Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 4 éléments. Espírito Santo : —; Ibatiba : —; Iúna : —; Irupi : —.

Municipalité · Espírito Santo · IBGE 3202652↳ Espírito Santo : 1 des 78 municipalités

Irupi

11 592 électeurs inscrits ; 80,04 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Paulino Lourenço da Silva (MDB).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 11 592. Minimum : Inscrits, 11 592. Inscrits : 11 592.

11 592

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 80,04 %. Minimum : Espírito Santo, 75,97 %. Participation : 80,04 %; Espírito Santo : 75,97 %.

80,04 %

Espírito Santo 75,97 %
Participation: 80,04 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. MDB : Paulino Lourenço da Silva.

Paulino Lourenço da Silva

MDB

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 14 793. Minimum : 2026, 14 793. 2026 : 14 793.

14 793

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 11 592. Minimum : Participation · 1994, 3 869. Inscrits · 1994 : 4 810; Inscrits · 1998 : 5 653; Inscrits · 2000 : 6 918; Inscrits · 2002 : 6 946; Inscrits · 2004 : 7 596; Inscrits · 2006 : 7 725; Inscrits · 2008 : 8 378; Inscrits · 2010 : 8 721; Inscrits · 2024 : 11 592; Participation · 1994 : 3 869. et 22 de plus.

Participation

Tableau
19944 8103 869
19985 6534 385
20006 9186 094
20026 9465 481
20047 5966 632
20067 7256 298
20088 3787 377
20108 7216 754
20129 1017 911
20149 1706 975
201610 6708 973
201810 6007 680
202010 9528 838
202211 0928 401
202411 5929 278
202611 3928 659
Inscrits · 1994: 4 810

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 23,99 %; −0,27 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 23,99 %; −0,27 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 23,99 %; −0,27 p.p. 2022.

23,99 %

−0,27 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Paulino Lourenço da SilvaMDB
  2. 2021–2024Edmilson Meireles de OliveiraMDB
  3. 2017–2020Carlos Henrique Emerick StorckPSDB
  4. 2013–2016Carlos Henrique Emerick StorckPSB
  5. 2009–2012Gerselei StorckDEM
  6. 2005–2008Gerselei StorckPFL
  7. 2001–2004Mário Luiz BarbosaPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Paulino Lourenço da Silva · colistier Abercilio Machado de Oliveira; Parti: MDB · MDB; Voix: 4 538; Participation: 80,04 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: José Carlos Nunes Moreno; Parti: PODE; Voix: 810; Participation: 80,04 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Edmilson Meireles de Oliveira · colistier Paulino Lourenço da Silva; Parti: MDB · PP; Voix: 4 582; Participation: 80,70 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jalmas Raider de Freitas; Parti: MDB; Voix: 397; Participation: 80,70 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Carlos Henrique Emerick Storck · colistier Leandro Purcino de Almeida; Parti: PSDB · PRP; Voix: 4 276; Participation: 84,10 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Fábio Barros Medeiros Júnior; Parti: PDT; Voix: 468; Participation: 84,10 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Carlos Henrique Emerick Storck · colistier Edmar Araújo de Lima; Parti: PSB · PSC; Voix: 3 973; Participation: 86,92 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Romildo Oliveira da Silva; Parti: PMDB; Voix: 424; Participation: 86,92 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Gerselei Storck · colistier Edmar Araújo de Lima; Parti: DEM · PSC; Voix: 3 673; Participation: 88,05 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Herivelto Luiz Terra; Parti: PSC; Voix: 572; Participation: 88,05 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — IRUPI. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2012, Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2012 : Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 30; −11 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 30; −11 2020. Candidatures · 2024 : 30; −11 2020.

30

−11 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Irupi · Blancs, 167. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Espírito Santo · Inscrits : 2 991 650; Espírito Santo · Participation : 2 352 282; Espírito Santo · Abstention : 639 368; Espírito Santo · Blancs : 43 211; Irupi · Blancs : 167. et 20 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Espírito Santo

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    2 991 650
    Participation
    78,63 %
  3. Municipalité

    Irupi

    ↳ ES : 1 des 78 municipalités

    Inscrits
    11 392
    Participation
    76,01 %
  4. Zone électorale

    Zona 18

    ↳ Irupi : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  5. Zone électorale

    Zona 19

    ↳ Irupi : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    11 392
    Participation
    76,01 %
  6. Bureau de vote

    40 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — IRUPI. 2 éléments. Maximum : Zona 19, Zona 19. Participation: 80,04 %. Inscrits: 11 592. 6e dixième. Minimum : Zona 18, Zona 18. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 18 : Zona 18. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 19 : Zona 19. Participation: 80,04 %. Inscrits: 11 592. 6e dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — IRUPI. 1 élément. Irupi : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 19. Minimum : Où l’on vote, 19. Où l’on vote : 19.

19

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 69. Minimum : Où l’on vote, 69. Où l’on vote : 69.

69

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2020, 19 145,571. Minimum : PIB par habitant · 2003, 3 201,395. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 10 457; Population · 2002 : 10 526; Population · 2003 : 10 606; Population · 2004 : 10 774; Population · 2005 : 10 866; Population · 2006 : 10 959; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2003 : 3 201,395; PIB par habitant · 2020 : 19 145,571. et 44 de plus.

  • Population14 793

    +146 2025→2026

  • PIB par habitant17 277,721

    −1 867,85 2020→2021

Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 89,06 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 34,16 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Alphabétisation · 2022 : 89,06 %; Population urbaine · 2000 : 34,16 %. et 20 de plus.

  • Alphabétisation89,06 %

  • Population urbaine42,45 %

    +4,60 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
14 793
PIB par habitant (2023)
18 975 R$
PIB (2023)
280 698 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Adesivos em Automóveis, 9 · 22,50 %. Minimum : Vias Públicas, 3 · 7,50 %. Total : 40. Adesivos em Automóveis : 9 · 22,50 %; Propaganda na Internet : 8 · 20,00 %; Outras Irregularidades : 6 · 15,00 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes : 4 · 10,00 %; Omissões de Informações Obrigatórias : 4 · 10,00 %; Vias Públicas : 3 · 7,50 %; … (4) : 6.

  1. (4)6

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 19; EEEFM BERNARDO HORTA; EMEF SÔNIA MARIA FARIA PINHEIRO; EMEIEF PROFESSORA ENY LEAL MACHADO. Minimum : État, 1; Espírito Santo. État : 1; Espírito Santo; Maire : 7; Paulino Lourenço da Silva; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 18; Zona 19; Lieux de vote : 19; EEEFM BERNARDO HORTA; EMEF SÔNIA MARIA FARIA PINHEIRO; EMEIEF PROFESSORA ENY LEAL MACHADO.