Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 12 Einträge. Minas Gerais: —; Antônio Dias: —; Braúnas: —; Carmésia: —; Conceição do Mato Dentro: —; Coronel Fabriciano: —; Dores de Guanhães: —; Joanésia: —; Passabém: —; Santa Maria de Itabira: —. und 2 weitere.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3125903↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Ferros

8.738 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 75,76 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Carlos Elisio de Oliveira (MDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 8.738. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 8.738. Wahlberechtigte: 8.738.

8.738

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 75,76 %. Wahlbeteiligung: 75,76 %; Minas Gerais: 76,41 %.

75,76 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 75,76 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. MDB: Carlos Elisio de Oliveira.

Carlos Elisio de Oliveira

MDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.543. Niedrigster Wert: 2026, 9.543. 2026: 9.543.

9.543

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2006, 9.656. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 2026, 5.994. Wahlberechtigte · 1994: 8.718; Wahlberechtigte · 1998: 9.256; Wahlberechtigte · 2000: 9.438; Wahlberechtigte · 2002: 9.342; Wahlberechtigte · 2004: 9.583; Wahlberechtigte · 2006: 9.656; Wahlberechtigte · 2008: 7.685; Wahlberechtigte · 2010: 8.088; Wahlberechtigte · 2012: 8.436; Wahlbeteiligung · 2026: 5.994. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19948.7186.910
19989.2566.699
20009.4387.615
20029.3426.820
20049.5837.869
20069.6566.926
20087.6857.072
20108.0886.498
20128.4367.308
20148.5036.396
20168.8507.232
20188.7926.257
20208.6216.443
20228.6576.183
20248.7386.620
20268.5905.994
Wahlberechtigte · 1994: 8.718

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 30,22 %; +1,64 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 30,22 %; +1,64 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 30,22 %; +1,64 p.p. 2022.

30,22 %

+1,64 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Carlos Elisio de OliveiraMDB
  2. 2021–2024Raimundo Menezes de Carvalho FilhoPSD
  3. 2017–2020Raimundo Menezes de Carvalho FilhoPSDB
  4. 2013–2016Carlos Castilho LagePPS
  5. 2009–2012Raimundo Menezes de Carvalho FilhoPSDB
  6. 2005–2008Raimundo Menezes de Carvalho FilhoPMDB
  7. 2001–2004Edésio Campos de CarvalhoPL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Carlos Elisio de Oliveira · Vize Geraldo Vieira Alves; Partei: MDB · MDB; Stimmen: 3.071; Wahlbeteiligung: 75,76 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Wagner Silveira Teixeira; Partei: UNIÃO; Stimmen: 427; Wahlbeteiligung: 75,76 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · Vize Andre Luiz Silva Faria; Partei: PSD · PSDB; Stimmen: 2.785; Wahlbeteiligung: 74,74 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Madalena Conceicao Rodrigues Dias; Partei: PSL; Stimmen: 398; Wahlbeteiligung: 74,74 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · Vize Andre Luiz Silva Faria; Partei: PSDB · PTB; Stimmen: 3.654; Wahlbeteiligung: 81,72 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Moacir Pereira da Costa; Partei: PSL; Stimmen: 465; Wahlbeteiligung: 81,72 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Carlos Castilho Lage · Vize Wanderlei Vieira Alves; Partei: PPS · PRB; Stimmen: 4.212; Wahlbeteiligung: 86,63 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Geraldo Perpetuo Duarte; Partei: PSL; Stimmen: 331; Wahlbeteiligung: 86,63 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Raimundo Menezes de Carvalho Filho · Vize Pedro Paulo Magalhaes Chaves; Partei: PSDB · PSDB; Stimmen: 3.364; Wahlbeteiligung: 92,02 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jose dos Anjos de Almeida; Partei: PSDB; Stimmen: 324; Wahlbeteiligung: 92,02 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — FERROS. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 18,18 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 44,44 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 25; −3 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 25; −3 2020. Kandidaturen · 2024: 25; −3 2020.

25

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Ferros · Leer, 101. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Ferros · Leer: 101. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Ferros

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    8.590
    Wahlbeteiligung
    69,78 %
  4. Wahlzone

    Zona 113

    ↳ Die einzige Wahlzone von Ferros

    Wahlberechtigte
    8.590
    Wahlbeteiligung
    69,78 %
  5. Stimmbezirk

    35 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 35 Stimmbezirken in Zona 113

    Wahlberechtigte
    8.590
    Wahlbeteiligung
    69,78 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — FERROS. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 113, Zona 113. Wahlbeteiligung: 75,76 %. Wahlberechtigte: 8.738. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 113, Zona 113. Wahlbeteiligung: 75,76 %. Wahlberechtigte: 8.738. 1. Zehntel. Zona 113: Zona 113. Wahlbeteiligung: 75,76 %. Wahlberechtigte: 8.738. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — FERROS. 1 Eintrag. Ferros: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 16. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 16. Wo gewählt wird: 16.

16

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 40. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 40. Wo gewählt wird: 40.

40

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 15.448,517. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.342,759. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 12.006; Bevölkerung · 2002: 11.953; Bevölkerung · 2003: 11.777; Bevölkerung · 2004: 11.409; BIP pro Kopf · 2002: 2.342,759; BIP pro Kopf · 2021: 15.448,517. und 50 weitere.

  • Bevölkerung9.543

    −60 2025→2026

  • BIP pro Kopf15.448,517

    +1.254,31 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 85,00 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 24,20 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 85,00 %; Stadtbevölkerung · 1970: 24,20 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung85,00 %

  • Stadtbevölkerung49,50 %

    +2,52 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.543
BIP pro Kopf (2023)
17.138 R$
BIP (2023)
163.549.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 4 · 66,67 %. Niedrigster Wert: Omissões de Informações Obrigatórias, 1 · 16,67 %. Summe: 6. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 4 · 66,67 %; Omissões de Informações Obrigatórias: 1 · 16,67 %; Telemarketing: 1 · 16,67 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 16; ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ALCIDES FERNANDES DE ASSUNCAO; ESCOLA ESTADUAL SILVEIRA DRUMOND; CESEC PROF. JULIO DE CARVALHO SOARES. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Carlos Elisio de Oliveira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 113; Wahllokale: 16; ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR ALCIDES FERNANDES DE ASSUNCAO; ESCOLA ESTADUAL SILVEIRA DRUMOND; CESEC PROF. JULIO DE CARVALHO SOARES.