Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 11 éléments. Espírito Santo : —; Aracruz : —; Colatina : —; Governador Lindenberg : —; Jaguaré : —; João Neiva : —; Marilândia : —; Rio Bananal : —; São Mateus : —; Sooretama : —. et 1 de plus.

Municipalité · Espírito Santo · IBGE 3203205↳ Espírito Santo : 1 des 78 municipalités

Linhares

122 115 électeurs inscrits ; 73,90 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Lucas Scaramussa (PODE).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 122 115. Minimum : Inscrits, 122 115. Inscrits : 122 115.

122 115

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Espírito Santo, 75,97 %. Minimum : Participation, 73,90 %. Participation : 73,90 %; Espírito Santo : 75,97 %.

73,90 %

Espírito Santo 75,97 %
Participation: 73,90 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PODE : Lucas Scaramussa.

Lucas Scaramussa

PODE

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 185 621. Minimum : 2026, 185 621. 2026 : 185 621.

185 621

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 122 598. Minimum : Participation · 1998, 54 115. Inscrits · 1994 : 68 726; Inscrits · 1998 : 70 275; Inscrits · 2000 : 73 122; Inscrits · 2002 : 77 423; Inscrits · 2004 : 84 470; Inscrits · 2006 : 88 712; Inscrits · 2008 : 94 177; Inscrits · 2010 : 98 564; Inscrits · 2026 : 122 598; Participation · 1998 : 54 115. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199468 72655 357
199870 27554 115
200073 12262 419
200277 42363 854
200484 47073 175
200688 71273 695
200894 17781 146
201098 56479 745
2012102 71485 755
2014105 91484 427
2016110 14988 885
2018112 49386 767
2020114 15284 316
2022118 58691 121
2024122 11590 247
2026122 59893 119
Inscrits · 1994: 68 726

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 24,05 %; +0,88 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 24,05 %; +0,88 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 24,05 %; +0,88 p.p. 2022.

24,05 %

+0,88 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Lucas ScaramussaPODE
  2. 2021–2024Guerino Luiz ZanonMDB
  3. 2017–2020Guerino Luiz ZanonPMDB
  4. 2013–2016Jair CorreaPDT
  5. 2009–2012Guerino Luiz ZanonPMDB
  6. 2005–2008José Carlos EliasPTB
  7. 2001–2004Guerino Luiz ZanonPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Lucas Scaramussa · colistier Franco Fiorot; Parti: PODE · UNIÃO; Voix: 45 024; Participation: 73,90 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×17; Vainqueurs: Caio Ferraz Ramos; Parti: PODE; Voix: 2 385; Participation: 73,90 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Guerino Luiz Zanon · colistier Bruno Margotto Marianelli; Parti: MDB · REPUBLICANOS; Voix: 41 581; Participation: 73,86 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×17; Vainqueurs: Juarez Santo Donatelli; Parti: PV; Voix: 1 649; Participation: 73,86 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Guerino Luiz Zanon · colistier Paulo Joaquim do Nascimento; Parti: PMDB · PSDB; Voix: 59 147; Participation: 80,70 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Ricardo Bonomo Vasconcelos; Parti: SD; Voix: 2 609; Participation: 80,70 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Jair Correa · colistier Maria Eliana Dadalto Melo; Parti: PDT · PTC; Voix: 37 360; Participation: 83,49 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Jose Zitenfeld Cardia; Parti: PSD; Voix: 4 022; Participation: 83,49 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Guerino Luiz Zanon · colistier Paulo Joaquim Nascimento; Parti: PMDB · PMDB; Voix: 45 793; Participation: 86,16 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Renato Rangel Loureiro; Parti: PP; Voix: 2 218; Participation: 86,16 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — LINHARES. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 11,76 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,76 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 11,76 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 88; −22 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 88; −22 2020. Candidatures · 2024 : 88; −22 2020.

88

−22 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Linhares · Blancs, 2 221. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Espírito Santo · Inscrits : 2 991 650; Espírito Santo · Participation : 2 352 282; Espírito Santo · Abstention : 639 368; Espírito Santo · Blancs : 43 211; Linhares · Blancs : 2 221. et 20 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Espírito Santo

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    2 991 650
    Participation
    78,63 %
  3. Municipalité

    Linhares

    ↳ ES : 1 des 78 municipalités

    Inscrits
    122 598
    Participation
    75,95 %
  4. Zone électorale

    Zona 25

    ↳ Linhares : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    122 598
    Participation
    75,95 %
  5. Zone électorale

    Zona 28

    ↳ Linhares : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  6. Bureau de vote

    379 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — LINHARES. 2 éléments. Maximum : Zona 25, Zona 25. Participation: 73,90 %. Inscrits: 122 115. 6e dixième. Minimum : Zona 28, Zona 28. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 25 : Zona 25. Participation: 73,90 %. Inscrits: 122 115. 6e dixième; Zona 28 : Zona 28. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — LINHARES. 1 élément. Linhares : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 122. Minimum : Où l’on vote, 122. Où l’on vote : 122.

122

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 635. Minimum : Où l’on vote, 635. Où l’on vote : 635.

635

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 185 621. Minimum : PIB par habitant · 2002, 7 913,345. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 114 332; Population · 2002 : 115 573; Population · 2003 : 116 945; Population · 2004 : 119 824; Population · 2026 : 185 621; PIB par habitant · 2002 : 7 913,345. et 50 de plus.

  • Population185 621

    +1 824 2025→2026

  • PIB par habitant44 705,499

    +6 319,51 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 94,12 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 30,40 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 94,12 %; Population urbaine · 1970 : 30,40 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation94,12 %

  • Population urbaine88,62 %

    +2,59 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
185 621
PIB par habitant (2023)
53 951 R$
PIB (2023)
10 014 356 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Outdoors e Outdoors Eletrônicos, 20 · 21,98 %. Minimum : Adesivos em Automóveis, 7 · 7,69 %. Total : 91. Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 20 · 21,98 %; Vias Públicas : 19 · 20,88 %; Bens Públicos : 14 · 15,38 %; Propaganda na Internet : 14 · 15,38 %; Comícios e Showmícios : 8 · 8,79 %; Adesivos em Automóveis : 7 · 7,69 %; … (6) : 9.

  1. (6)9

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 122; EUM EMA SARTÓRIO BIANCARDI (PALMAS); EPM RIO QUARTEL (QUARTEL DE CIMA); CEIM LEODOVICO DONATELLI. Minimum : État, 1; Espírito Santo. État : 1; Espírito Santo; Maire : 7; Lucas Scaramussa; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 25; Zona 28; Lieux de vote : 122; EUM EMA SARTÓRIO BIANCARDI (PALMAS); EPM RIO QUARTEL (QUARTEL DE CIMA); CEIM LEODOVICO DONATELLI.