Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Minas Gerais : —; Jequeri : —; Oratórios : —; Piedade de Ponte Nova : —; Ponte Nova : —; Rio Casca : —; Santa Cruz do Escalvado : —; Santo Antônio do Grama : —; Urucânia : —.

Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3170503↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités

Urucânia

8 938 électeurs inscrits ; 79,97 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Sergio Luiz de Albuquerque (PP).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 8 938. Minimum : Inscrits, 8 938. Inscrits : 8 938.

8 938

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 79,97 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 79,97 %; Minas Gerais : 76,41 %.

79,97 %

Minas Gerais 76,41 %
Participation: 79,97 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PP : Sergio Luiz de Albuquerque.

Sergio Luiz de Albuquerque

PP

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 10 921. Minimum : 2026, 10 921. 2026 : 10 921.

10 921

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 8 938. Minimum : Participation · 1998, 5 411. Inscrits · 1994 : 6 992; Inscrits · 1998 : 7 362; Inscrits · 2000 : 7 474; Inscrits · 2002 : 7 424; Inscrits · 2004 : 7 897; Inscrits · 2006 : 7 906; Inscrits · 2008 : 8 023; Inscrits · 2010 : 8 150; Inscrits · 2024 : 8 938; Participation · 1998 : 5 411. et 22 de plus.

Participation

Tableau
19946 9925 552
19987 3625 411
20007 4746 109
20027 4245 796
20047 8976 652
20067 9066 339
20088 0236 782
20108 1506 344
20128 3917 072
20148 3686 609
20168 6447 163
20188 6136 601
20208 4566 785
20228 6136 743
20248 9387 148
20268 7126 603
Inscrits · 1994: 6 992

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 24,21 %; +2,50 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 24,21 %; +2,50 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 24,21 %; +2,50 p.p. 2022.

24,21 %

+2,50 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Sergio Luiz de AlbuquerquePP
  2. 2021–2024José Márcio Gomes OsórioDEM
  3. 2017–2020Frederico Brum de CarvalhoPRB
  4. 2013–2016Frederico Brum de CarvalhoPRB
  5. 2009–2012Jose Carlos Estevam MansurPCDOB
  6. 2005–2008Sergio Louro RochaPT
  7. 2001–2004Maria da Glória Pinto MayrinkPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Sergio Luiz de Albuquerque · colistier Karla de Fátima Siqueira Silva; Parti: PP · PT; Voix: 3 975; Participation: 79,97 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Willian Faustino; Parti: PP; Voix: 287; Participation: 79,97 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Márcio Gomes Osório · colistier Marcus Vinicius Leal Henrique; Parti: DEM · CIDADANIA; Voix: 3 342; Participation: 80,24 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Gerson Morais de Ramos; Parti: DEM; Voix: 251; Participation: 80,24 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Frederico Brum de Carvalho · colistier Luzia da Luz Ferreira Silva; Parti: PRB · PRB; Voix: 3 813; Participation: 82,87 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Roger dos Santos Felicio; Parti: PPS; Voix: 387; Participation: 82,87 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Frederico Brum de Carvalho · colistier Luzia da Luz Ferreira Silva; Parti: PRB · PR; Voix: 3 853; Participation: 84,28 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marcelo dos Santos Eusebio; Parti: PT; Voix: 582; Participation: 84,28 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Jose Carlos Estevam Mansur · colistier Carlos Roberto de Macedo; Parti: PCDOB · PT; Voix: 3 707; Participation: 84,53 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Bosco Cesar Ribeiro; Parti: PTB; Voix: 403; Participation: 84,53 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — URUCÂNIA. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2004, Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 18,18 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 22,22 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 37; −3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 37; −3 2020. Candidatures · 2024 : 37; −3 2020.

37

−3 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Urucânia · Blancs, 169. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Urucânia · Blancs : 169. et 20 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Minas Gerais

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    16 372 372
    Participation
    77,19 %
  3. Municipalité

    Urucânia

    ↳ MG : 1 des 853 municipalités

    Inscrits
    8 712
    Participation
    75,79 %
  4. Zone électorale

    Zona 225

    ↳ Urucânia : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  5. Zone électorale

    Zona 339

    ↳ Urucânia : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    8 712
    Participation
    75,79 %
  6. Bureau de vote

    27 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — URUCÂNIA. 2 éléments. Maximum : Zona 339, Zona 339. Participation: 79,97 %. Inscrits: 8 938. 6e dixième. Minimum : Zona 225, Zona 225. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 225 : Zona 225. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 339 : Zona 339. Participation: 79,97 %. Inscrits: 8 938. 6e dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — URUCÂNIA. 1 élément. Urucânia : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 4. Minimum : Où l’on vote, 4. Où l’on vote : 4.

4

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 52. Minimum : Où l’on vote, 52. Où l’on vote : 52.

52

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2020, 23 356,984. Minimum : PIB par habitant · 2002, 3 551,517. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 10 365; Population · 2002 : 10 346; Population · 2003 : 10 332; Population · 2004 : 10 304; PIB par habitant · 2002 : 3 551,517; PIB par habitant · 2020 : 23 356,984. et 50 de plus.

  • Population10 921

    +22 2025→2026

  • PIB par habitant23 217,265

    −139,72 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 88,65 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 18,62 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 88,65 %; Population urbaine · 1970 : 18,62 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation88,65 %

  • Population urbaine82,36 %

    +5,15 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
10 921
PIB par habitant (2023)
32 610 R$
PIB (2023)
356 137 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 2 éléments. Maximum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 3 · 60,00 %. Minimum : No Dia da Eleição, 2 · 40,00 %. Total : 5. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 3 · 60,00 %; No Dia da Eleição : 2 · 40,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Sergio Luiz de Albuquerque. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Sergio Luiz de Albuquerque; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 225; Zona 339; Lieux de vote : 4; ESCOLA MUNICIPAL MANOEL MAYRINK NETO; ESCOLA MUNICIPAL GERALDA SALGADO; ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR MANOEL RUFINO.