Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Paraná: —; Nova Esperança: —; Presidente Castelo Branco: —; São Carlos do Ivaí: —; São Jorge do Ivaí: —; Tamboara: —; Floraí: —.

Gemeinde · Paraná · IBGE 4107801↳ 1 von 399 Gemeinden in Paraná

Floraí

4.370 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 86,91 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Edna de Lourdes Carpine Contin (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.370. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.370. Wahlberechtigte: 4.370.

4.370

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 86,91 %. Niedrigster Wert: Paraná, 76,28 %. Wahlbeteiligung: 86,91 %; Paraná: 76,28 %.

86,91 %

Paraná 76,28 %
Wahlbeteiligung: 86,91 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Edna de Lourdes Carpine Contin.

Edna de Lourdes Carpine Contin

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 4.789. Niedrigster Wert: 2026, 4.789. 2026: 4.789.

4.789

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1998, 5.135. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2026, 3.674. Wahlberechtigte · 1994: 5.122; Wahlberechtigte · 1998: 5.135; Wahlberechtigte · 2000: 3.970; Wahlberechtigte · 2002: 4.104; Wahlberechtigte · 2004: 4.448; Wahlberechtigte · 2006: 4.524; Wahlberechtigte · 2008: 3.851; Wahlberechtigte · 2010: 4.072; Wahlberechtigte · 2012: 4.455; Wahlbeteiligung · 2026: 3.674. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19945.1224.186
19985.1354.048
20003.9703.775
20024.1043.676
20044.4484.110
20064.5243.901
20083.8513.727
20104.0723.688
20124.4554.178
20144.4203.919
20164.4904.029
20184.4103.752
20204.4893.940
20224.4373.746
20244.3703.798
20264.3463.674
Wahlberechtigte · 1994: 5.122

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,46 %; −0,11 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 15,46 %; −0,11 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 15,46 %; −0,11 p.p. 2022.

15,46 %

−0,11 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Edna de Lourdes Carpine ContinPSD
  2. 2021–2024Edna de Lourdes Carpine ContinPSD
  3. 2017–2020Fausto Eduardo HerradonPSDB
  4. 2013–2016Fausto Eduardo HerradonPSDB
  5. 2009–2012Edson Luiz RattiPDT
  6. 2005–2008Edson Luiz RattiPDT
  7. 2001–2004Antonio Henrique VernilhoPSDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edna de Lourdes Carpine Contin · Vize Marcio Leandro Mendes; Partei: PSD · PP; Stimmen: 2.709; Wahlbeteiligung: 86,91 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Michel Marcos; Partei: PP; Stimmen: 325; Wahlbeteiligung: 86,91 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edna de Lourdes Carpine Contin · Vize Marcio Leandro Mendes; Partei: PSD · PP; Stimmen: 2.198; Wahlbeteiligung: 87,77 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Rosineide de Assunção Nariai; Partei: PSDB; Stimmen: 274; Wahlbeteiligung: 87,77 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fausto Eduardo Herradon · Vize Edna Lourdes Carpiné Contin; Partei: PSDB · PP; Stimmen: 2.302; Wahlbeteiligung: 89,73 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edilson Roberto Ratti; Partei: PP; Stimmen: 397; Wahlbeteiligung: 89,73 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Fausto Eduardo Herradon · Vize Maurilio Sergio Marangoni; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 2.139; Wahlbeteiligung: 93,78 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Edna de Lourdes Carpine Contin; Partei: PP; Stimmen: 352; Wahlbeteiligung: 93,78 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edson Luiz Ratti · Vize Marino Donizete Tessarolo Sanches; Partei: PDT · PSC; Stimmen: 2.031; Wahlbeteiligung: 96,78 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Clesio Herradon de Souza; Partei: PDT; Stimmen: 355; Wahlbeteiligung: 96,78 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — FLORAÍ. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2024, Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 100,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 9; −7 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 9; −7 2020. Kandidaturen · 2024: 9; −7 2020.

9

−7 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Floraí · Ungültig, 66. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Paraná · Wahlberechtigte: 8.613.657; Paraná · Wahlbeteiligung: 6.841.457; Paraná · Enthaltung: 1.772.200; Paraná · Leer: 122.499; Floraí · Ungültig: 66. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Paraná

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    8.613.657
    Wahlbeteiligung
    79,43 %
  3. Gemeinde

    Floraí

    ↳ 1 von 399 Gemeinden in PR

    Wahlberechtigte
    4.346
    Wahlbeteiligung
    84,54 %
  4. Wahlzone

    Zona 71

    ↳ Die einzige Wahlzone von Floraí

    Wahlberechtigte
    4.346
    Wahlbeteiligung
    84,54 %
  5. Stimmbezirk

    15 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 15 Stimmbezirken in Zona 71

    Wahlberechtigte
    4.346
    Wahlbeteiligung
    84,54 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — FLORAÍ. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 71, Zona 71. Wahlbeteiligung: 86,91 %. Wahlberechtigte: 4.370. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 71, Zona 71. Wahlbeteiligung: 86,91 %. Wahlberechtigte: 4.370. 1. Zehntel. Zona 71: Zona 71. Wahlbeteiligung: 86,91 %. Wahlberechtigte: 4.370. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — FLORAÍ. 1 Eintrag. Floraí: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 3. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 3. Wo gewählt wird: 3.

3

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 16. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 16. Wo gewählt wird: 16.

16

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 48.997,952. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2026, 4.789. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 5.253; Bevölkerung · 2002: 5.240; Bevölkerung · 2003: 5.219; Bevölkerung · 2004: 5.175; Bevölkerung · 2026: 4.789; BIP pro Kopf · 2021: 48.997,952. und 50 weitere.

  • Bevölkerung4.789

    −16 2025→2026

  • BIP pro Kopf48.997,952

    +1.260,69 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 94,32 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 31,96 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 31,96 %; Stadtbevölkerung · 2022: 94,32 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung93,69 %

  • Stadtbevölkerung94,32 %

    +5,77 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
4.789
BIP pro Kopf (2023)
64.865 R$
BIP (2023)
310.640.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Vias Públicas, 6 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Vias Públicas, 6 · 100,00 %. Summe: 6. Vias Públicas: 6 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Edna de Lourdes Carpine Contin. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Paraná. Bundesstaat: 1; Paraná; Bürgermeister: 7; Edna de Lourdes Carpine Contin; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 71; Wahllokale: 3; COLEGIO ESTADUAL URBANO PEDRONI; PROJETO PIÁ - CENTRO DE APOIO PEDAGÓGICO PE. ANGELO RABACHINI; UBS MIGUEL BARRAGAN.