Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 7 éléments. Pernambuco : —; Água Preta : —; Bonito : —; Catende : —; Joaquim Nabuco : —; Xexéu : —; Palmares : —.

Municipalité · Pernambouc · IBGE 2610004↳ Pernambouc : 1 des 185 municipalités

Palmares

41 336 électeurs inscrits ; 80,00 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par José Bartolomeu de Almeida Melo Junior (PP).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 41 336. Minimum : Inscrits, 41 336. Inscrits : 41 336.

41 336

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Pernambouc, 82,29 %. Minimum : Participation, 80,00 %. Participation : 80,00 %; Pernambouc : 82,29 %.

80,00 %

Pernambouc 82,29 %
Participation: 80,00 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PP : José Bartolomeu de Almeida Melo Junior.

José Bartolomeu de Almeida Melo Junior

PP

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 56 346. Minimum : 2026, 56 346. 2026 : 56 346.

56 346

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2012, 44 840. Minimum : Participation · 1994, 25 068. Inscrits · 1994 : 35 201; Inscrits · 1998 : 40 302; Inscrits · 2000 : 40 081; Inscrits · 2002 : 40 551; Inscrits · 2004 : 41 919; Inscrits · 2006 : 42 017; Inscrits · 2008 : 43 683; Inscrits · 2010 : 44 232; Inscrits · 2012 : 44 840; Participation · 1994 : 25 068. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199435 20125 068
199840 30226 766
200040 08129 284
200240 55128 695
200441 91932 520
200642 01731 236
200843 68334 556
201044 23231 884
201244 84034 739
201436 49132 190
201638 90033 848
201839 67331 203
202039 80631 933
202240 46331 514
202441 33633 067
202640 84532 261
Inscrits · 1994: 35 201

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 21,02 %; −1,10 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 21,02 %; −1,10 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 21,02 %; −1,10 p.p. 2022.

21,02 %

−1,10 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028José Bartolomeu de Almeida Melo JuniorPP
  2. 2021–2024José Bartolomeu de Almeida Melo JuniorPP
  3. 2017–2020Altair Bezerra da Silva JuniorPMDB
  4. 2013–2016João Bezerra Cavalcanti FilhoPSB
  5. 2009–2012Jose Bartolomeu de Almeida MeloPDT
  6. 2005–2008Enoelino Magalhães LyraPFL
  7. 2001–2004Francisco de Assis Rodrigues da SilvaPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Bartolomeu de Almeida Melo Junior · colistier Francisco Vieira de Melo Neto; Parti: PP · PSDB; Voix: 25 905; Participation: 80,00 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Fernando Augusto Godoi de Freitas Souza e Silva; Parti: PP; Voix: 1 430; Participation: 80,00 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Bartolomeu de Almeida Melo Junior · colistier Luciano Rodrigues Filho; Parti: PP · PROS; Voix: 9 506; Participation: 80,22 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Walter Batista Filho; Parti: PSB; Voix: 1 207; Participation: 80,22 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Altair Bezerra da Silva Junior · colistier Agenaldo Lessa Leão; Parti: PMDB · PPS; Voix: 20 093; Participation: 87,01 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Walter Batista Filho; Parti: PSB; Voix: 1 104; Participation: 87,01 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Bezerra Cavalcanti Filho · colistier Carolina do Nascimento Magalhães Lyra de Assunção; Parti: PSB · PSD; Voix: 13 838; Participation: 77,47 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×15; Vainqueurs: Andreza Fernanda Ramos de Oliveira; Parti: PMDB; Voix: 1 816; Participation: 77,47 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Jose Bartolomeu de Almeida Melo · colistier João Bezerra Cavalcanti Filho; Parti: PDT · PSB; Voix: 16 754; Participation: 79,11 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Carolina do Nascimento Lyra; Parti: DEM; Voix: 1 919; Participation: 79,11 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — PALMARES. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2008, Vereador 2008. femmes élues: 40,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 10,00 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 40,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 51; −30 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 51; −30 2020. Candidatures · 2024 : 51; −30 2020.

51

−30 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Palmares · Blancs, 548. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Pernambouc · Inscrits : 7 223 450; Pernambouc · Participation : 5 911 062; Pernambouc · Abstention : 1 312 388; Pernambouc · Blancs : 109 491; Palmares · Blancs : 548. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Pernambouc

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    7 223 450
    Participation
    81,83 %
  3. Municipalité

    Palmares

    ↳ PE : 1 des 185 municipalités

    Inscrits
    40 845
    Participation
    78,98 %
  4. Zone électorale

    Zona 37

    ↳ Palmares : zone électorale unique

    Inscrits
    40 845
    Participation
    78,98 %
  5. Bureau de vote

    128 bureaux de vote

    ↳ Zona 37 : 1 des 128 bureaux de vote

    Inscrits
    40 845
    Participation
    78,98 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — PALMARES. 1 élément. Maximum : Zona 37, Zona 37. Participation: 80,00 %. Inscrits: 41 336. 1er dixième. Minimum : Zona 37, Zona 37. Participation: 80,00 %. Inscrits: 41 336. 1er dixième. Zona 37 : Zona 37. Participation: 80,00 %. Inscrits: 41 336. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — PALMARES. 1 élément. Palmares : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 23. Minimum : Où l’on vote, 23. Où l’on vote : 23.

23

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 150. Minimum : Où l’on vote, 150. Où l’on vote : 150.

150

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2021, 63 745. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 987,108. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 55 467; Population · 2002 : 55 382; Population · 2003 : 55 192; Population · 2004 : 54 794; Population · 2021 : 63 745; PIB par habitant · 2002 : 2 987,108. et 50 de plus.

  • Population56 346

    −129 2025→2026

  • PIB par habitant14 497,545

    +1 103,32 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 83,82 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 62,61 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 83,82 %; Population urbaine · 1970 : 62,61 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation83,82 %

  • Population urbaine78,45 %

    −0,32 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
56 346
PIB par habitant (2023)
20 517 R$
PIB (2023)
1 156 052 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Bens Públicos, 12 · 40,00 %. Minimum : Alto-Falantes e Amplificadores de Som, 2 · 6,67 %. Total : 30. Bens Públicos : 12 · 40,00 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 5 · 16,67 %; Propaganda na Internet : 3 · 10,00 %; Alto-Falantes e Amplificadores de Som : 2 · 6,67 %; Comícios e Showmícios : 2 · 6,67 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 2 · 6,67 %; … (3) : 4.

  1. (3)4

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 23; ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA ELISABETE DE OLIVEIRA CALADO (PALCO); ESCOLA PROFESSORA GALTEMIR LINS (ANTIGO COLÉGIO DIOCESANO); FUNDAÇÃO DE SAÚDE AMAURY DE MEDEIROS (III GERÊNCIA DE SAÚDE DO ESTADO). Minimum : État, 1; Pernambouc. État : 1; Pernambouc; Maire : 7; José Bartolomeu de Almeida Melo Junior; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 37; Lieux de vote : 23; ESCOLA MUNICIPAL PROFª MARIA ELISABETE DE OLIVEIRA CALADO (PALCO); ESCOLA PROFESSORA GALTEMIR LINS (ANTIGO COLÉGIO DIOCESANO); FUNDAÇÃO DE SAÚDE AMAURY DE MEDEIROS (III GERÊNCIA DE SAÚDE DO ESTADO).