Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Minas Gerais: —; Abre Campo: —; Manhuaçu: —; Matipó: —; Raul Soares: —; Vermelho Novo: —; Caputira: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3112901↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Caputira

7.929 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 88,75 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Edgar Geraldo de Araujo (PSDB).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 7.929. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 7.929. Wahlberechtigte: 7.929.

7.929

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 88,75 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 88,75 %; Minas Gerais: 76,41 %.

88,75 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 88,75 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSDB: Edgar Geraldo de Araujo.

Edgar Geraldo de Araujo

PSDB

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.128. Niedrigster Wert: 2026, 9.128. 2026: 9.128.

9.128

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2022, 8.073. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 4.674. Wahlberechtigte · 1994: 5.809; Wahlberechtigte · 1998: 6.580; Wahlberechtigte · 2000: 5.981; Wahlberechtigte · 2002: 6.142; Wahlberechtigte · 2004: 6.733; Wahlberechtigte · 2006: 6.755; Wahlberechtigte · 2008: 7.208; Wahlberechtigte · 2010: 7.376; Wahlberechtigte · 2022: 8.073; Wahlbeteiligung · 1994: 4.674. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19945.8094.674
19986.5804.979
20005.9815.441
20026.1425.123
20046.7336.099
20066.7555.595
20087.2086.551
20107.3765.785
20127.8366.721
20147.5935.977
20167.9737.015
20187.8096.115
20208.0036.908
20228.0736.398
20247.9297.037
20267.8306.539
Wahlberechtigte · 1994: 5.809

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 16,49 %; −4,26 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 16,49 %; −4,26 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 16,49 %; −4,26 p.p. 2022.

16,49 %

−4,26 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Edgar Geraldo de AraujoPSDB
  2. 2021–2024Celso Goncalves AntunesDEM
  3. 2017–2020Celso Goncalves AntunesDEM
  4. 2013–2016Wanderson Oliveira TeixeiraPTB
  5. 2009–2012Sebastião Pereira MagestePTC
  6. 2005–2008Jairo de Cassio TeixeiraPHS
  7. 2001–2004Jairo de Cassio TeixeiraPSB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edgar Geraldo de Araujo · Vize Dalila Rodrigues Gualberto; Partei: PSDB · UNIÃO; Stimmen: 3.899; Wahlbeteiligung: 88,75 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Samuel Lopes da Silva; Partei: PP; Stimmen: 459; Wahlbeteiligung: 88,75 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Celso Goncalves Antunes · Vize Dalila Rodrigues Gualberto; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 4.108; Wahlbeteiligung: 86,32 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Robson Pereira de Souza; Partei: MDB; Stimmen: 369; Wahlbeteiligung: 86,32 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Celso Goncalves Antunes · Vize Jose Joao Rodrigues; Partei: DEM · DEM; Stimmen: 4.392; Wahlbeteiligung: 87,98 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Marcolino Martins de Oliveira; Partei: PSDB; Stimmen: 449; Wahlbeteiligung: 87,98 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Wanderson Oliveira Teixeira · Vize Marcus Vinicius de Souza; Partei: PTB · PDT; Stimmen: 2.851; Wahlbeteiligung: 85,77 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Sergio Jose da Silva; Partei: PPS; Stimmen: 610; Wahlbeteiligung: 85,77 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Sebastião Pereira Mageste · Vize Oraci Ferraz Diniz; Partei: PTC · PTC; Stimmen: 3.342; Wahlbeteiligung: 90,89 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Walter Pereira Evangelista Junior; Partei: PP; Stimmen: 627; Wahlbeteiligung: 90,89 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CAPUTIRA. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −13 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −13 2020. Kandidaturen · 2024: 17; −13 2020.

17

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Caputira · Leer, 173. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Caputira · Leer: 173. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Caputira

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    7.830
    Wahlbeteiligung
    83,51 %
  4. Wahlzone

    Zona 2

    ↳ Die einzige Wahlzone von Caputira

    Wahlberechtigte
    7.830
    Wahlbeteiligung
    83,51 %
  5. Stimmbezirk

    28 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 28 Stimmbezirken in Zona 2

    Wahlberechtigte
    7.830
    Wahlbeteiligung
    83,51 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CAPUTIRA. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 2, Zona 2. Wahlbeteiligung: 88,75 %. Wahlberechtigte: 7.929. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 2, Zona 2. Wahlbeteiligung: 88,75 %. Wahlberechtigte: 7.929. 1. Zehntel. Zona 2: Zona 2. Wahlbeteiligung: 88,75 %. Wahlberechtigte: 7.929. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CAPUTIRA. 1 Eintrag. Caputira: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 10. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 10. Wo gewählt wird: 10.

10

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 28. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 28. Wo gewählt wird: 28.

28

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 15.422,73. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.199,536. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 8.963; Bevölkerung · 2002: 9.046; Bevölkerung · 2003: 9.145; Bevölkerung · 2004: 9.351; BIP pro Kopf · 2002: 2.199,536; BIP pro Kopf · 2021: 15.422,73. und 50 weitere.

  • Bevölkerung9.128

    = 2025→2026

  • BIP pro Kopf15.422,73

    +3.866,76 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 89,75 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 18,77 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 89,75 %; Stadtbevölkerung · 1970: 18,77 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung89,75 %

  • Stadtbevölkerung56,19 %

    +14,34 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.128
BIP pro Kopf (2023)
21.568 R$
BIP (2023)
196.872.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 8 · 72,73 %. Niedrigster Wert: Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes, 1 · 9,09 %. Summe: 11. Vias Públicas: 8 · 72,73 %; Distribuição de Material Gráfico: 2 · 18,18 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 1 · 9,09 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 10; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Edgar Geraldo de Araujo; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 2; Wahllokale: 10; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL; ESCOLA ESTADUAL PE. ALFREDO KOBAL.