Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 10 Einträge. Santa Catarina: —; Botuverá: —; Gaspar: —; Guabiruba: —; Indaial: —; Jaraguá do Sul: —; Luiz Alves: —; Massaranduba: —; Pomerode: —; Blumenau: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4202404↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Blumenau

265.491 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 74,44 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Egidio Maciel Ferrari (PL).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 265.491. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 265.491. Wahlberechtigte: 265.491.

265.491

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung, 74,44 %. Wahlbeteiligung: 74,44 %; Santa Catarina: 78,29 %.

74,44 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 74,44 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PL: Egidio Maciel Ferrari.

Egidio Maciel Ferrari

PL

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 390.371. Niedrigster Wert: 2026, 390.371. 2026: 390.371.

390.371

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2026, 269.370. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 132.852. Wahlberechtigte · 1994: 147.417; Wahlberechtigte · 1998: 165.960; Wahlberechtigte · 2000: 173.085; Wahlberechtigte · 2002: 184.132; Wahlberechtigte · 2004: 194.433; Wahlberechtigte · 2006: 202.657; Wahlberechtigte · 2008: 212.190; Wahlberechtigte · 2010: 222.292; Wahlberechtigte · 2026: 269.370; Wahlbeteiligung · 1994: 132.852. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
1994147.417132.852
1998165.960144.810
2000173.085155.389
2002184.132164.471
2004194.433173.931
2006202.657177.585
2008212.190187.615
2010222.292193.238
2012230.064197.948
2014238.124200.151
2016230.167209.344
2018244.619212.605
2020247.014180.141
2022263.100217.291
2024265.491197.630
2026269.370218.352
Wahlberechtigte · 1994: 147.417

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,94 %; +1,53 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 18,94 %; +1,53 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 18,94 %; +1,53 p.p. 2022.

18,94 %

+1,53 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Egidio Maciel FerrariPL
  2. 2021–2024Mario HildebrandtPODE
  3. 2017–2020Napoleão Bernardes NetoPSDB
  4. 2013–2016Napoleão Bernardes NetoPSDB
  5. 2009–2012Joao Paulo Karam KleinubingDEM
  6. 2005–2008Joao Paulo Karam KleinubingPFL
  7. 2001–2004Decio Nery de LimaPT

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Egidio Maciel Ferrari · Vize Maria Regina de Souza Soar; Partei: PL · PSDB; Stimmen: 95.075; Wahlbeteiligung: 74,44 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Bruno Horwatitsch Cunha; Partei: CIDADANIA; Stimmen: 5.851; Wahlbeteiligung: 74,44 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Mario Hildebrandt · Vize Maria Regina de Souza Soar; Partei: PODE · PSDB; Stimmen: 68.222; Wahlbeteiligung: 72,93 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Bruno Horwatitsch Cunha; Partei: CIDADANIA; Stimmen: 4.892; Wahlbeteiligung: 72,93 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Napoleão Bernardes Neto · Vize Mario Hildebrandt; Partei: PSDB · PSB; Stimmen: 81.050; Wahlbeteiligung: 90,95 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Marcos da Rosa; Partei: DEM; Stimmen: 5.571; Wahlbeteiligung: 90,95 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Napoleão Bernardes Neto · Vize Jovino Cardoso Neto; Partei: PSDB · DEM; Stimmen: 71.792; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Marcos da Rosa; Partei: DEM; Stimmen: 5.588; Wahlbeteiligung: 86,04 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joao Paulo Karam Kleinubing · Vize Rufinus Seibt; Partei: DEM · PMDB; Stimmen: 112.509; Wahlbeteiligung: 88,42 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×15; Gewinner: Jovino Cardoso Neto; Partei: DEM; Stimmen: 6.494; Wahlbeteiligung: 88,42 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — BLUMENAU. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2024, Vereador 2024. gewählte Frauen: 13,33 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 7,14 %; Vereador · 2024: Vereador 2024. gewählte Frauen: 13,33 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 70; −68 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 70; −68 2020. Kandidaturen · 2024: 70; −68 2020.

70

−68 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Zona 88 · Leer, 1.345. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Zona 88 · Leer: 1.345. und 25 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Blumenau

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    269.370
    Wahlbeteiligung
    81,06 %
  4. Wahlzone

    Zona 3

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Blumenau

    Wahlberechtigte
    152.996
    Wahlbeteiligung
    80,91 %
  5. Wahlzone

    Zona 88

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Blumenau

    Wahlberechtigte
    116.374
    Wahlbeteiligung
    81,26 %
  6. Wahlzone

    Zona 89

    ↳ 1 von 3 Wahlzonen in Blumenau

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —
  7. Stimmbezirk

    754 Stimmbezirke

    Wahlberechtigte
    —
    Wahlbeteiligung
    —

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — BLUMENAU. 3 Einträge. Höchster Wert: Zona 88, Zona 88. Wahlbeteiligung: 74,81 %. Wahlberechtigte: 115.563. 7. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 89, Zona 89. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel. Zona 3: Zona 3. Wahlbeteiligung: 74,16 %. Wahlberechtigte: 149.928. 4. Zehntel; Zona 88: Zona 88. Wahlbeteiligung: 74,81 %. Wahlberechtigte: 115.563. 7. Zehntel; Zona 89: Zona 89. Wahlbeteiligung: —. Wahlberechtigte: 0. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — BLUMENAU. 1 Eintrag. Blumenau: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 69. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 69. Wo gewählt wird: 69.

69

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 1.030. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 1.030. Wo gewählt wird: 1.030.

1.030

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: Bevölkerung · 2026, 390.371. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 14.185,913. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 267.580; Bevölkerung · 2002: 272.283; Bevölkerung · 2003: 277.144; Bevölkerung · 2004: 287.350; Bevölkerung · 2026: 390.371; BIP pro Kopf · 2002: 14.185,913. und 50 weitere.

  • Bevölkerung390.371

    +4.813 2025→2026

  • BIP pro Kopf56.163,971

    +7.022,63 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 98,61 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 86,25 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 98,61 %; Stadtbevölkerung · 1970: 86,25 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung98,61 %

  • Stadtbevölkerung97,32 %

    +1,93 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
390.371
BIP pro Kopf (2023)
63.714 R$
BIP (2023)
24.871.920.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Vias Públicas, 196 · 47,69 %. Niedrigster Wert: Outras Irregularidades, 23 · 5,60 %. Summe: 411. Vias Públicas: 196 · 47,69 %; Bens Públicos: 39 · 9,49 %; Propaganda na Internet: 39 · 9,49 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos: 26 · 6,33 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes: 25 · 6,08 %; Outras Irregularidades: 23 · 5,60 %; … (11): 63.

  1. (11)63

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 69; FACULDADE SENAC BLUMENAU; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALMIRANTE TAMANDARÉ; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VIDAL RAMOS. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 10; Egidio Maciel Ferrari; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 3; Zona 3; Zona 88; Zona 89; Wahllokale: 69; FACULDADE SENAC BLUMENAU; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL ALMIRANTE TAMANDARÉ; ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL VIDAL RAMOS.