Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 7 éléments. Pará : —; Altamira : —; Aveiro : —; Belterra : —; Itaituba : —; Placas : —; Rurópolis : —.

Municipalité · Pará · IBGE 1506195↳ Pará : 1 des 144 municipalités

Rurópolis

20 416 électeurs inscrits ; 84,91 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par José Filho Cunha de Oliveira (PP).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 20 416. Minimum : Inscrits, 20 416. Inscrits : 20 416.

20 416

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 84,91 %. Minimum : Pará, 81,92 %. Participation : 84,91 %; Pará : 81,92 %.

84,91 %

Pará 81,92 %
Participation: 84,91 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PP : José Filho Cunha de Oliveira.

José Filho Cunha de Oliveira

PP

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 37 042. Minimum : 2026, 37 042. 2026 : 37 042.

37 042

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 20 416. Minimum : Participation · 1998, 6 930. Inscrits · 1994 : 11 523; Inscrits · 1998 : 12 249; Inscrits · 2000 : 11 153; Inscrits · 2002 : 11 874; Inscrits · 2004 : 14 093; Inscrits · 2006 : 14 433; Inscrits · 2008 : 15 089; Inscrits · 2010 : 15 464; Inscrits · 2024 : 20 416; Participation · 1998 : 6 930. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199411 5236 954
199812 2496 930
200011 1538 874
200211 8749 080
200414 09311 653
200614 43311 236
200815 08912 462
201015 46411 422
201216 56313 249
201416 63612 043
201617 66314 150
201817 65112 555
202018 51214 335
202219 48414 263
202420 41617 336
202620 24715 956
Inscrits · 1994: 11 523

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 21,19 %; −5,60 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 21,19 %; −5,60 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 21,19 %; −5,60 p.p. 2022.

21,19 %

−5,60 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028José Filho Cunha de OliveiraPP
  2. 2021–2024Joselino PadilhaMDB
  3. 2017–2020Joselino PadilhaPMDB
  4. 2013–2016Pablo Raphael Gomes GenuínoPSDB
  5. 2009–2012Aparecido Florentino da SilvaPMDB
  6. 2005–2008Aparecido Florentino da SilvaPP
  7. 2001–2004Jose Paulo GenuinoPSDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 13 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Filho Cunha de Oliveira · colistier Edegar da Rocha; Parti: PP · PL; Voix: 8 783; Participation: 84,91 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Joselino Padilha · colistier Erzeni Orben; Parti: MDB · PSC; Voix: 7 558; Participation: 77,44 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Andersson Guimarães Pinto; Parti: MDB; Voix: 855; Participation: 77,44 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Joselino Padilha · colistier Marleni Maria Ficks; Parti: PMDB · PRB; Voix: 8 054; Participation: 80,11 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Andersson Guimarães Pinto; Parti: PP; Voix: 656; Participation: 80,11 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Pablo Raphael Gomes Genuíno · colistier Anesio Souza Coelho; Parti: PSDB · PV; Voix: 5 973; Participation: 79,99 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Paula Raphaele Gomes Genuino; Parti: PSDB; Voix: 602; Participation: 79,99 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Aparecido Florentino da Silva · colistier Vilson Gonçalves; Parti: PMDB · PT; Voix: 6 245; Participation: 82,59 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Joselino Padilha; Parti: PP; Voix: 836; Participation: 82,59 %; 2004 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Aparecido Florentino da Silva · colistier Silvino Costa Leal; Parti: PP · PSDB; Voix: 5 999; Participation: 82,69 %. et 3 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — RURÓPOLIS. 13 éléments. Maximum : Vereador · 2012, Vereador 2012. femmes élues: 38,46 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 18,18 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2012 : Vereador 2012. femmes élues: 38,46 %. et 3 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 42; +2 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 42; +2 2020. Candidatures · 2024 : 42; +2 2020.

42

+2 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Rurópolis · Blancs, 144. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Pará · Inscrits : 6 262 397; Pará · Participation : 5 066 504; Pará · Abstention : 1 195 893; Pará · Blancs : 54 203; Rurópolis · Blancs : 144. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Pará

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    6 262 397
    Participation
    80,90 %
  3. Municipalité

    Rurópolis

    ↳ PA : 1 des 144 municipalités

    Inscrits
    20 247
    Participation
    78,81 %
  4. Zone électorale

    Zona 68

    ↳ Rurópolis : zone électorale unique

    Inscrits
    20 247
    Participation
    78,81 %
  5. Bureau de vote

    82 bureaux de vote

    ↳ Zona 68 : 1 des 82 bureaux de vote

    Inscrits
    20 247
    Participation
    78,81 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — RURÓPOLIS. 1 élément. Maximum : Zona 68, Zona 68. Participation: 84,91 %. Inscrits: 20 416. 1er dixième. Minimum : Zona 68, Zona 68. Participation: 84,91 %. Inscrits: 20 416. 1er dixième. Zona 68 : Zona 68. Participation: 84,91 %. Inscrits: 20 416. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — RURÓPOLIS. 1 élément. Rurópolis : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 53. Minimum : Où l’on vote, 53. Où l’on vote : 53.

53

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 95. Minimum : Où l’on vote, 95. Où l’on vote : 95.

95

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 56 éléments. Maximum : Population · 2021, 52 473. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 143,096. Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 25 283; Population · 2002 : 25 752; Population · 2003 : 26 259; Population · 2004 : 27 410; Population · 2005 : 27 913; Population · 2006 : 28 497; Population · 2021 : 52 473; PIB par habitant · 2002 : 2 143,096. et 46 de plus.

  • Population37 042

    −156 2025→2026

  • PIB par habitant9 461,685

    +1 379,84 2020→2021

Indicateurs. 32 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 87,93 %. Minimum : Population urbaine · 1991, 20,03 %. Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2022 : 87,93 %; Population urbaine · 1991 : 20,03 %. et 22 de plus.

  • Alphabétisation87,93 %

  • Population urbaine60,49 %

    +22,39 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
37 042
PIB par habitant (2023)
16 348 R$
PIB (2023)
605 554 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 3 éléments. Maximum : Bens Públicos, 3 · 60,00 %. Minimum : Bens Particulares, 1 · 20,00 %. Total : 5. Bens Públicos : 3 · 60,00 %; Bens Particulares : 1 · 20,00 %; Vias Públicas : 1 · 20,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 53; ESCOLA DE SEGUNDO GRAU EURICO VALE; ESCOLA MUNICIPAL E ENS. FUND.VILA NOVA; ESCRITÓRIO LOCAL DA CEPLAC. Minimum : État, 1; Pará. État : 1; Pará; Maire : 7; José Filho Cunha de Oliveira; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 68; Lieux de vote : 53; ESCOLA DE SEGUNDO GRAU EURICO VALE; ESCOLA MUNICIPAL E ENS. FUND.VILA NOVA; ESCRITÓRIO LOCAL DA CEPLAC.