Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Rondônia: —; Cacoal: —; Pimenta Bueno: —; Vilhena: —; Rondolândia: —; Espigão d'Oeste: —.

Gemeinde · Rondônia · IBGE 1100098↳ 1 von 52 Gemeinden in Rondônia

Espigão do Oeste

23.943 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 74,69 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Weliton Pereira Campos (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 23.943. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 23.943. Wahlberechtigte: 23.943.

23.943

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 74,69 %. Niedrigster Wert: Rondônia, 73,52 %. Wahlbeteiligung: 74,69 %; Rondônia: 73,52 %.

74,69 %

Rondônia 73,52 %
Wahlbeteiligung: 74,69 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Weliton Pereira Campos.

Weliton Pereira Campos

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 32.960. Niedrigster Wert: 2026, 32.960. 2026: 32.960.

32.960

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 23.943. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 10.485. Wahlberechtigte · 1994: 13.437; Wahlberechtigte · 1998: 16.207; Wahlberechtigte · 2000: 16.389; Wahlberechtigte · 2002: 17.543; Wahlberechtigte · 2004: 19.077; Wahlberechtigte · 2006: 19.378; Wahlberechtigte · 2008: 20.166; Wahlberechtigte · 2010: 20.849; Wahlberechtigte · 2024: 23.943; Wahlbeteiligung · 1994: 10.485. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199413.43710.485
199816.20712.441
200016.38913.918
200217.54314.139
200419.07715.854
200619.37815.614
200820.16616.979
201020.84916.474
201221.17517.045
201421.75316.897
201622.40317.816
201823.28518.791
202023.49617.121
202223.90018.241
202423.94317.884
202623.34818.412
Wahlberechtigte · 1994: 13.437

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,14 %; −2,54 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,14 %; −2,54 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,14 %; −2,54 p.p. 2022.

21,14 %

−2,54 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Weliton Pereira CamposPL
  2. 2021–2024Weliton Pereira CamposPODE
  3. 2017–2020Nilton Caetano de SouzaPP
  4. 2013–2016Célio Renato da SilveiraPMDB
  5. 2009–2012Célio Renato da SilveiraPMDB
  6. 2005–2008Lucia Tereza Rodrigues dos SantosPTB
  7. 2001–2004Lucia Tereza Rodrigues dos SantosPTB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Weliton Pereira Campos · Vize Darci Jose Kischener; Partei: PL · PP; Stimmen: 11.983; Wahlbeteiligung: 74,69 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Nadja Ferreira de Araujo Lagares; Partei: REPUBLICANOS; Stimmen: 1.036; Wahlbeteiligung: 74,69 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Weliton Pereira Campos · Vize Darci Jose Kischener; Partei: PODE · PROS; Stimmen: 7.829; Wahlbeteiligung: 72,87 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Antonio Jose Pereira Nascimento; Partei: PODE; Stimmen: 814; Wahlbeteiligung: 72,87 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Nilton Caetano de Souza · Vize Walter Gonçalves Lara; Partei: PP · PSDB; Stimmen: 10.402; Wahlbeteiligung: 79,53 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Genezio Mateus; Partei: DEM; Stimmen: 683; Wahlbeteiligung: 79,53 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Célio Renato da Silveira · Vize João Bueno da Fonseca; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 8.521; Wahlbeteiligung: 80,50 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Decio Barbosa Lagares; Partei: PMDB; Stimmen: 829; Wahlbeteiligung: 80,50 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Célio Renato da Silveira · Vize João Bueno da Fonseca; Partei: PMDB · PT; Stimmen: 8.906; Wahlbeteiligung: 84,20 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Decio Barbosa Lagares; Partei: PMDB; Stimmen: 791; Wahlbeteiligung: 84,20 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — ESPIGÃO DO OESTE. 14 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2008, Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 35; −7 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 35; −7 2020. Kandidaturen · 2024: 35; −7 2020.

35

−7 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Espigão do Oeste · Leer, 187. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Rondônia · Wahlberechtigte: 1.265.893; Rondônia · Wahlbeteiligung: 991.080; Rondônia · Enthaltung: 274.813; Rondônia · Leer: 9.846; Espigão do Oeste · Leer: 187. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Rondônia

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    1.265.893
    Wahlbeteiligung
    78,29 %
  3. Gemeinde

    Espigão do Oeste

    ↳ 1 von 52 Gemeinden in RO

    Wahlberechtigte
    23.348
    Wahlbeteiligung
    78,86 %
  4. Wahlzone

    Zona 12

    ↳ Die einzige Wahlzone von Espigão do Oeste

    Wahlberechtigte
    23.348
    Wahlbeteiligung
    78,86 %
  5. Stimmbezirk

    90 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 90 Stimmbezirken in Zona 12

    Wahlberechtigte
    23.348
    Wahlbeteiligung
    78,86 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — ESPIGÃO DO OESTE. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 12, Zona 12. Wahlbeteiligung: 74,69 %. Wahlberechtigte: 23.943. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 12, Zona 12. Wahlbeteiligung: 74,69 %. Wahlberechtigte: 23.943. 1. Zehntel. Zona 12: Zona 12. Wahlbeteiligung: 74,69 %. Wahlberechtigte: 23.943. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — ESPIGÃO DO OESTE. 1 Eintrag. Espigão d'Oeste: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 29. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 29. Wo gewählt wird: 29.

29

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 96. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 96. Wo gewählt wird: 96.

96

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

IBGE

Bevölkerung (2026)
32.960
BIP pro Kopf (2023)
31.067 R$
BIP (2023)
1.023.973.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Vias Públicas, 4 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Vias Públicas, 4 · 100,00 %. Summe: 4. Vias Públicas: 4 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 29; JEAN PIAGET - ESCOLA ESTADUAL; 07 DE SETEMBRO - ESCOLA ESTADUAL; MARIA LOURENCO CASSIANO - ESCOLA ESTADUAL. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Rondônia. Bundesstaat: 1; Rondônia; Bürgermeister: 7; Weliton Pereira Campos; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 12; Wahllokale: 29; JEAN PIAGET - ESCOLA ESTADUAL; 07 DE SETEMBRO - ESCOLA ESTADUAL; MARIA LOURENCO CASSIANO - ESCOLA ESTADUAL.