Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 10 éléments. Goiás : —; Aparecida do Rio Doce : —; Caçu : —; Caiapônia : —; Itarumã : —; Mineiros : —; Perolândia : —; Rio Verde : —; Serranópolis : —; Jataí : —.

Municipalité · Goiás · IBGE 5211909↳ Goiás : 1 des 246 municipalités

Jataí

73 569 électeurs inscrits ; 72,02 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Geneilton Filho de Assis (PL).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 73 569. Minimum : Inscrits, 73 569. Inscrits : 73 569.

73 569

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Goiás, 75,07 %. Minimum : Participation, 72,02 %. Participation : 72,02 %; Goiás : 75,07 %.

72,02 %

Goiás 75,07 %
Participation: 72,02 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PL : Geneilton Filho de Assis.

Geneilton Filho de Assis

PL

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 112 835. Minimum : 2026, 112 835. 2026 : 112 835.

112 835

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 73 593. Minimum : Participation · 1994, 34 246. Inscrits · 1994 : 40 688; Inscrits · 1998 : 46 271; Inscrits · 2000 : 48 330; Inscrits · 2002 : 52 239; Inscrits · 2004 : 53 990; Inscrits · 2006 : 56 540; Inscrits · 2008 : 59 342; Inscrits · 2010 : 62 560; Inscrits · 2026 : 73 593; Participation · 1994 : 34 246. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199440 68834 246
199846 27137 032
200048 33041 674
200252 23943 950
200453 99046 154
200656 54047 198
200859 34250 599
201062 56050 593
201263 72951 511
201466 06050 972
201664 76754 627
201868 34252 152
202068 25646 640
202271 70854 415
202473 56952 983
202673 59356 961
Inscrits · 1994: 40 688

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 22,60 %; −1,52 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 22,60 %; −1,52 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 22,60 %; −1,52 p.p. 2022.

22,60 %

−1,52 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Geneilton Filho de AssisPL
  2. 2021–2024Humberto de Freitas MachadoMDB
  3. 2017–2020Vinícius de Cecílio LuzPSDB
  4. 2013–2016Humberto de Freitas MachadoPMDB
  5. 2009–2012Humberto de Freitas MachadoPMDB
  6. 2005–2008Fernando Henrique PeresPL
  7. 2001–2004Humberto de Freitas MachadoPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 13 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Geneilton Filho de Assis · colistier Flaviane Baldo Scopel Barbosa; Parti: PL · REPUBLICANOS; Voix: 29 827; Participation: 72,02 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Humberto de Freitas Machado · colistier Geneilton Filho de Assis; Parti: MDB · MDB; Voix: 23 546; Participation: 68,33 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Marina Silveira Martins; Parti: CIDADANIA; Voix: 1 505; Participation: 68,33 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Vinícius de Cecílio Luz · colistier Simone Oliveira Gomes; Parti: PSDB · PSD; Voix: 24 902; Participation: 84,34 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Marcos Antônio Ferreira da Luz; Parti: PDT; Voix: 2 591; Participation: 84,34 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Humberto de Freitas Machado · colistier Reni Franco Garcia; Parti: PMDB · PMDB; Voix: 32 851; Participation: 80,83 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Marcos Antônio Ferreira da Luz; Parti: PDT; Voix: 2 386; Participation: 80,83 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Humberto de Freitas Machado · colistier Reni Franco Garcia; Parti: PMDB · PMDB; Voix: 30 211; Participation: 85,27 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Genio Euripedes Cabral de Assis; Parti: PMDB; Voix: 2 523; Participation: 85,27 %; 2004 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Fernando Henrique Peres · colistier Adilson Carvalho de Morais; Parti: PL · PSDB; Voix: 24 297; Participation: 85,49 %. et 3 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — JATAÍ. 13 éléments. Maximum : Vereador · 2020, Vereador 2020. femmes élues: 20,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 13,33 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 20,00 %; Vereador · 2020 : Vereador 2020. femmes élues: 20,00 %. et 3 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 34; −30 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 34; −30 2020. Candidatures · 2024 : 34; −30 2020.

34

−30 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Jataí · Blancs, 742. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Goiás · Inscrits : 5 080 590; Goiás · Participation : 3 971 587; Goiás · Abstention : 1 109 003; Goiás · Blancs : 45 643; Jataí · Blancs : 742. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Goiás

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    5 080 590
    Participation
    78,17 %
  3. Municipalité

    Jataí

    ↳ GO : 1 des 246 municipalités

    Inscrits
    73 593
    Participation
    77,40 %
  4. Zone électorale

    Zona 18

    ↳ Jataí : zone électorale unique

    Inscrits
    73 593
    Participation
    77,40 %
  5. Bureau de vote

    256 bureaux de vote

    ↳ Zona 18 : 1 des 256 bureaux de vote

    Inscrits
    73 593
    Participation
    77,40 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — JATAÍ. 1 élément. Maximum : Zona 18, Zona 18. Participation: 72,02 %. Inscrits: 73 569. 1er dixième. Minimum : Zona 18, Zona 18. Participation: 72,02 %. Inscrits: 73 569. 1er dixième. Zona 18 : Zona 18. Participation: 72,02 %. Inscrits: 73 569. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — JATAÍ. 1 élément. Jataí : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 42. Minimum : Où l’on vote, 42. Où l’on vote : 42.

42

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 267. Minimum : Où l’on vote, 267. Où l’on vote : 267.

267

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 112 835. Minimum : PIB par habitant · 2002, 11 506,942. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 76 986; Population · 2002 : 78 147; Population · 2003 : 79 398; Population · 2004 : 82 025; Population · 2026 : 112 835; PIB par habitant · 2002 : 11 506,942. et 50 de plus.

  • Population112 835

    +1 201 2025→2026

  • PIB par habitant77 475,097

    +17 370,28 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 95,26 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 65,65 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 95,26 %; Population urbaine · 1970 : 65,65 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation95,26 %

  • Population urbaine94,27 %

    +2,22 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
112 835
PIB par habitant (2023)
88 856 R$
PIB (2023)
10 026 117 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Vias Públicas, 86 · 59,72 %. Minimum : Bens Particulares, 5 · 3,47 %. Total : 144. Vias Públicas : 86 · 59,72 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 13 · 9,03 %; Outras Irregularidades : 9 · 6,25 %; Propaganda na Internet : 8 · 5,56 %; Adesivos em Automóveis : 7 · 4,86 %; Bens Particulares : 5 · 3,47 %; … (6) : 16.

  1. (6)16

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 42; UFJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JATAÍ - CAMPUS RIACHUELO - UE-FED; COLÉGIO E. DA POLÍCIA MILITAR NESTÓRIO RIBEIRO. UE-EST; COLÉGIO NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO - LC-PTC. Minimum : État, 1; Goiás. État : 1; Goiás; Maire : 7; Geneilton Filho de Assis; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 18; Lieux de vote : 42; UFJ - UNIVERSIDADE FEDERAL DE JATAÍ - CAMPUS RIACHUELO - UE-FED; COLÉGIO E. DA POLÍCIA MILITAR NESTÓRIO RIBEIRO. UE-EST; COLÉGIO NOSSA SENHORA DO BOM CONSELHO - LC-PTC.