Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 8 Einträge. Mato Grosso: —; Campo Novo do Parecis: —; Castanheira: —; Juara: —; Juína: —; Sapezal: —; Nova Maringá: —; Brasnorte: —.

Gemeinde · Mato Grosso · IBGE 5101902↳ 1 von 143 Gemeinden in Mato Grosso

Brasnorte

12.856 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 72,97 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Edelo Marcelo Ferrari (UNIÃO).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 12.856. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 12.856. Wahlberechtigte: 12.856.

12.856

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Mato Grosso, 75,57 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 72,97 %. Wahlbeteiligung: 72,97 %; Mato Grosso: 75,57 %.

72,97 %

Mato Grosso 75,57 %
Wahlbeteiligung: 72,97 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. UNIÃO: Edelo Marcelo Ferrari.

Edelo Marcelo Ferrari

UNIÃO

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 17.793. Niedrigster Wert: 2026, 17.793. 2026: 17.793.

17.793

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 12.856. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 2.895. Wahlberechtigte · 1994: 4.318; Wahlberechtigte · 1998: 5.190; Wahlberechtigte · 2000: 6.512; Wahlberechtigte · 2002: 6.973; Wahlberechtigte · 2004: 7.956; Wahlberechtigte · 2006: 8.603; Wahlberechtigte · 2008: 8.789; Wahlberechtigte · 2010: 9.175; Wahlberechtigte · 2024: 12.856; Wahlbeteiligung · 1994: 2.895. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19944.3182.895
19985.1903.303
20006.5125.271
20026.9735.076
20047.9566.506
20068.6036.498
20088.7897.171
20109.1756.836
20129.8957.934
201410.0977.060
201610.8608.444
201811.4947.968
202011.4958.290
202211.8228.354
202412.8569.381
202612.6599.205
Wahlberechtigte · 1994: 4.318

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 27,28 %; −2,05 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 27,28 %; −2,05 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 27,28 %; −2,05 p.p. 2022.

27,28 %

−2,05 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Edelo Marcelo FerrariUNIÃO
  2. 2021–2024Edelo Marcelo FerrariDEM
  3. 2017–2020Mauro Rui HeislerPSD
  4. 2009–2012Mauro Rui HeislerPR
  5. 2005–2008Mauro Rui HeislerPL
  6. 2001–2004Isolete Correa RodriguesPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 13 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edelo Marcelo Ferrari · Vize Roseli Borges de Araujo Goncalves; Partei: UNIÃO · PSB; Stimmen: 4.634; Wahlbeteiligung: 72,97 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×11; Gewinner: Claudemir de Souza Campos; Partei: MDB; Stimmen: 720; Wahlbeteiligung: 72,97 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Edelo Marcelo Ferrari · Vize Roseli Borges de Araujo Goncalves; Partei: DEM · PP; Stimmen: 4.904; Wahlbeteiligung: 72,12 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Norberto de Paula Kovaleski Junior; Partei: DEM; Stimmen: 593; Wahlbeteiligung: 72,12 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mauro Rui Heisler · Vize Marques Antonio Correia; Partei: PSD · PSB; Stimmen: 4.065; Wahlbeteiligung: 77,75 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Genival Jesus de Almeida; Partei: PSD; Stimmen: 448; Wahlbeteiligung: 77,75 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×8; Gewinner: Roberto Carlos Moraes; Partei: PR; Stimmen: 441; Wahlbeteiligung: 80,18 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mauro Rui Heisler · Vize Sebastiao Roberto Marcello; Partei: PR · PMDB; Stimmen: 3.472; Wahlbeteiligung: 81,59 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Eudes Tarciso de Aguiar; Partei: PT; Stimmen: 642; Wahlbeteiligung: 81,59 %; 2004: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mauro Rui Heisler · Vize Sebastiao Roberto Marcello; Partei: PL · PPS; Stimmen: 2.324; Wahlbeteiligung: 81,77 %. und 3 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — BRASNORTE. 13 Einträge. Höchster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 100,00 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2004, Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 100,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 22,22 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2008: Vereador 2008. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2012: Vereador 2012. gewählte Frauen: 25,00 %. und 3 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 25; −5 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 25; −5 2020. Kandidaturen · 2024: 25; −5 2020.

25

−5 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Brasnorte · Leer, 57. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Mato Grosso · Wahlberechtigte: 2.637.801; Mato Grosso · Wahlbeteiligung: 2.052.133; Mato Grosso · Enthaltung: 585.668; Mato Grosso · Leer: 20.756; Brasnorte · Leer: 57. und 25 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Mato Grosso

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    2.637.801
    Wahlbeteiligung
    77,80 %
  3. Gemeinde

    Brasnorte

    ↳ 1 von 143 Gemeinden in MT

    Wahlberechtigte
    12.659
    Wahlbeteiligung
    72,72 %
  4. Wahlzone

    Zona 35

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Brasnorte

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  5. Wahlzone

    Zona 56

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Brasnorte

    Wahlberechtigte
    12.659
    Wahlbeteiligung
    72,72 %
  6. Wahlzone

    Zona 60

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Brasnorte

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  7. Stimmbezirk

    39 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — BRASNORTE. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 56, Zona 56. Wahlbeteiligung: 72,97 %. Wahlberechtigte: 12.856. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 35, Zona 35. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 35: Zona 35. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel; Zona 56: Zona 56. Wahlbeteiligung: 72,97 %. Wahlberechtigte: 12.856. 7. Zehntel; Zona 60: Zona 60. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 4. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — BRASNORTE. 1 Eintrag. Brasnorte: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 14. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 14. Wo gewählt wird: 14.

14

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 82. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 82. Wo gewählt wird: 82.

82

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 56 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 101.456,128. Niedrigster Wert: Bevölkerung · 2001, 10.203. Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 10.203; Bevölkerung · 2002: 10.569; Bevölkerung · 2003: 10.919; Bevölkerung · 2004: 11.654; Bevölkerung · 2005: 12.060; Bevölkerung · 2006: 12.464; Bevölkerung · 2007: —; BIP pro Kopf · 2021: 101.456,128. und 46 weitere.

  • Bevölkerung17.793

    +148 2025→2026

  • BIP pro Kopf101.456,128

    +27.797,98 2020→2021

Indikatoren. 32 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 92,96 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1991, 56,03 %. Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2005: —; Alphabetisierung · 2006: —; Alphabetisierung · 2022: 92,96 %; Stadtbevölkerung · 1991: 56,03 %. und 22 weitere.

  • Alphabetisierung92,96 %

  • Stadtbevölkerung60,70 %

    −4,67 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
17.793
BIP pro Kopf (2023)
149.952 R$
BIP (2023)
2.668.091.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Omissões de Informações Obrigatórias, 5 · 55,56 %. Niedrigster Wert: Propaganda na Internet, 1 · 11,11 %. Summe: 9. Omissões de Informações Obrigatórias: 5 · 55,56 %; No Dia da Eleição: 3 · 33,33 %; Propaganda na Internet: 1 · 11,11 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 14; ESCOLA EWALDO MEYER RODERJAN; ESCOLA MUNICIPAL PASTOR JOSE GENÉSIO DA SILVA; ESCOLA MUNICIPAL DE I GRAU MUNDO NOVO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Mato Grosso. Bundesstaat: 1; Mato Grosso; Bürgermeister: 7; Edelo Marcelo Ferrari; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 35; Zona 56; Zona 60; Wahllokale: 14; ESCOLA EWALDO MEYER RODERJAN; ESCOLA MUNICIPAL PASTOR JOSE GENÉSIO DA SILVA; ESCOLA MUNICIPAL DE I GRAU MUNDO NOVO.