Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 13 Einträge. Pernambuco: —; Belém do São Francisco: —; Betânia: —; Carnaubeira da Penha: —; Custódia: —; Ibimirim: —; Inajá: —; Itacuruba: —; Petrolândia: —; Serra Talhada: —. und 3 weitere.

Gemeinde · Pernambuco · IBGE 2605707↳ 1 von 185 Gemeinden in Pernambuco

Floresta

25.217 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 82,68 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz (PP).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 25.217. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 25.217. Wahlberechtigte: 25.217.

25.217

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 82,68 %. Niedrigster Wert: Pernambuco, 82,29 %. Wahlbeteiligung: 82,68 %; Pernambuco: 82,29 %.

82,68 %

Pernambuco 82,29 %
Wahlbeteiligung: 82,68 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PP: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz.

Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz

PP

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 31.771. Niedrigster Wert: 2026, 31.771. 2026: 31.771.

31.771

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 25.254. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 12.005. Wahlberechtigte · 1994: 16.278; Wahlberechtigte · 1998: 17.658; Wahlberechtigte · 2000: 17.439; Wahlberechtigte · 2002: 17.690; Wahlberechtigte · 2004: 19.142; Wahlberechtigte · 2006: 19.585; Wahlberechtigte · 2008: 20.082; Wahlberechtigte · 2010: 20.902; Wahlberechtigte · 2026: 25.254; Wahlbeteiligung · 1994: 12.005. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199416.27812.005
199817.65812.924
200017.43914.266
200217.69013.782
200419.14216.507
200619.58515.833
200820.08217.234
201020.90216.492
201222.02118.745
201422.15717.632
201623.08319.365
201823.39018.101
202023.05818.640
202223.82918.825
202425.21720.849
202625.25419.765
Wahlberechtigte · 1994: 16.278

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,74 %; +0,74 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,74 %; +0,74 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,74 %; +0,74 p.p. 2022.

21,74 %

+0,74 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Rosangela de Moura Maniçoba Novaes FerrazPP
  2. 2021–2024Rosangela de Moura Maniçoba Novaes FerrazPSB
  3. 2017–2020Ricardo FerrazPRP
  4. 2013–2016Rosangela de Moura Maniçoba Novaes FerrazPSB
  5. 2009–2012Rosangela de Moura Maniçoba Novaes FerrazPSB
  6. 2005–2008Afonso Augusto FerrazPSDB
  7. 2001–2004Sérgio Régis Leal JardimPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz · Vize Ana Beatriz Leal Numeriano de Sá; Partei: PP · REDE; Stimmen: 10.235; Wahlbeteiligung: 82,68 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Tiago Sobral Ferraz de Moura Maniçoba; Partei: PP; Stimmen: 1.681; Wahlbeteiligung: 82,68 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz · Vize Ana Beatriz Leal Numeriano de Sá; Partei: PSB · REDE; Stimmen: 7.926; Wahlbeteiligung: 80,84 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: Tiago Sobral Ferraz de Moura Maniçoba; Partei: PSB; Stimmen: 1.118; Wahlbeteiligung: 80,84 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ricardo Ferraz · Vize Pedro Gomes Vilarim Neto; Partei: PRP · PRP; Stimmen: 9.036; Wahlbeteiligung: 83,89 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×13; Gewinner: André Alexandre de Sá Ferraz Moura Maniçoba; Partei: PR; Stimmen: 1.829; Wahlbeteiligung: 83,89 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz · Vize Rinaldo Sampaio Novaes; Partei: PSB · PPS; Stimmen: 9.051; Wahlbeteiligung: 85,12 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Fávio Lúcio de Sá Ferraz; Partei: PR; Stimmen: 1.444; Wahlbeteiligung: 85,12 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz · Vize Rodrigo Cavalcanti Novaes; Partei: PSB · PTB; Stimmen: 8.060; Wahlbeteiligung: 85,82 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Adailto Nunes; Partei: PSDB; Stimmen: 1.470; Wahlbeteiligung: 85,82 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — FLORESTA. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 24; −3 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 24; −3 2020. Kandidaturen · 2024: 24; −3 2020.

24

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Floresta · Leer, 154. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Pernambuco · Wahlberechtigte: 7.223.450; Pernambuco · Wahlbeteiligung: 5.911.062; Pernambuco · Enthaltung: 1.312.388; Pernambuco · Leer: 109.491; Floresta · Leer: 154. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Pernambuco

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    7.223.450
    Wahlbeteiligung
    81,83 %
  3. Gemeinde

    Floresta

    ↳ 1 von 185 Gemeinden in PE

    Wahlberechtigte
    25.254
    Wahlbeteiligung
    78,26 %
  4. Wahlzone

    Zona 72

    ↳ Die einzige Wahlzone von Floresta

    Wahlberechtigte
    25.254
    Wahlbeteiligung
    78,26 %
  5. Stimmbezirk

    75 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 75 Stimmbezirken in Zona 72

    Wahlberechtigte
    25.254
    Wahlbeteiligung
    78,26 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — FLORESTA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 72, Zona 72. Wahlbeteiligung: 82,68 %. Wahlberechtigte: 25.217. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 72, Zona 72. Wahlbeteiligung: 82,68 %. Wahlberechtigte: 25.217. 1. Zehntel. Zona 72: Zona 72. Wahlbeteiligung: 82,68 %. Wahlberechtigte: 25.217. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — FLORESTA. 1 Eintrag. Floresta: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 21. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 21. Wo gewählt wird: 21.

21

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 77. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 77. Wo gewählt wird: 77.

77

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2021, 33.488. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.793,956. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 25.162; Bevölkerung · 2002: 25.480; Bevölkerung · 2003: 25.829; Bevölkerung · 2004: 26.561; Bevölkerung · 2021: 33.488; BIP pro Kopf · 2002: 2.793,956. und 50 weitere.

  • Bevölkerung31.771

    +69 2025→2026

  • BIP pro Kopf13.294,703

    +901,35 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 86,70 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 21,21 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 86,70 %; Stadtbevölkerung · 1970: 21,21 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung86,70 %

  • Stadtbevölkerung73,29 %

    +5,08 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
31.771
BIP pro Kopf (2023)
18.358 R$
BIP (2023)
583.259.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 4 · 40,00 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 10,00 %. Summe: 10. Vias Públicas: 4 · 40,00 %; Não Divulgável: 2 · 20,00 %; Bens Públicos: 1 · 10,00 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 1 · 10,00 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 1 · 10,00 %; Propaganda na Internet: 1 · 10,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 21; ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DEPUTADO AFONSO FERRAZ; ESCOLA JULIO DE MELLO; ESCOLA MAJOR JOAO NOVAES. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Pernambuco. Bundesstaat: 1; Pernambuco; Bürgermeister: 7; Rosangela de Moura Maniçoba Novaes Ferraz; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 72; Wahllokale: 21; ESCOLA TÉCNICA ESTADUAL DEPUTADO AFONSO FERRAZ; ESCOLA JULIO DE MELLO; ESCOLA MAJOR JOAO NOVAES.