Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Espírito Santo : —; Resplendor : —; Águia Branca : —; Alto Rio Novo : —; Baixo Guandu : —; Colatina : —; Mantenópolis : —; São Domingos do Norte : —; Pancas : —.

Municipalité · Espírito Santo · IBGE 3204005↳ Espírito Santo : 1 des 78 municipalités

Pancas

16 569 électeurs inscrits ; 72,09 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Agmair Araujo Nascimento (PP).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 16 569. Minimum : Inscrits, 16 569. Inscrits : 16 569.

16 569

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Espírito Santo, 75,97 %. Minimum : Participation, 72,09 %. Participation : 72,09 %; Espírito Santo : 75,97 %.

72,09 %

Espírito Santo 75,97 %
Participation: 72,09 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PP : Agmair Araujo Nascimento.

Agmair Araujo Nascimento

PP

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 18 914. Minimum : 2026, 18 914. 2026 : 18 914.

18 914

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 16 569. Minimum : Participation · 1994, 10 426. Inscrits · 1994 : 13 958; Inscrits · 1998 : 15 350; Inscrits · 2000 : 15 049; Inscrits · 2002 : 15 290; Inscrits · 2004 : 15 568; Inscrits · 2006 : 15 465; Inscrits · 2008 : 15 467; Inscrits · 2010 : 15 673; Inscrits · 2024 : 16 569; Participation · 1994 : 10 426. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199413 95810 426
199815 35010 865
200015 04912 364
200215 29011 450
200415 56812 490
200615 46511 440
200815 46712 855
201015 67311 855
201216 11113 152
201416 06412 077
201616 53413 107
201816 31511 689
202016 00211 900
202216 13511 337
202416 56911 945
202615 87611 563
Inscrits · 1994: 13 958

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 27,17 %; −2,57 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 27,17 %; −2,57 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 27,17 %; −2,57 p.p. 2022.

27,17 %

−2,57 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Agmair Araujo NascimentoPP
  2. 2021–2024Sidiclei Giles de AndradePDT
  3. 2017–2020Sidiclei Giles de AndradePDT
  4. 2013–2016Agmair Araujo NascimentoPRP
  5. 2009–2012Andre Cardoso de CamposPMN
  6. 2005–2008Andre Cardoso de CamposPMN
  7. 2001–2004Walter HaesePMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Agmair Araujo Nascimento · colistier Anderson Couto; Parti: PP · PODE; Voix: 4 824; Participation: 72,09 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Geucilene Buge Romaes; Parti: MDB; Voix: 476; Participation: 72,09 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Sidiclei Giles de Andrade · colistier Agmair Araujo Nascimento; Parti: PDT · CIDADANIA; Voix: 5 145; Participation: 74,37 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Gumercindo Macedo Gonçalves Junior; Parti: PDT; Voix: 602; Participation: 74,37 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Sidiclei Giles de Andrade · colistier Jose Carlos Prata; Parti: PDT · PSDB; Voix: 6 064; Participation: 79,27 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Otniel Carlos de Oliveira; Parti: PP; Voix: 503; Participation: 79,27 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Agmair Araujo Nascimento · colistier Marcos Alexandre Mataveli de Morais; Parti: PRP · PPS; Voix: 3 812; Participation: 81,63 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Gessino Candido dos Reis; Parti: PRP; Voix: 615; Participation: 81,63 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Andre Cardoso de Campos · colistier Luiz Pedro Schumacher; Parti: PMN · PMN; Voix: 4 357; Participation: 83,11 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Cicero Quedevez Grobério; Parti: DEM; Voix: 708; Participation: 83,11 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — PANCAS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2004, Vereador 2004. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 6,67 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 11,11 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 40; = 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 40; = 2020. Candidatures · 2024 : 40; = 2020.

40

= 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Pancas · Blancs, 157. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Espírito Santo · Inscrits : 2 991 650; Espírito Santo · Participation : 2 352 282; Espírito Santo · Abstention : 639 368; Espírito Santo · Blancs : 43 211; Pancas · Blancs : 157. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Espírito Santo

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    2 991 650
    Participation
    78,63 %
  3. Municipalité

    Pancas

    ↳ ES : 1 des 78 municipalités

    Inscrits
    15 876
    Participation
    72,83 %
  4. Zone électorale

    Zona 36

    ↳ Pancas : zone électorale unique

    Inscrits
    15 876
    Participation
    72,83 %
  5. Bureau de vote

    53 bureaux de vote

    ↳ Zona 36 : 1 des 53 bureaux de vote

    Inscrits
    15 876
    Participation
    72,83 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — PANCAS. 1 élément. Maximum : Zona 36, Zona 36. Participation: 72,09 %. Inscrits: 16 569. 1er dixième. Minimum : Zona 36, Zona 36. Participation: 72,09 %. Inscrits: 16 569. 1er dixième. Zona 36 : Zona 36. Participation: 72,09 %. Inscrits: 16 569. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — PANCAS. 1 élément. Pancas : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 19. Minimum : Où l’on vote, 19. Où l’on vote : 19.

19

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 69. Minimum : Où l’on vote, 69. Où l’on vote : 69.

69

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2017, 23 697. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 611,541. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 20 318; Population · 2002 : 20 275; Population · 2003 : 20 217; Population · 2004 : 20 093; Population · 2017 : 23 697; PIB par habitant · 2002 : 2 611,541. et 50 de plus.

  • Population18 914

    −206 2025→2026

  • PIB par habitant15 303,466

    +3 281,58 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 87,26 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 16,34 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 87,26 %; Population urbaine · 1970 : 16,34 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation87,26 %

  • Population urbaine49,90 %

    +3,03 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
18 914
PIB par habitant (2023)
24 695 R$
PIB (2023)
467 082 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 5 éléments. Maximum : Envio de Mensagens, 2 · 28,57 %. Minimum : Bens Particulares, 1 · 14,29 %. Total : 7. Envio de Mensagens : 2 · 28,57 %; No Dia da Eleição : 2 · 28,57 %; Bens Particulares : 1 · 14,29 %; Comícios e Showmícios : 1 · 14,29 %; Propaganda na Internet : 1 · 14,29 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 19; CREAS - CENTRO DE REFERENCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTENCIA SOCIAL; ASPEN - ASSOCIAÇÃO PANQUENSE DE ENSINO; EEEFM ARARIBÓIA. Minimum : État, 1; Espírito Santo. État : 1; Espírito Santo; Maire : 7; Agmair Araujo Nascimento; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 36; Lieux de vote : 19; CREAS - CENTRO DE REFERENCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTENCIA SOCIAL; ASPEN - ASSOCIAÇÃO PANQUENSE DE ENSINO; EEEFM ARARIBÓIA.