
19989.5987.575
20009.8658.871
200210.1918.630
200411.66510.591
200611.90010.082
200813.40012.032
201013.85811.616
201215.13513.181
201415.41712.814
201617.07814.719
201817.88314.641
202019.02314.740
202221.21517.402
202423.13218.147
202624.08619.276
Wahlberechtigte · 1994: 8.364

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,97 %; +2,00 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,97 %; +2,00 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,97 %; +2,00 p.p. 2022.

19,97 %

+2,00 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Junior de Abreu BentoPP
  2. 2021–2024Junior de Abreu BentoPP
  3. 2017–2020Paulo Sérgio de AraujoPSD
  4. 2013–2016Luiz Carlos LuizPMDB
  5. 2009–2012Luiz Carlos LuizPMDB
  6. 2005–2008Luiz Carlos da SilvaPP
  7. 2001–2004Quirino Juvencio LopesPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Junior de Abreu Bento · Vize Jorge Augusto da Silva Chaves; Partei: PP · PP; Stimmen: 10.313; Wahlbeteiligung: 78,45 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edmundo Alves do Nascimento; Partei: PP; Stimmen: 1.689; Wahlbeteiligung: 78,45 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Junior de Abreu Bento · Vize Jorge Augusto da Silva Chaves; Partei: PP · PP; Stimmen: 5.904; Wahlbeteiligung: 77,49 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sergio Luiz Gonçalves; Partei: MDB; Stimmen: 783; Wahlbeteiligung: 77,49 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Paulo Sérgio de Araujo · Vize Nilton Batista Raupp; Partei: PSD · PMDB; Stimmen: 6.828; Wahlbeteiligung: 86,19 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luiz Antonio de Campos; Partei: PSB; Stimmen: 811; Wahlbeteiligung: 86,19 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luiz Carlos Luiz · Vize Paulo Sérgio de Araujo; Partei: PMDB · PSD; Stimmen: 7.019; Wahlbeteiligung: 87,09 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Rogério Linhares; Partei: PMDB; Stimmen: 781; Wahlbeteiligung: 87,09 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luiz Carlos Luiz · Vize Ildo da Silva Lobo Filho; Partei: PMDB · DEM; Stimmen: 6.334; Wahlbeteiligung: 89,79 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jackson da Silva Silveira; Partei: PP; Stimmen: 783; Wahlbeteiligung: 89,79 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — GAROPABA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2016, Vereador 2016. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2016: Vereador 2016. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 31; −1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 31; −1 2020. Kandidaturen · 2024: 31; −1 2020.

31

−1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Garopaba · Leer, 288. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Garopaba · Leer: 288. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Garopaba

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    24.086
    Wahlbeteiligung
    80,03 %
  4. Wahlzone

    Zona 73

    ↳ Die einzige Wahlzone von Garopaba

    Wahlberechtigte
    24.086
    Wahlbeteiligung
    80,03 %
  5. Stimmbezirk

    72 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 72 Stimmbezirken in Zona 73

    Wahlberechtigte
    24.086
    Wahlbeteiligung
    80,03 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — GAROPABA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 73, Zona 73. Wahlbeteiligung: 78,45 %. Wahlberechtigte: 23.132. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 73, Zona 73. Wahlbeteiligung: 78,45 %. Wahlberechtigte: 23.132. 1. Zehntel. Zona 73: Zona 73. Wahlbeteiligung: 78,45 %. Wahlberechtigte: 23.132. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — GAROPABA. 1 Eintrag. Garopaba: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 10. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 10. Wo gewählt wird: 10.

10

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 72. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 72. Wo gewählt wird: 72.

72

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 35.153. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 5.149,996. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 13.529; Bevölkerung · 2002: 13.847; Bevölkerung · 2003: 14.164; Bevölkerung · 2004: 14.829; Bevölkerung · 2026: 35.153; BIP pro Kopf · 2002: 5.149,996. und 50 weitere.

  • Bevölkerung35.153

    +1.083 2025→2026

  • BIP pro Kopf32.129,83

    +3.090,98 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 97,00 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 24,82 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 24,82 %; Stadtbevölkerung · 2022: 97,00 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung95,99 %

  • Stadtbevölkerung97,00 %

    +12,54 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
35.153
BIP pro Kopf (2023)
28.598 R$
BIP (2023)
1.005.308.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 9 · 36,00 %. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 2 · 8,00 %. Summe: 25. Vias Públicas: 9 · 36,00 %; Propaganda na Internet: 4 · 16,00 %; Bens Particulares: 3 · 12,00 %; Bens Públicos: 3 · 12,00 %; Adesivos em Automóveis: 2 · 8,00 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 2 · 8,00 %; … (2): 2.

  1. (2)2

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 10; E. E. B. PROF. JOSÉ RODRIGUES LOPES; E. E. B. MARIA CORRÊA SAAD; E. M. E. F. PROF. ARY MANOEL DOS SANTOS. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Junior de Abreu Bento; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 73; Wahllokale: 10; E. E. B. PROF. JOSÉ RODRIGUES LOPES; E. E. B. MARIA CORRÊA SAAD; E. M. E. F. PROF. ARY MANOEL DOS SANTOS.