Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 9 Einträge. Minas Gerais: —; Berilo: —; Francisco Badaró: —; Jenipapo de Minas: —; José Gonçalves de Minas: —; Leme do Prado: —; Minas Novas: —; Novo Cruzeiro: —; Chapada do Norte: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3116100↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Chapada do Norte

9.602 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 69,96 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Leandro Evangelista do Socorro (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 9.602. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 9.602. Wahlberechtigte: 9.602.

9.602

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 69,96 %. Wahlbeteiligung: 69,96 %; Minas Gerais: 76,41 %.

69,96 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 69,96 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Leandro Evangelista do Socorro.

Leandro Evangelista do Socorro

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.515. Niedrigster Wert: 2026, 9.515. 2026: 9.515.

9.515

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2016, 10.223. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 4.764. Wahlberechtigte · 1994: 7.793; Wahlberechtigte · 1998: 8.748; Wahlberechtigte · 2000: 8.939; Wahlberechtigte · 2002: 9.061; Wahlberechtigte · 2004: 9.478; Wahlberechtigte · 2006: 9.485; Wahlberechtigte · 2008: 9.982; Wahlberechtigte · 2010: 10.003; Wahlberechtigte · 2016: 10.223; Wahlbeteiligung · 1994: 4.764. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19947.7934.764
19988.7484.815
20008.9396.278
20029.0615.355
20049.4786.482
20069.4855.622
20089.9826.907
201010.0036.038
201210.1177.077
20149.9285.860
201610.2237.150
20189.7985.643
20209.3866.611
20229.3565.763
20249.6026.718
20269.2545.807
Wahlberechtigte · 1994: 7.793

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 37,25 %; −1,15 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 37,25 %; −1,15 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 37,25 %; −1,15 p.p. 2022.

37,25 %

−1,15 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Leandro Evangelista do SocorroPSD
  2. 2021–2024Leandro Evangelista do SocorroPSD
  3. 2017–2020Diego Eustáquio SoaresPRB
  4. 2013–2016Ronaldo Lourenço SantanaPSL
  5. 2009–2012Eraldo Eustaquio SoaresPR
  6. 2005–2008Eraldo Eustaquio SoaresPL
  7. 2001–2004Manoel Rodrigues dos SantosPMDB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Leandro Evangelista do Socorro · Vize Joao Henrique Machado; Partei: PSD · SOLIDARIEDADE; Stimmen: 3.814; Wahlbeteiligung: 69,96 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Carlos Eduardo Aparecido Soares; Partei: AGIR; Stimmen: 339; Wahlbeteiligung: 69,96 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Leandro Evangelista do Socorro · Vize Joao Henrique Machado; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 3.931; Wahlbeteiligung: 70,43 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Marcelo Lemos de Jesus; Partei: PODE; Stimmen: 339; Wahlbeteiligung: 70,43 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Diego Eustáquio Soares · Vize Manoel Rodrigues dos Santos; Partei: PRB · DEM; Stimmen: 3.660; Wahlbeteiligung: 69,94 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Amilton Fabio de Souza; Partei: PHS; Stimmen: 470; Wahlbeteiligung: 69,94 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Ronaldo Lourenço Santana · Vize José João Neto; Partei: PSL · PDT; Stimmen: 3.982; Wahlbeteiligung: 69,95 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Amilton Fabio de Souza; Partei: PHS; Stimmen: 440; Wahlbeteiligung: 69,95 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Eraldo Eustaquio Soares · Vize Paulo Elvidio Borges de Figueiredo; Partei: PR · PDT; Stimmen: 4.059; Wahlbeteiligung: 69,19 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: José Adão Ferreira; Partei: PDT; Stimmen: 533; Wahlbeteiligung: 69,19 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CHAPADA DO NORTE. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 9,09 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 9,09 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 9,09 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 23; −2 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 23; −2 2020. Kandidaturen · 2024: 23; −2 2020.

23

−2 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Chapada do Norte · Leer, 85. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Chapada do Norte · Leer: 85. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Chapada do Norte

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    9.254
    Wahlbeteiligung
    62,75 %
  4. Wahlzone

    Zona 177

    ↳ Die einzige Wahlzone von Chapada do Norte

    Wahlberechtigte
    9.254
    Wahlbeteiligung
    62,75 %
  5. Stimmbezirk

    38 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 38 Stimmbezirken in Zona 177

    Wahlberechtigte
    9.254
    Wahlbeteiligung
    62,75 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CHAPADA DO NORTE. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 177, Zona 177. Wahlbeteiligung: 69,96 %. Wahlberechtigte: 9.602. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 177, Zona 177. Wahlbeteiligung: 69,96 %. Wahlberechtigte: 9.602. 1. Zehntel. Zona 177: Zona 177. Wahlbeteiligung: 69,96 %. Wahlberechtigte: 9.602. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CHAPADA DO NORTE. 1 Eintrag. Chapada do Norte: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 18. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 18. Wo gewählt wird: 18.

18

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 43. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 43. Wo gewählt wird: 43.

43

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2009, 16.025. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 1.440,818. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 15.150; Bevölkerung · 2002: 15.106; Bevölkerung · 2003: 15.051; Bevölkerung · 2004: 14.935; Bevölkerung · 2009: 16.025; BIP pro Kopf · 2002: 1.440,818. und 50 weitere.

  • Bevölkerung9.515

    −248 2025→2026

  • BIP pro Kopf7.245,728

    +439,08 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 77,14 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 5,17 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 77,14 %; Stadtbevölkerung · 1970: 5,17 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung77,14 %

  • Stadtbevölkerung43,58 %

    +6,09 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.515
BIP pro Kopf (2023)
12.760 R$
BIP (2023)
121.416.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 18; ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR MENDES; Wahllokal 1023; ESCOLA MUNICIPAL NÍVEA DE OLIVEIRA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Leandro Evangelista do Socorro; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 177; Wahllokale: 18; ESCOLA ESTADUAL MONSENHOR MENDES; Wahllokal 1023; ESCOLA MUNICIPAL NÍVEA DE OLIVEIRA.