Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 13 Einträge. Santa Catarina: —; Arvoredo: —; Cordilheira Alta: —; Coronel Freitas: —; Guatambú: —; Nova Itaberaba: —; Paial: —; Planalto Alegre: —; Seara: —; Xaxim: —. und 3 weitere.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4204202↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Chapecó

161.252 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 77,43 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Joao Rodrigues (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 161.252. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 161.252. Wahlberechtigte: 161.252.

161.252

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 77,43 %. Wahlbeteiligung: 77,43 %; Santa Catarina: 78,29 %.

77,43 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 77,43 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Joao Rodrigues.

Joao Rodrigues

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 289.170. Niedrigster Wert: 2026, 289.170. 2026: 289.170.

289.170

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 164.327. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 61.744. Wahlberechtigte · 1994: 72.201; Wahlberechtigte · 1998: 85.311; Wahlberechtigte · 2000: 89.147; Wahlberechtigte · 2002: 94.702; Wahlberechtigte · 2004: 101.962; Wahlberechtigte · 2006: 107.670; Wahlberechtigte · 2008: 117.080; Wahlberechtigte · 2010: 123.955; Wahlberechtigte · 2026: 164.327; Wahlbeteiligung · 1994: 61.744. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199472.20161.744
199885.31169.482
200089.14776.829
200294.70281.514
2004101.96289.851
2006107.67093.383
2008117.080103.529
2010123.955108.423
2012131.561114.619
2014136.665116.231
2016140.526119.281
2018146.975121.547
2020151.220114.655
2022160.241131.705
2024161.252124.864
2026164.327134.475
Wahlberechtigte · 1994: 72.201

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,17 %; +0,36 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,17 %; +0,36 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 18,17 %; +0,36 p.p. 2022.

18,17 %

+0,36 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Joao RodriguesPSD
  2. 2021–2024Joao RodriguesPSD
  3. 2017–2020Luciano José BuligonPSB
  4. 2013–2016José Claudio CaramoriPSD
  5. 2009–2012João RodriguesDEM
  6. 2005–2008Joao RodriguesPFL
  7. 2001–2004Jose FritschPT

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Rodrigues · Vize Valmor Júnior Scolari; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 99.320; Wahlbeteiligung: 77,43 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Fernando Cordeiro dos Santos; Partei: PL; Stimmen: 3.563; Wahlbeteiligung: 77,43 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Rodrigues · Vize Itamar Antonio Agnoletto; Partei: PSD · PP; Stimmen: 50.467; Wahlbeteiligung: 75,82 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Luiz Paulo Cararo; Partei: PSD; Stimmen: 2.374; Wahlbeteiligung: 75,82 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luciano José Buligon · Vize Elio Francisco Cella; Partei: PSB · PR; Stimmen: 66.107; Wahlbeteiligung: 84,88 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Cleidenara Maria Mohr Weirich; Partei: PSD; Stimmen: 6.371; Wahlbeteiligung: 84,88 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Claudio Caramori · Vize Luciano José Buligon; Partei: PSD · PMDB; Stimmen: 62.035; Wahlbeteiligung: 87,12 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×21; Gewinner: Cesar Antonio Valduga; Partei: PCDOB; Stimmen: 3.502; Wahlbeteiligung: 87,12 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: João Rodrigues · Vize José Claudio Caramori; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 59.386; Wahlbeteiligung: 88,43 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×12; Gewinner: Américo do Nascimento Junior; Partei: DEM; Stimmen: 5.235; Wahlbeteiligung: 88,43 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CHAPECÓ. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 19,05 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 15,79 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 8,33 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 19,05 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 67; −37 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 67; −37 2020. Kandidaturen · 2024: 67; −37 2020.

67

−37 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Zona 35 · Leer, 872. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Zona 35 · Leer: 872. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Chapecó

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    164.327
    Wahlbeteiligung
    81,83 %
  4. Wahlzone

    Zona 35

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Chapecó

    Wahlberechtigte
    83.642
    Wahlbeteiligung
    82,05 %
  5. Wahlzone

    Zona 94

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Chapecó

    Wahlberechtigte
    80.685
    Wahlbeteiligung
    81,61 %
  6. Stimmbezirk

    458 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    164.327
    Wahlbeteiligung
    81,83 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CHAPECÓ. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 94, Zona 94. Wahlbeteiligung: 77,65 %. Wahlberechtigte: 79.572. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 35, Zona 35. Wahlbeteiligung: 77,22 %. Wahlberechtigte: 81.680. 1. Zehntel. Zona 35: Zona 35. Wahlbeteiligung: 77,22 %. Wahlberechtigte: 81.680. 1. Zehntel; Zona 94: Zona 94. Wahlbeteiligung: 77,65 %. Wahlberechtigte: 79.572. 6. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CHAPECÓ. 1 Eintrag. Chapecó: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 59. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 59. Wo gewählt wird: 59.

59

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 468. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 468. Wo gewählt wird: 468.

468

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 289.170. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 9.642,662. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 151.153; Bevölkerung · 2002: 154.453; Bevölkerung · 2003: 157.927; Bevölkerung · 2004: 165.220; Bevölkerung · 2026: 289.170; BIP pro Kopf · 2002: 9.642,662. und 50 weitere.

  • Bevölkerung289.170

    +6.522 2025→2026

  • BIP pro Kopf60.173,824

    +6.844,36 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 97,29 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 41,01 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 97,29 %; Stadtbevölkerung · 1970: 41,01 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung97,29 %

  • Stadtbevölkerung95,11 %

    +3,51 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
289.170
BIP pro Kopf (2023)
60.931 R$
BIP (2023)
17.619.284.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: … (8), 18. Niedrigster Wert: Bens Particulares, 6 · 8,22 %. Summe: 73. Vias Públicas: 17 · 23,29 %; Distribuição de Material Gráfico: 11 · 15,07 %; Envio de Mensagens: 7 · 9,59 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 7 · 9,59 %; Propaganda na Internet: 7 · 9,59 %; Bens Particulares: 6 · 8,22 %; … (8): 18.

  1. (8)18

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 59; EEB DRUZIANA SARTORI; EBM SEVERIANO ROLIN DE MOURA; EEB CORONEL ERNESTO BERTASO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Joao Rodrigues; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 35; Zona 94; Wahllokale: 59; EEB DRUZIANA SARTORI; EBM SEVERIANO ROLIN DE MOURA; EEB CORONEL ERNESTO BERTASO.