Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 7 éléments. São Paulo : —; Paraty : —; Caraguatatuba : —; Cunha : —; Natividade da Serra : —; São Luiz do Paraitinga : —; Ubatuba : —.

Municipalité · São Paulo · IBGE 3555406↳ São Paulo : 1 des 645 municipalités

Ubatuba

76 188 électeurs inscrits ; 73,84 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Flavia Comitte do Nascimento (PL).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 76 188. Minimum : Inscrits, 76 188. Inscrits : 76 188.

76 188

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 73,84 %. Minimum : São Paulo, 73,55 %. Participation : 73,84 %; São Paulo : 73,55 %.

73,84 %

São Paulo 73,55 %
Participation: 73,84 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PL : Flavia Comitte do Nascimento.

Flavia Comitte do Nascimento

PL

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 97 541. Minimum : 2026, 97 541. 2026 : 97 541.

97 541

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 77 900. Minimum : Participation · 1994, 26 107. Inscrits · 1994 : 30 780; Inscrits · 1998 : 37 354; Inscrits · 2000 : 40 789; Inscrits · 2002 : 43 445; Inscrits · 2004 : 49 786; Inscrits · 2006 : 52 808; Inscrits · 2008 : 55 967; Inscrits · 2010 : 58 396; Inscrits · 2026 : 77 900; Participation · 1994 : 26 107. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199430 78026 107
199837 35429 587
200040 78934 604
200243 44535 402
200449 78642 036
200652 80842 887
200855 96746 117
201058 39645 058
201260 96748 459
201462 52247 147
201665 98450 404
201868 64350 394
202072 67850 665
202275 89156 125
202476 18856 260
202677 90058 669
Inscrits · 1994: 30 780

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 24,69 %; −1,36 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 24,69 %; −1,36 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 24,69 %; −1,36 p.p. 2022.

24,69 %

−1,36 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Flavia Comitte do NascimentoPL
  2. 2021–2024Flavia Comitte do NascimentoPL
  3. 2017–2020Delcio José SatoPSD
  4. 2013–2016Mauricio Humberto Fornari MoromizatoPT
  5. 2009–2012Eduardo de Souza CesarDEM
  6. 2005–2008Eduardo de Souza CesarPL
  7. 2001–2004Paulo Ramos de OliveiraPFL

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Flavia Comitte do Nascimento · colistier Custodio Alves Barreto Neto; Parti: PL · PL; Voix: 14 560; Participation: 73,84 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: João Fernandes Maziero Junior; Parti: PSB; Voix: 1 946; Participation: 73,84 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Flavia Comitte do Nascimento · colistier Marcio Gonçalves Maciel; Parti: PL · PSB; Voix: 14 222; Participation: 69,71 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Jorge Ribeiro da Silva Filho; Parti: PV; Voix: 1 784; Participation: 69,71 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Delcio José Sato · colistier Jurandir de Oliveira Veloso; Parti: PSD · PSD; Voix: 14 243; Participation: 76,39 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Silvio Carlos de Oliveira Brandão; Parti: PSDB; Voix: 1 392; Participation: 76,39 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Mauricio Humberto Fornari Moromizato · colistier Sergio Caribe Santos; Parti: PT · PMDB; Voix: 21 326; Participation: 79,48 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Eraldo Carlos Tenório Todão; Parti: PSDC; Voix: 1 564; Participation: 79,48 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Eduardo de Souza Cesar · colistier Rui Teixeira Leite; Parti: DEM · PPS; Voix: 19 182; Participation: 82,40 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Romerson de Oliveira; Parti: DEM; Voix: 1 450; Participation: 82,40 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — UBATUBA. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2024, Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 10,00 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 0,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 79; −13 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 79; −13 2020. Candidatures · 2024 : 79; −13 2020.

79

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Ubatuba · Blancs, 1 064. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; São Paulo · Inscrits : 34 122 892; São Paulo · Participation : 26 431 992; São Paulo · Abstention : 7 690 900; São Paulo · Blancs : 632 801; Ubatuba · Blancs : 1 064. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    São Paulo

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    34 122 892
    Participation
    77,46 %
  3. Municipalité

    Ubatuba

    ↳ SP : 1 des 645 municipalités

    Inscrits
    77 900
    Participation
    75,31 %
  4. Zone électorale

    Zona 144

    ↳ Ubatuba : zone électorale unique

    Inscrits
    77 900
    Participation
    75,31 %
  5. Bureau de vote

    238 bureaux de vote

    ↳ Zona 144 : 1 des 238 bureaux de vote

    Inscrits
    77 900
    Participation
    75,31 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — UBATUBA. 1 élément. Maximum : Zona 144, Zona 144. Participation: 73,84 %. Inscrits: 76 188. 1er dixième. Minimum : Zona 144, Zona 144. Participation: 73,84 %. Inscrits: 76 188. 1er dixième. Zona 144 : Zona 144. Participation: 73,84 %. Inscrits: 76 188. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — UBATUBA. 1 élément. Ubatuba : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 38. Minimum : Où l’on vote, 38. Où l’on vote : 38.

38

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 246. Minimum : Où l’on vote, 246. Où l’on vote : 246.

246

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 97 541. Minimum : PIB par habitant · 2002, 5 350,569. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 68 787; Population · 2002 : 70 956; Population · 2003 : 72 857; Population · 2004 : 76 847; Population · 2026 : 97 541; PIB par habitant · 2002 : 5 350,569. et 50 de plus.

  • Population97 541

    +445 2025→2026

  • PIB par habitant29 152,878

    +3 202,64 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Population urbaine · 1991, 97,75 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 59,74 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Population urbaine · 1970 : 59,74 %; Population urbaine · 1991 : 97,75 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation96,38 %

  • Population urbaine93,61 %

    −3,98 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
97 541
PIB par habitant (2023)
35 953 R$
PIB (2023)
3 506 919 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Vias Públicas, 41 · 44,09 %. Minimum : Outras Irregularidades, 3 · 3,23 %. Total : 93. Vias Públicas : 41 · 44,09 %; Bens Públicos : 18 · 19,35 %; No Dia da Eleição : 10 · 10,75 %; Propaganda na Internet : 7 · 7,53 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 4 · 4,30 %; Outras Irregularidades : 3 · 3,23 %; … (6) : 10.

  1. (6)10

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 38; COLEGIO GAIA; EM PROFA OLGA RIBAS DE ANDRADE GIL; EE CAPITAO DEOLINDO DE OLIVEIRA SANTOS. Minimum : État, 1; São Paulo. État : 1; São Paulo; Maire : 7; Flavia Comitte do Nascimento; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 144; Lieux de vote : 38; COLEGIO GAIA; EM PROFA OLGA RIBAS DE ANDRADE GIL; EE CAPITAO DEOLINDO DE OLIVEIRA SANTOS.