Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Paraná : —; Apucarana : —; Astorga : —; Bom Sucesso : —; Cambira : —; Jandaia do Sul : —; Marialva : —; Sabáudia : —; Mandaguari : —.

Municipalité · Paraná · IBGE 4114203↳ Paraná : 1 des 399 municipalités

Mandaguari

28 297 électeurs inscrits ; 76,48 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado (PSD).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 28 297. Minimum : Inscrits, 28 297. Inscrits : 28 297.

28 297

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 76,48 %. Minimum : Paraná, 76,28 %. Participation : 76,48 %; Paraná : 76,28 %.

76,48 %

Paraná 76,28 %
Participation: 76,48 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PSD : Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado.

Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado

PSD

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 38 564. Minimum : 2026, 38 564. 2026 : 38 564.

38 564

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 28 297. Minimum : Participation · 1994, 17 296. Inscrits · 1994 : 20 090; Inscrits · 1998 : 22 429; Inscrits · 2000 : 23 665; Inscrits · 2002 : 23 929; Inscrits · 2004 : 24 412; Inscrits · 2006 : 24 819; Inscrits · 2008 : 25 404; Inscrits · 2010 : 25 899; Inscrits · 2024 : 28 297; Participation · 1994 : 17 296. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199420 09017 296
199822 42918 680
200023 66519 851
200223 92919 786
200424 41220 770
200624 81920 549
200825 40421 575
201025 89921 332
201226 43822 219
201426 60121 717
201627 18322 232
201826 65721 962
202027 22821 532
202228 07622 344
202428 29721 642
202627 66321 467
Inscrits · 1994: 20 090

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 22,40 %; +1,98 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 22,40 %; +1,98 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 22,40 %; +1,98 p.p. 2022.

22,40 %

+1,98 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Ivonéia de Andrade Aparecido FurtadoPSD
  2. 2021–2024Ivonéia de Andrade Aparecido FurtadoCIDADANIA
  3. 2017–2020Romualdo BatistaPDT
  4. 2013–2016Romualdo BatistaPT
  5. 2009–2012Cylleneo Pessoa Pereira JuniorPP
  6. 2005–2008Ari Eduardo StroherPMDB
  7. 2001–2004Ari Eduardo StroherPFL

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado · colistier Valdoney Rodolpho Hising; Parti: PSD · PL; Voix: 6 694; Participation: 76,48 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Danilo Camilo Sabino; Parti: PDT; Voix: 1 033; Participation: 76,48 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado · colistier João Jorge Marques; Parti: CIDADANIA · PDT; Voix: 11 622; Participation: 79,08 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Sidney da Silva; Parti: PSD; Voix: 808; Participation: 79,08 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Romualdo Batista · colistier Ari Eduardo Stroher; Parti: PDT · PMDB; Voix: 10 418; Participation: 81,79 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Hudson Efrain Theodoro Guimarães; Parti: PPS; Voix: 900; Participation: 81,79 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Romualdo Batista · colistier Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado; Parti: PT · PPS; Voix: 15 544; Participation: 84,04 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Aroldo Silvestre dos Santos; Parti: PDT; Voix: 943; Participation: 84,04 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Cylleneo Pessoa Pereira Junior · colistier Luiz Cláudio Fachini; Parti: PP · PDT; Voix: 9 697; Participation: 84,93 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: João Jorge Marques; Parti: PDT; Voix: 886; Participation: 84,93 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — MANDAGUARI. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2024, Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 27,27 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 11,11 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 39; −19 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 39; −19 2020. Candidatures · 2024 : 39; −19 2020.

39

−19 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Mandaguari · Blancs, 386. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Paraná · Inscrits : 8 613 657; Paraná · Participation : 6 841 457; Paraná · Abstention : 1 772 200; Paraná · Blancs : 122 499; Mandaguari · Blancs : 386. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Paraná

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    8 613 657
    Participation
    79,43 %
  3. Municipalité

    Mandaguari

    ↳ PR : 1 des 399 municipalités

    Inscrits
    27 663
    Participation
    77,60 %
  4. Zone électorale

    Zona 60

    ↳ Mandaguari : zone électorale unique

    Inscrits
    27 663
    Participation
    77,60 %
  5. Bureau de vote

    86 bureaux de vote

    ↳ Zona 60 : 1 des 86 bureaux de vote

    Inscrits
    27 663
    Participation
    77,60 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — MANDAGUARI. 1 élément. Maximum : Zona 60, Zona 60. Participation: 76,48 %. Inscrits: 28 297. 1er dixième. Minimum : Zona 60, Zona 60. Participation: 76,48 %. Inscrits: 28 297. 1er dixième. Zona 60 : Zona 60. Participation: 76,48 %. Inscrits: 28 297. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — MANDAGUARI. 1 élément. Mandaguari : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 15. Minimum : Où l’on vote, 15. Où l’on vote : 15.

15

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 87. Minimum : Où l’on vote, 87. Où l’on vote : 87.

87

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 53 012,187. Minimum : PIB par habitant · 2002, 5 728,055. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 31 761; Population · 2002 : 32 091; Population · 2003 : 32 414; Population · 2004 : 33 093; PIB par habitant · 2002 : 5 728,055; PIB par habitant · 2021 : 53 012,187. et 50 de plus.

  • Population38 564

    +251 2025→2026

  • PIB par habitant53 012,187

    +4 092,67 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Population urbaine · 2022, 95,43 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 37,78 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Population urbaine · 1970 : 37,78 %; Population urbaine · 2022 : 95,43 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation94,68 %

  • Population urbaine95,43 %

    +0,71 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
38 564
PIB par habitant (2023)
75 628 R$
PIB (2023)
2 916 500 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Bens Particulares, 1 · 14,29 %. Minimum : Bens Particulares, 1 · 14,29 %. Total : 7. Bens Particulares : 1 · 14,29 %; Distribuição de Material Gráfico : 1 · 14,29 %; Envio de Mensagens : 1 · 14,29 %; No Dia da Eleição : 1 · 14,29 %; Outras Irregularidades : 1 · 14,29 %; Propaganda na Internet : 1 · 14,29 %; … (1) : 1.

  1. (1)1

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 15; Lieu de vote 1015; COLÉGIO ESTADUAL VERA CRUZ; ESCOLA MUNICIPAL BOM PASTOR. Minimum : État, 1; Paraná. État : 1; Paraná; Maire : 7; Ivonéia de Andrade Aparecido Furtado; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 60; Lieux de vote : 15; Lieu de vote 1015; COLÉGIO ESTADUAL VERA CRUZ; ESCOLA MUNICIPAL BOM PASTOR.