Zum Inhalt springen
civism

Navigationskarte. 7 Einträge. Santa Catarina: —; Braço do Norte: —; Gravatal: —; Imaruí: —; Rio Fortuna: —; São Martinho: —; Armazém: —.

Gemeinde · Santa Catarina · IBGE 4201505↳ 1 von 295 Gemeinden in Santa Catarina

Armazém

7.212 Wahlberechtigte; Wahlbeteiligung 91,04 % im Jahr 2024. Bürgermeister, gewählt 2024: Luiz Paulo Rodrigues Mendes (PSD).

Kennzahlen

Wahlberechtigte

Wahlberechtigte. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wahlberechtigte, 7.212. Niedrigster Wert: Wahlberechtigte, 7.212. Wahlberechtigte: 7.212.

7.212

TSE · 2024

Wahlbeteiligung

Wahlbeteiligung. 2 Einträge. Höchster Wert: Wahlbeteiligung, 91,04 %. Niedrigster Wert: Santa Catarina, 78,29 %. Wahlbeteiligung: 91,04 %; Santa Catarina: 78,29 %.

91,04 %

Santa Catarina 78,29 %
Wahlbeteiligung: 91,04 %

TSE · 2024

Bürgermeister

Bürgermeister. 1 Eintrag. PSD: Luiz Paulo Rodrigues Mendes.

Luiz Paulo Rodrigues Mendes

PSD

TSE · 2024

Bevölkerung

Bevölkerung. 1 Eintrag. Höchster Wert: 2026, 9.388. Niedrigster Wert: 2026, 9.388. 2026: 9.388.

9.388

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft

Wählerschaft. 32 Einträge. Höchster Wert: Wahlberechtigte · 2024, 7.212. Niedrigster Wert: Wahlbeteiligung · 1994, 3.870. Wahlberechtigte · 1994: 4.537; Wahlberechtigte · 1998: 4.838; Wahlberechtigte · 2000: 5.163; Wahlberechtigte · 2002: 5.172; Wahlberechtigte · 2004: 4.598; Wahlberechtigte · 2006: 4.913; Wahlberechtigte · 2008: 5.524; Wahlberechtigte · 2010: 5.620; Wahlberechtigte · 2024: 7.212; Wahlbeteiligung · 1994: 3.870. und 22 weitere.

Wahlbeteiligung

Tabelle
19944.5373.870
19984.8384.051
20005.1634.675
20025.1724.419
20044.5984.471
20064.9134.541
20085.5245.313
20105.6205.060
20126.0985.735
20146.1035.379
20166.3785.917
20186.3455.467
20206.4185.739
20226.5365.608
20247.2126.566
20267.1956.141
Wahlberechtigte · 1994: 4.537

TSE

Enthaltungen · 2026

Enthaltungen · 2026. 1 Eintrag. Höchster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,65 %; +0,45 p.p. 2022. Niedrigster Wert: Enthaltungen · 2026, 14,65 %; +0,45 p.p. 2022. Enthaltungen · 2026: 14,65 %; +0,45 p.p. 2022.

14,65 %

+0,45 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Bürgermeister

Bürgermeister

Bürgermeister

  1. 2025–2028Luiz Paulo Rodrigues MendesPSD
  2. 2021–2024Luiz Paulo Rodrigues MendesPSD
  3. 2017–2020José Benjamim ArentPP
  4. 2013–2016Jaime WensingPSDB
  5. 2009–2012Jaime WensingPSDB
  6. 2005–2008Gabriel BianchetPP
  7. 2001–2004Gabriel BianchetPPB

TSE · mandatos

§ 03Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus

Ergebnisse nach Zyklus. 14 Einträge. 2024: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luiz Paulo Rodrigues Mendes · Vize Guilherme José Heerdt Correa; Partei: PSD · PL; Stimmen: 3.638; Wahlbeteiligung: 91,04 %; 2024: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Zacarias Cardoso Nunes; Partei: PP; Stimmen: 535; Wahlbeteiligung: 91,04 %; 2020: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Luiz Paulo Rodrigues Mendes · Vize Guilherme José Heerdt Correa; Partei: PSD · PL; Stimmen: 2.820; Wahlbeteiligung: 89,42 %; 2020: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Emerson Moraes Machado; Partei: PP; Stimmen: 466; Wahlbeteiligung: 89,42 %; 2016: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: José Benjamim Arent · Vize Luiz Paulo Rodrigues Mendes; Partei: PP · PSD; Stimmen: 3.150; Wahlbeteiligung: 92,77 %; 2016: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Emerson Moraes Machado; Partei: PP; Stimmen: 570; Wahlbeteiligung: 92,77 %; 2012: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jaime Wensing · Vize Victor Antonio Boing; Partei: PSDB · PMDB; Stimmen: 2.864; Wahlbeteiligung: 94,05 %; 2012: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Vanclei da Silva; Partei: PP; Stimmen: 528; Wahlbeteiligung: 94,05 %; 2008: Ämter: Bürgermeister · Vizebürgermeister; Gewinner: Jaime Wensing · Vize Joao Pedro Machado; Partei: PSDB · PMDB; Stimmen: 2.631; Wahlbeteiligung: 96,18 %; 2008: Ämter: Stadtrat ×9; Gewinner: Evani Lole; Partei: DEM; Stimmen: 356; Wahlbeteiligung: 96,18 %. und 4 weitere.

TSE

§ 04Wer hier kandidiert

Wer hier kandidiert

gewählte Frauen

gewählte Frauen — ARMAZÉM. 14 Einträge. Höchster Wert: Vereador · 2020, Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. Niedrigster Wert: Prefeito · 2000, Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %. Prefeito · 2000: Prefeito 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2004: Prefeito 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2008: Prefeito 2008. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2012: Prefeito 2012. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2016: Prefeito 2016. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2020: Prefeito 2020. gewählte Frauen: 0,00 %; Prefeito · 2024: Prefeito 2024. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2000: Vereador 2000. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2004: Vereador 2004. gewählte Frauen: 0,00 %; Vereador · 2020: Vereador 2020. gewählte Frauen: 22,22 %. und 4 weitere.

keine Frau gewählt

TSE

Kandidaturen · 2024

Kandidaturen · 2024. 1 Eintrag. Höchster Wert: Kandidaturen · 2024, 20; +1 2020. Niedrigster Wert: Kandidaturen · 2024, 20; +1 2020. Kandidaturen · 2024: 20; +1 2020.

20

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Tiefe

Tiefe

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 Einträge. Höchster Wert: Brasilien · Wahlberechtigte, 158.745.502. Niedrigster Wert: Armazém · Leer, 60. Brasilien · Wahlberechtigte: 158.745.502; Brasilien · Wahlbeteiligung: 125.275.835; Brasilien · Enthaltung: 33.469.244; Brasilien · Leer: 2.300.798; Brasilien · Ungültig: 3.669.003; Santa Catarina · Wahlberechtigte: 5.734.651; Santa Catarina · Wahlbeteiligung: 4.648.159; Santa Catarina · Enthaltung: 1.086.492; Santa Catarina · Leer: 69.007; Armazém · Leer: 60. und 15 weitere.

  1. Wahlberechtigte
    158.745.502
    Wahlbeteiligung
    78,92 %
  2. Bundesstaat

    Santa Catarina

    ↳ 1 von 27 Föderationseinheiten (26 Bundesstaaten + Bundesdistrikt)

    Wahlberechtigte
    5.734.651
    Wahlbeteiligung
    81,05 %
  3. Gemeinde

    Armazém

    ↳ 1 von 295 Gemeinden in SC

    Wahlberechtigte
    7.195
    Wahlbeteiligung
    85,35 %
  4. Wahlzone

    Zona 99

    ↳ Die einzige Wahlzone von Armazém

    Wahlberechtigte
    7.195
    Wahlbeteiligung
    85,35 %
  5. Stimmbezirk

    23 Stimmbezirke

    ↳ 1 von 23 Stimmbezirken in Zona 99

    Wahlberechtigte
    7.195
    Wahlbeteiligung
    85,35 %

TSE · 2026

§ 06Wo gewählt wird

Wo gewählt wird

Wahlzonen

Wahlzonen — ARMAZÉM. 1 Eintrag. Höchster Wert: Zona 99, Zona 99. Wahlbeteiligung: 91,04 %. Wahlberechtigte: 7.212. 1. Zehntel. Niedrigster Wert: Zona 99, Zona 99. Wahlbeteiligung: 91,04 %. Wahlberechtigte: 7.212. 1. Zehntel. Zona 99: Zona 99. Wahlbeteiligung: 91,04 %. Wahlberechtigte: 7.212. 1. Zehntel.

TSE · 2024

Wahllokale

Wahllokale — ARMAZÉM. 1 Eintrag. Armazém: —.

TSE · 2024

Wo gewählt wird

Wahllokale

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 8. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 8. Wo gewählt wird: 8.

8

Stimmbezirke

Wo gewählt wird. 1 Eintrag. Höchster Wert: Wo gewählt wird, 24. Niedrigster Wert: Wo gewählt wird, 24. Wo gewählt wird: 24.

24

TSE · 2024

§ 07Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren

Indikatoren. 60 Einträge. Höchster Wert: BIP pro Kopf · 2021, 30.770,779. Niedrigster Wert: BIP pro Kopf · 2002, 5.079,449. Bevölkerung · 1970: —; Bevölkerung · 1980: —; Bevölkerung · 1991: —; Bevölkerung · 2000: —; Bevölkerung · 2001: 6.965; Bevölkerung · 2002: 7.036; Bevölkerung · 2003: 7.112; Bevölkerung · 2004: 7.272; BIP pro Kopf · 2002: 5.079,449; BIP pro Kopf · 2021: 30.770,779. und 50 weitere.

  • Bevölkerung9.388

    +99 2025→2026

  • BIP pro Kopf30.770,779

    +4.475,2 2020→2021

Indikatoren. 36 Einträge. Höchster Wert: Alphabetisierung · 2022, 95,50 %. Niedrigster Wert: Stadtbevölkerung · 1970, 14,01 %. Alphabetisierung · 1970: —; Alphabetisierung · 1980: —; Alphabetisierung · 1991: —; Alphabetisierung · 2000: —; Alphabetisierung · 2001: —; Alphabetisierung · 2002: —; Alphabetisierung · 2003: —; Alphabetisierung · 2004: —; Alphabetisierung · 2022: 95,50 %; Stadtbevölkerung · 1970: 14,01 %. und 26 weitere.

  • Alphabetisierung95,50 %

  • Stadtbevölkerung64,55 %

    +1,55 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Bevölkerung (2026)
9.388
BIP pro Kopf (2023)
36.607 R$
BIP (2023)
343.668.000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Meldungen

Meldungen

Meldungen

Meldungen. 7 Einträge. Höchster Wert: Bens Particulares, 3 · 30,00 %. Niedrigster Wert: Bens Públicos, 1 · 10,00 %. Summe: 10. Bens Particulares: 3 · 30,00 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico: 2 · 20,00 %; Bens Públicos: 1 · 10,00 %; Distribuição de Material Gráfico: 1 · 10,00 %; Emissoras de Rádio e Televisão: 1 · 10,00 %; No Dia da Eleição: 1 · 10,00 %; … (1): 1.

  1. (1)1

TSE · Pardal

§ 09Verknüpfungen

Verknüpfungen. 6 Einträge. Höchster Wert: Wahllokale, 8; E.E.B. MONSENHOR FRANCISCO GIESBERTS; SALÃO COMUNITÁRIO DE SÃO JOSÉ; ESCOLA MUNICIPAL RIO CAROLINA. Niedrigster Wert: Bundesstaat, 1; Santa Catarina. Bundesstaat: 1; Santa Catarina; Bürgermeister: 7; Luiz Paulo Rodrigues Mendes; Vereadores: 7; Vereador; Wahlen: 7; ; Wahlzonen: 1; Zona 99; Wahllokale: 8; E.E.B. MONSENHOR FRANCISCO GIESBERTS; SALÃO COMUNITÁRIO DE SÃO JOSÉ; ESCOLA MUNICIPAL RIO CAROLINA.