Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 6 Einträge. Minas Gerais: —; Esmeraldas: —; Matozinhos: —; Prudente de Morais: —; Sete Lagoas: —; Capim Branco: —.

Gemeinde · Minas Gerais · IBGE 3112505↳ 1 von 853 Gemeinden in Minas Gerais

Capim Branco

8.581 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 82,05 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Elvis Presley Moreira Gonçalves (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 8.581. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 8.581. Wahlberechtigte: 8.581.

8.581

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 82,05 %. Niedrigster Wert: Minas Gerais, 76,41 %. Wahlbeteiligung: 82,05 %; Minas Gerais: 76,41 %.

82,05 %

Minas Gerais 76,41 %
Wahlbeteiligung: 82,05 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Elvis Presley Moreira Gonçalves.

Elvis Presley Moreira Gonçalves

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 11.316. Niedrigster Wert: 2026, 11.316. 2026: 11.316.

11.316

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 8.581. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 4.227. Wahlberechtigte · 1994: 4.731; Wahlberechtigte · 1998: 5.115; Wahlberechtigte · 2000: 5.433; Wahlberechtigte · 2002: 5.459; Wahlberechtigte · 2004: 6.063; Wahlberechtigte · 2006: 6.051; Wahlberechtigte · 2008: 6.567; Wahlberechtigte · 2010: 6.777; Wahlberechtigte · 2024: 8.581; Wahlbeteiligung · 1994: 4.227. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19944.7314.227
19985.1154.404
20005.4334.945
20025.4594.783
20046.0635.509
20066.0515.192
20086.5675.854
20106.7775.827
20127.3176.444
20147.3036.176
20167.8236.831
20187.9106.526
20207.9466.611
20228.1436.622
20248.5817.041
20268.4696.827
Wahlberechtigte · 1994: 4.731

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,39 %; +0,71 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,39 %; +0,71 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,39 %; +0,71 p.p. 2022.

19,39 %

+0,71 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Elvis Presley Moreira GonçalvesPSD
  2. 2021–2024Elvis Presley Moreira GonçalvesAVANTE
  3. 2017–2020Elmo Alves do NascimentoPMDB
  4. 2013–2016Romar Gonçalves RibeiroPSD
  5. 2009–2012Remaclo Souza CantoPR
  6. 2005–2008Francisco Enéas XavierPL
  7. 2001–2004Dario Mendes LinharesPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Elvis Presley Moreira Gonçalves · Vize Romar Gonçalves Ribeiro; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 6.257; Wahlbeteiligung: 82,05 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Júnior Humberto Vicente; Partei: PV; Stimmen: 416; Wahlbeteiligung: 82,05 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Elvis Presley Moreira Gonçalves · Vize Romar Gonçalves Ribeiro; Partei: AVANTE · PSD; Stimmen: 2.347; Wahlbeteiligung: 83,20 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Luciano Cardoso Reis; Partei: SOLIDARIEDADE; Stimmen: 360; Wahlbeteiligung: 83,20 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Elmo Alves do Nascimento · Vize Vilmar Xavier da Silva; Partei: PMDB · PMDB; Stimmen: 3.886; Wahlbeteiligung: 87,32 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Altair Vicente Pereira; Partei: PR; Stimmen: 303; Wahlbeteiligung: 87,32 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Romar Gonçalves Ribeiro · Vize Vilmar Xavier da Silva; Partei: PSD · PSD; Stimmen: 3.098; Wahlbeteiligung: 88,07 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Welbson Francisco da Silva; Partei: PMDB; Stimmen: 302; Wahlbeteiligung: 88,07 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Remaclo Souza Canto · Vize Romar Gonçalves Ribeiro; Partei: PR · PR; Stimmen: 3.920; Wahlbeteiligung: 89,14 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vilmar Xavier da Silva; Partei: PR; Stimmen: 537; Wahlbeteiligung: 89,14 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — CAPIM BRANCO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2000, Vereador 2000. gewählte Frauen: 44,44 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 44,44 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 27; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 27; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 27; +1 2020.

27

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Capim Branco · Leer, 177. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Minas Gerais · Wahlberechtigte: 16.372.372; Minas Gerais · Wahlbeteiligung: 12.637.274; Minas Gerais · Enthaltung: 3.735.098; Minas Gerais · Leer: 268.302; Capim Branco · Leer: 177. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Minas Gerais

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    16.372.372
    Wahlbeteiligung
    77,19 %
  3. Gemeinde

    Capim Branco

    ↳ 1 von 853 Gemeinden in MG

    Wahlberechtigte
    8.469
    Wahlbeteiligung
    80,61 %
  4. Wahlzone

    Zona 174

    ↳ Die einzige Wahlzone von Capim Branco

    Wahlberechtigte
    8.469
    Wahlbeteiligung
    80,61 %
  5. Stimmbezirk

    26 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 26 Stimmbezirken in Zona 174

    Wahlberechtigte
    8.469
    Wahlbeteiligung
    80,61 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — CAPIM BRANCO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 174, Zona 174. Wahlbeteiligung: 82,05 %. Wahlberechtigte: 8.581. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 174, Zona 174. Wahlbeteiligung: 82,05 %. Wahlberechtigte: 8.581. 1. Zehntel. Zona 174: Zona 174. Wahlbeteiligung: 82,05 %. Wahlberechtigte: 8.581. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — CAPIM BRANCO. 1 Eintrag. Capim Branco: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 10. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 10. Wo gewählt wird: 10.

10

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 26. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 26. Wo gewählt wird: 26.

26

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 12.466,552. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 2.626,595. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 8.088; Bevölkerung · 2002: 8.227; Bevölkerung · 2003: 8.379; Bevölkerung · 2004: 8.698; BIP pro Kopf · 2002: 2.626,595; BIP pro Kopf · 2021: 12.466,552. und 50 weitere.

  • Bevölkerung11.316

    +106 2025→2026

  • BIP pro Kopf12.466,552

    +2.575,14 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Stadtbevölkerung · 2022, 95,50 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 43,12 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Stadtbevölkerung · 1970: 43,12 %; Stadtbevölkerung · 2022: 95,50 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung95,04 %

  • Stadtbevölkerung95,50 %

    +4,41 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
11.316
BIP pro Kopf (2023)
15.864 R$
BIP (2023)
179.521.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 1 Eintrag. Höchster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Niedrigster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 100,00 %. Summe: 1. Propaganda na Internet: 1 · 100,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 10; ESCOLA ESTADUAL FRANCISCO SALES; ESCOLA MUNICIPAL DR. EMÍLIO DE VASCONCELOS COSTA; ESCOLA ESTADUAL MESTRE CORNÉLIO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Minas Gerais. Bundesstaat: 1; Minas Gerais; Bürgermeister: 7; Elvis Presley Moreira Gonçalves; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 174; Wahllokale: 10; ESCOLA ESTADUAL FRANCISCO SALES; ESCOLA MUNICIPAL DR. EMÍLIO DE VASCONCELOS COSTA; ESCOLA ESTADUAL MESTRE CORNÉLIO.