Plan de navigation. 5 éléments. Pernambuco : —; Belém do São Francisco : —; Floresta : —; Rodelas : —; Itacuruba : —.
Municipalité · Pernambouc · IBGE 2607406↳ Pernambouc : 1 des 185 municipalités
Itacuruba
4 924 électeurs inscrits ; 92,45 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Olegario Junior Cantarelli (PSB).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 4 924. Minimum : Inscrits, 4 924. Inscrits : 4 924.
4 924
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 92,45 %. Minimum : Pernambouc, 82,29 %. Participation : 92,45 %; Pernambouc : 82,29 %.
Maire
Maire. 1 élément. PSB : Olegario Junior Cantarelli.
Olegario Junior Cantarelli
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 4 491. Minimum : 2026, 4 491. 2026 : 4 491.
4 491
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 4 924. Minimum : Participation · 1994, 2 173. Inscrits · 1994 : 3 197; Inscrits · 1998 : 3 281; Inscrits · 2000 : 3 822; Inscrits · 2002 : 3 549; Inscrits · 2004 : 2 864; Inscrits · 2006 : 3 131; Inscrits · 2008 : 3 741; Inscrits · 2010 : 3 867; Inscrits · 2024 : 4 924; Participation · 1994 : 2 173. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 19,93 %; +2,56 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 19,93 %; +2,56 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 19,93 %; +2,56 p.p. 2022.
19,93 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Olegario Junior Cantarelli
- 2021–2024Bernardo de Moura Ferraz
- 2017–2020Bernardo de Moura Ferraz
- 2013–2016Gustavo Cabral Soares
- 2009–2012Romero Magalhães Lêdo
- 2005–2008Romero Magalhães Lêdo
- 2001–2004Ialter Rocha Cantarelli
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Olegario Junior Cantarelli; Parti: PSB; 2021–2024 : Vainqueurs: Bernardo de Moura Ferraz; Parti: MDB; 2017–2020 : Vainqueurs: Bernardo de Moura Ferraz; Parti: PMDB; 2013–2016 : Vainqueurs: Gustavo Cabral Soares; Parti: PSB; 2009–2012 : Vainqueurs: Romero Magalhães Lêdo; Parti: PSB; 2005–2008 : Vainqueurs: Romero Magalhães Lêdo; Parti: PPS; 2001–2004 : Vainqueurs: Ialter Rocha Cantarelli; Parti: PFL.
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Olegario Junior Cantarelli · colistier Claudia Cavalcanti de Melo; Parti: PSB · PSB; Voix: 2 625; Participation: 92,45 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Cicera Leal Cabral; Parti: PSB; Voix: 406; Participation: 92,45 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Bernardo de Moura Ferraz · colistier Olegario Junior Cantarelli; Parti: MDB · SOLIDARIEDADE; Voix: 2 280; Participation: 92,59 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Rinaldo Antonio de Almeida; Parti: MDB; Voix: 279; Participation: 92,59 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Bernardo de Moura Ferraz · colistier Oelgario Junior Cantarelli; Parti: PMDB · PRTB; Voix: 2 249; Participation: 90,95 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Flávio João da Silva; Parti: PSB; Voix: 392; Participation: 90,95 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Gustavo Cabral Soares · colistier Djnanny Almeida Machado Ferraz; Parti: PSB · PSB; Voix: 2 157; Participation: 93,08 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Flávio João da Silva; Parti: PDT; Voix: 309; Participation: 93,08 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Romero Magalhães Lêdo · colistier Gustavo Cabral Soares; Parti: PSB · PDT; Voix: 1 789; Participation: 94,84 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Aluizio Freire de Almeida; Parti: PDT; Voix: 310; Participation: 94,84 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — ITACURUBA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 22,22 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 22,22 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 10; +1 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 10; +1 2020. Candidatures · 2024 : 10; +1 2020.
10
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Itacuruba · Blancs, 19. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Pernambouc · Inscrits : 7 223 450; Pernambouc · Participation : 5 911 062; Pernambouc · Abstention : 1 312 388; Pernambouc · Blancs : 109 491; Itacuruba · Blancs : 19. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 7 223 450
- Participation
- 81,83 %
Municipalité
Itacuruba
- Inscrits
- 4 741
- Participation
- 80,07 %
Zone électorale
- Inscrits
- 4 741
- Participation
- 80,07 %
Bureau de vote
17 bureaux de vote
- Inscrits
- 4 741
- Participation
- 80,07 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — ITACURUBA. 1 élément. Maximum : Zona 73, Zona 73. Participation: 92,45 %. Inscrits: 4 924. 1er dixième. Minimum : Zona 73, Zona 73. Participation: 92,45 %. Inscrits: 4 924. 1er dixième. Zona 73 : Zona 73. Participation: 92,45 %. Inscrits: 4 924. 1er dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — ITACURUBA. 1 élément. Itacuruba : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 4. Minimum : Où l’on vote, 4. Où l’on vote : 4.
4
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 17. Minimum : Où l’on vote, 17. Où l’on vote : 17.
17
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 14 220,227. Minimum : Population · 2001, 3 734. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 3 734; Population · 2002 : 3 758; Population · 2003 : 3 799; Population · 2004 : 3 885; Population · 2005 : 3 933; PIB par habitant · 2021 : 14 220,227. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Population urbaine · 2000, 88,12 %. Minimum : Population urbaine · 1980, 37,32 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Population urbaine · 1980 : 37,32 %; Population urbaine · 2000 : 88,12 %. et 26 de plus.
IBGE
- 4 491
- 18 354 R$
- 82 430 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 5 éléments. Maximum : Adesivos em Automóveis, 8 · 57,14 %. Minimum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 1 · 7,14 %. Total : 14. Adesivos em Automóveis : 8 · 57,14 %; Bens Públicos : 2 · 14,29 %; Vias Públicas : 2 · 14,29 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 1 · 7,14 %; Comícios e Showmícios : 1 · 7,14 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Olegario Junior Cantarelli. Minimum : État, 1; Pernambouc. État : 1; Pernambouc; Maire : 7; Olegario Junior Cantarelli; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 73; Lieux de vote : 4; CRECHE MUNICIPAL ABIGAIL ROCHA CANTARELLI; COLEGIO MARIA MENEZES GUIMARAES; ESCOLA MUNICIPAL CICERO FREIRE.