Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Minas Gerais: —; Bicas: —; Coronel Pacheco: —; Goianá: —; Juiz de Fora: —; São João Nepomuceno: —; Chácara: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3115904↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Chácara

4.499 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 88,09 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Jucelio Fernandes de Oliveira (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 4.499. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 4.499. Wahlberechtigte: 4.499.

4.499

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 88,09 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 88,09 %; Minas Gerais: 76,41 %.

88,09 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 88,09 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Jucelio Fernandes de Oliveira.

Jucelio Fernandes de Oliveira

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 3.211. Niedrigster Wert: 2026, 3.211. 2026: 3.211.

3.211

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 4.499. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 1.612. Wahlberechtigte · 1994: 2.346; Wahlberechtigte · 1998: 1.828; Wahlberechtigte · 2000: 2.064; Wahlberechtigte · 2002: 2.055; Wahlberechtigte · 2004: 1.749; Wahlberechtigte · 2006: 1.823; Wahlberechtigte · 2008: 2.329; Wahlberechtigte · 2010: 2.388; Wahlberechtigte · 2024: 4.499; Wahlbeteiligung · 1998: 1.612. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19942.3462.183
19981.8281.612
20002.0641.904
20022.0551.782
20041.7491.713
20061.8231.635
20082.3292.213
20102.3882.096
20122.7132.523
20142.6742.284
20162.5722.475
20182.6482.259
20203.4283.141
20223.6123.069
20244.4993.963
20264.3713.452
Wahlberechtigte · 1994: 2.346

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,02 %; +5,99 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 21,02 %; +5,99 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 21,02 %; +5,99 p.p. 2022.

21,02 %

+5,99 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Jucelio Fernandes de OliveiraPL
  2. 2021–2024Jucelio Fernandes de OliveiraPL
  3. 2017–2020Emerson Damião DuquePRB
  4. 2013–2016Jucelio Fernandes de OliveiraPR
  5. 2009–2012Hitler Vagner Candido de OliveiraPR
  6. 2005–2008Hitler Vagner Candido de OliveiraPL
  7. 2001–2004Jose Portes da Silva JuniorPL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jucelio Fernandes de Oliveira · Vize Marcelo Fernandes de Freitas; Partei: PL · PL; Stimmen: 2.357; Wahlbeteiligung: 88,09 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luiz Alberto Duque; Partei: SOLIDARIEDADE; Stimmen: 297; Wahlbeteiligung: 88,09 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jucelio Fernandes de Oliveira · Vize Marcelo Fernandes de Freitas; Partei: PL · PL; Stimmen: 1.629; Wahlbeteiligung: 91,63 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Joaquim Adilson Rocha; Partei: PV; Stimmen: 206; Wahlbeteiligung: 91,63 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Emerson Damião Duque · Vize Roberto Carlos Duque; Partei: PRB · PTB; Stimmen: 1.232; Wahlbeteiligung: 96,23 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcelo Fernandes de Freitas; Partei: PR; Stimmen: 215; Wahlbeteiligung: 96,23 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jucelio Fernandes de Oliveira · Vize André Luiz Andrioli; Partei: PR · PR; Stimmen: 1.422; Wahlbeteiligung: 93,00 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Roberto Carlos Duque; Partei: PTB; Stimmen: 178; Wahlbeteiligung: 93,00 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Hitler Vagner Candido de Oliveira · Vize Jucelio Fernandes de Oliveira; Partei: PR · DEM; Stimmen: 1.251; Wahlbeteiligung: 95,02 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luiz Henrique Amelio; Partei: PR; Stimmen: 137; Wahlbeteiligung: 95,02 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CHÁCARA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2016, Vereador 2016. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2016: Vereador 2016. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −17 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −17 2020. Kandidaturen · 2024: 17; −17 2020.

17

−17 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Chácara · Leer, 46. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Chácara · Leer: 46. und 20 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Chácara

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    4.371
    Wahlbeteiligung
    78,98 %
  4. Wahlzone

    Zona 42

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Chácara

    Wahlberechtigte
    4.371
    Wahlbeteiligung
    78,98 %
  5. Wahlzone

    Zona 155

    ↳ 1 von 2 Wahlzonen in Chácara

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  6. Stimmbezirk

    17 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CHÁCARA. 2 Einträge. Höchster Wert: Zona 42, Zona 42. Wahlbeteiligung: 88,09 %. Wahlberechtigte: 4.499. 6. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 155, Zona 155. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 42: Zona 42. Wahlbeteiligung: 88,09 %. Wahlberechtigte: 4.499. 6. Zehntel; Zona 155: Zona 155. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CHÁCARA. 1 Eintrag. Chácara: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 5. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 5. Wo gewählt wird: 5.

5

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 25. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 25. Wo gewählt wird: 25.

25

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 14.659,515. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2006, 1.714. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 2.261; Bevölkerung · 2002: 2.183; Bevölkerung · 2003: 2.097; Bevölkerung · 2004: 1.915; Bevölkerung · 2006: 1.714; BIP pro Kopf · 2021: 14.659,515. und 50 weitere.

  • Bevölkerung3.211

    +17 2025→2026

  • BIP pro Kopf14.659,515

    +938,86 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 90,74 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 22,31 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 90,74 %; Stadtbevölkerung · 1970: 22,31 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung90,74 %

  • Stadtbevölkerung74,28 %

    +6,12 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
3.211
BIP pro Kopf (2023)
19.403 R$
BIP (2023)
62.304.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Propaganda na Internet: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Bürgermeister, 7; Jucelio Fernandes de Oliveira. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Jucelio Fernandes de Oliveira; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 2; Zona 42; Zona 155; Wahllokale: 5; ESCOLA ESTADUAL BARÃO DO RETIRO; ESCOLA INFANTIL JOSÉ DE ALENCAR LUNA; SEDE DO CHACARENSE FUTEBOL CLUBE.