Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 5 Einträge. Paraná: —; Bom Jesus do Sul: —; Flor da Serra do Sul: —; Dionísio Cerqueira: —; Barracão: —.

Gemeinde · Paraná · IBGE 4102604↳ 1 von 399 Gemeinden in Paraná

Barracão

7.788 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 81,45 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Jorge Luiz Santin (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 7.788. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 7.788. Wahlberechtigte: 7.788.

7.788

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 81,45 %. Niedrigster Wert: Paraná, 76,28 %. Wahlbeteiligung: 81,45 %; Paraná: 76,28 %.

81,45 %

Paraná 76,28 %
Wahlbeteiligung: 81,45 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Jorge Luiz Santin.

Jorge Luiz Santin

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.904. Niedrigster Wert: 2026, 9.904. 2026: 9.904.

9.904

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 1994, 10.041. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1998, 4.835. Wahlberechtigte · 1994: 10.041; Wahlberechtigte · 1998: 7.001; Wahlberechtigte · 2000: 6.968; Wahlberechtigte · 2002: 6.566; Wahlberechtigte · 2004: 5.192; Wahlberechtigte · 2006: 5.630; Wahlberechtigte · 2008: 6.127; Wahlberechtigte · 2010: 6.458; Wahlberechtigte · 2012: 6.981; Wahlbeteiligung · 1998: 4.835. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
199410.0417.270
19987.0014.835
20006.9685.162
20026.5664.836
20045.1924.898
20065.6304.871
20086.1275.527
20106.4585.433
20126.9816.130
20147.2715.977
20166.6276.153
20187.0505.992
20207.3426.204
20227.5356.060
20247.7886.343
20267.6006.109
Wahlberechtigte · 1994: 10.041

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,62 %; +0,04 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 19,62 %; +0,04 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 19,62 %; +0,04 p.p. 2022.

19,62 %

+0,04 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Jorge Luiz SantinPSD
  2. 2021–2024Jorge Luiz SantinPSD
  3. 2017–2020Marco Aurélio ZandonáPMDB
  4. 2013–2016Marco Aurélio ZandonáPMDB
  5. 2009–2012Joarez Lima HenrichsDEM
  6. 2005–2008Antenor Dal VescoPSDB
  7. 2001–2004Joarez Lima HenrichsPFL

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jorge Luiz Santin · Vize Hercílio Vieira de Andrade Neto; Partei: PSD · PL; Stimmen: 4.221; Wahlbeteiligung: 81,45 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Valdecir Antonio Bugança; Partei: PL; Stimmen: 435; Wahlbeteiligung: 81,45 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jorge Luiz Santin · Vize Hercílio Vieira de Andrade Neto; Partei: PSD · DEM; Stimmen: 2.617; Wahlbeteiligung: 84,50 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Moacir Pazin; Partei: MDB; Stimmen: 345; Wahlbeteiligung: 84,50 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marco Aurélio Zandoná · Vize Erondi Fae; Partei: PMDB · PP; Stimmen: 2.391; Wahlbeteiligung: 92,85 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: David Alexandre Woichikowski de Mattos; Partei: PV; Stimmen: 444; Wahlbeteiligung: 92,85 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Marco Aurélio Zandoná · Vize Jorge Luiz Santin; Partei: PMDB · PPS; Stimmen: 3.496; Wahlbeteiligung: 87,81 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vanderlei João Centenaro; Partei: PSDB; Stimmen: 468; Wahlbeteiligung: 87,81 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Joarez Lima Henrichs · Vize Erondi Fae; Partei: DEM · PP; Stimmen: 2.719; Wahlbeteiligung: 90,21 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Jorge Luiz Santin; Partei: PPS; Stimmen: 492; Wahlbeteiligung: 90,21 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — BARRACÃO. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 11,11 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 11,11 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 11,11 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −9 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 17; −9 2020. Kandidaturen · 2024: 17; −9 2020.

17

−9 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Barracão · Leer, 73. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Paraná · Wahlberechtigte: 8.613.657; Paraná · Wahlbeteiligung: 6.841.457; Paraná · Enthaltung: 1.772.200; Paraná · Leer: 122.499; Barracão · Leer: 73. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Paraná

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    8.613.657
    Wahlbeteiligung
    79,43 %
  3. Gemeinde

    Barracão

    ↳ 1 von 399 Gemeinden in PR

    Wahlberechtigte
    7.600
    Wahlbeteiligung
    80,38 %
  4. Wahlzone

    Zona 131

    ↳ Die einzige Wahlzone von Barracão

    Wahlberechtigte
    7.600
    Wahlbeteiligung
    80,38 %
  5. Stimmbezirk

    28 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 28 Stimmbezirken in Zona 131

    Wahlberechtigte
    7.600
    Wahlbeteiligung
    80,38 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — BARRACÃO. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 131, Zona 131. Wahlbeteiligung: 81,45 %. Wahlberechtigte: 7.788. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 131, Zona 131. Wahlbeteiligung: 81,45 %. Wahlberechtigte: 7.788. 1. Zehntel. Zona 131: Zona 131. Wahlbeteiligung: 81,45 %. Wahlberechtigte: 7.788. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — BARRACÃO. 1 Eintrag. Barracão: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 16. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 16. Wo gewählt wird: 16.

16

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 37. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 37. Wo gewählt wird: 37.

37

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2020, 26.014,061. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 4.239,904. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 9.224; Bevölkerung · 2002: 9.187; Bevölkerung · 2003: 9.148; Bevölkerung · 2004: 9.066; BIP pro Kopf · 2002: 4.239,904; BIP pro Kopf · 2020: 26.014,061. und 50 weitere.

  • Bevölkerung9.904

    +1 2025→2026

  • BIP pro Kopf25.536,871

    −477,19 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 93,72 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 12,64 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 93,72 %; Stadtbevölkerung · 1970: 12,64 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung93,72 %

  • Stadtbevölkerung74,99 %

    +3,00 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.904
BIP pro Kopf (2023)
32.643 R$
BIP (2023)
323.297.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 3 Einträge. Höchster Wert: Adesivos em Automóveis, 1 · 33,33 %. Niedrigster Wert: Adesivos em Automóveis, 1 · 33,33 %. Summe: 3. Adesivos em Automóveis: 1 · 33,33 %; Propaganda na Internet: 1 · 33,33 %; Vias Públicas: 1 · 33,33 %.

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 16; ESCOLA ESTADUAL PROFª LEONOR CASTELLANO; ESCOLA MUNICIPAL JUDITH MARLI PORTELINHA GUARIENTE; ESCOLA MUNICIPAL MARIA ZUNCHINALI SLONGO. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Paraná. Bundesstaat: 1; Paraná; Bürgermeister: 7; Jorge Luiz Santin; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 131; Wahllokale: 16; ESCOLA ESTADUAL PROFª LEONOR CASTELLANO; ESCOLA MUNICIPAL JUDITH MARLI PORTELINHA GUARIENTE; ESCOLA MUNICIPAL MARIA ZUNCHINALI SLONGO.