Plan de navigation. 6 éléments. Santa Catarina : —; Alfredo Wagner : —; Ituporanga : —; Leoberto Leal : —; Vidal Ramos : —; Imbuia : —.
Municipalité · Santa Catarina · IBGE 4207403↳ Santa Catarina : 1 des 295 municipalités
Imbuia
5 160 électeurs inscrits ; 90,64 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Antonio Oscar Laurindo (PL).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 5 160. Minimum : Inscrits, 5 160. Inscrits : 5 160.
5 160
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 90,64 %. Minimum : Santa Catarina, 78,29 %. Participation : 90,64 %; Santa Catarina : 78,29 %.
Maire
Maire. 1 élément. PL : Antonio Oscar Laurindo.
Antonio Oscar Laurindo
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 6 166. Minimum : 2026, 6 166. 2026 : 6 166.
6 166
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 5 201. Minimum : Participation · 1994, 3 401. Inscrits · 1994 : 3 760; Inscrits · 1998 : 4 025; Inscrits · 2000 : 3 967; Inscrits · 2002 : 4 050; Inscrits · 2004 : 4 198; Inscrits · 2006 : 4 282; Inscrits · 2008 : 4 021; Inscrits · 2010 : 4 187; Inscrits · 2026 : 5 201; Participation · 1994 : 3 401. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 12,48 %; +0,30 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 12,48 %; +0,30 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 12,48 %; +0,30 p.p. 2022.
12,48 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Antonio Oscar Laurindo
- 2021–2024Deny Scheidt
- 2017–2020João Schwambach
- 2013–2016Antonio Oscar Laurindo
- 2009–2012Antonio Oscar Laurindo
- 2005–2008Neri Fermino
- 2001–2004Antonio Oscar Laurindo
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo; Parti: PL; 2021–2024 : Vainqueurs: Deny Scheidt; Parti: MDB; 2017–2020 : Vainqueurs: João Schwambach; Parti: PMDB; 2013–2016 : Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo; Parti: PP; 2009–2012 : Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo; Parti: PP; 2005–2008 : Vainqueurs: Neri Fermino; Parti: PFL; 2001–2004 : Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo; Parti: PPB.
| Élection | Vainqueurs | Parti |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Antonio Oscar Laurindo | PL |
| 2021–2024 | Deny Scheidt | MDB |
| 2017–2020 | João Schwambach | PMDB |
| 2013–2016 | Antonio Oscar Laurindo | PP |
| 2009–2012 | Antonio Oscar Laurindo | PP |
| 2005–2008 | Neri Fermino | PFL |
| 2001–2004 | Antonio Oscar Laurindo | PPB |
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo · colistier Ronaldo Luiz Machado; Parti: PL · PP; Voix: 2 411; Participation: 90,64 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jorge Luiz Sardo; Parti: MDB; Voix: 449; Participation: 90,64 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Deny Scheidt · colistier Lauri Momm; Parti: MDB · PODE; Voix: 2 193; Participation: 90,98 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jorge Luiz Sardo; Parti: MDB; Voix: 324; Participation: 90,98 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Schwambach · colistier Amilton Machado; Parti: PMDB · PP; Voix: 2 357; Participation: 93,29 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Zulmar Machado; Parti: PR; Voix: 373; Participation: 93,29 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo · colistier João Schwambach; Parti: PP · PMDB; Voix: 2 543; Participation: 94,95 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Ismael Scheidt; Parti: PMDB; Voix: 313; Participation: 94,95 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Antonio Oscar Laurindo · colistier Alsone Brito; Parti: PP · PSDB; Voix: 1 817; Participation: 97,46 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Edegar Rengel; Parti: PP; Voix: 309; Participation: 97,46 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — IMBUIA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2020, Vereador 2020. femmes élues: 22,22 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2020 : Vereador 2020. femmes élues: 22,22 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 16; −1 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 16; −1 2020. Candidatures · 2024 : 16; −1 2020.
16
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Imbuia · Blancs, 72. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Santa Catarina · Inscrits : 5 734 651; Santa Catarina · Participation : 4 648 159; Santa Catarina · Abstention : 1 086 492; Santa Catarina · Blancs : 69 007; Imbuia · Blancs : 72. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 5 734 651
- Participation
- 81,05 %
Municipalité
Imbuia
- Inscrits
- 5 201
- Participation
- 87,52 %
Zone électorale
- Inscrits
- 5 201
- Participation
- 87,52 %
Bureau de vote
20 bureaux de vote
- Inscrits
- 5 201
- Participation
- 87,52 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — IMBUIA. 1 élément. Maximum : Zona 39, Zona 39. Participation: 90,64 %. Inscrits: 5 160. 1er dixième. Minimum : Zona 39, Zona 39. Participation: 90,64 %. Inscrits: 5 160. 1er dixième. Zona 39 : Zona 39. Participation: 90,64 %. Inscrits: 5 160. 1er dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — IMBUIA. 1 élément. Imbuia : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 11. Minimum : Où l’on vote, 11. Où l’on vote : 11.
11
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 20. Minimum : Où l’on vote, 20. Où l’on vote : 20.
20
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 41 484,246. Minimum : Population · 2006, 5 185. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 5 225; Population · 2002 : 5 229; Population · 2003 : 5 220; Population · 2004 : 5 203; Population · 2006 : 5 185; PIB par habitant · 2021 : 41 484,246. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 96,17 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 19,90 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 96,17 %; Population urbaine · 1970 : 19,90 %. et 26 de plus.
IBGE
- 6 166
- 51 807 R$
- 319 441 000 R$
§ 08Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 11; ESCOLA ESTADUAL FREI MANOEL PHILIPPI; ESCOLA MUNICIPAL SAMAMBAIA; ESCOLA MUNICIPAL ALTO RIO DOS BUGRES. Minimum : État, 1; Santa Catarina. État : 1; Santa Catarina; Maire : 7; Antonio Oscar Laurindo; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 39; Lieux de vote : 11; ESCOLA ESTADUAL FREI MANOEL PHILIPPI; ESCOLA MUNICIPAL SAMAMBAIA; ESCOLA MUNICIPAL ALTO RIO DOS BUGRES.