Plan de navigation. 8 éléments. São Paulo : —; Arujá : —; Itaquaquecetuba : —; Mairiporã : —; Nazaré Paulista : —; Santa Isabel : —; São Paulo : —; Guarulhos : —.
Municipalité · São Paulo · IBGE 3518800↳ São Paulo : 1 des 645 municipalités
Guarulhos
951 798 électeurs inscrits ; 78,35 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Lucas Sanches Promessia (PL).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 951 798. Minimum : Inscrits, 951 798. Inscrits : 951 798.
951 798
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 78,35 %. Minimum : São Paulo, 73,55 %. Participation : 78,35 %; São Paulo : 73,55 %.
Maire
Maire. 1 élément. PL : Lucas Sanches Promessia.
Lucas Sanches Promessia
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 1 351 284. Minimum : 2026, 1 351 284. 2026 : 1 351 284.
1 351 284
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 951 798. Minimum : Participation · 1994, 402 538. Inscrits · 1994 : 444 921; Inscrits · 1998 : 509 305; Inscrits · 2000 : 546 737; Inscrits · 2002 : 592 740; Inscrits · 2004 : 650 193; Inscrits · 2006 : 699 876; Inscrits · 2008 : 746 302; Inscrits · 2010 : 788 677; Inscrits · 2024 : 951 798; Participation · 1994 : 402 538. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 19,25 %; +3,25 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 19,25 %; +3,25 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 19,25 %; +3,25 p.p. 2022.
19,25 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Lucas Sanches Promessia
- 2021–2024Gustavo Henric Costa
- 2017–2020Gustavo Henric Costa
- 2013–2016Sebastião Alves de Almeida
- 2009–2012Sebastião Alves de Almeida
- 2005–2008Eloi Alfredo Pieta
- 2001–2004Eloi Alfredo Pieta
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Lucas Sanches Promessia; Parti: PL; 2021–2024 : Vainqueurs: Gustavo Henric Costa; Parti: PSD; 2017–2020 : Vainqueurs: Gustavo Henric Costa; Parti: PSB; 2013–2016 : Vainqueurs: Sebastião Alves de Almeida; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: Sebastião Alves de Almeida; Parti: PT; 2005–2008 : Vainqueurs: Eloi Alfredo Pieta; Parti: PT; 2001–2004 : Vainqueurs: Eloi Alfredo Pieta; Parti: PT.
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Lucas Sanches Promessia · colistier Thiago de Azevedo Lopes Fonseca; Parti: PL · NOVO; Voix: 213 212; Participation: 78,35 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×34; Vainqueurs: Gustavo Mesquita Galvão Bueno; Parti: REPUBLICANOS; Voix: 18 841; Participation: 78,35 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Gustavo Henric Costa · colistier Jesus Roque de Freitas; Parti: PSD · REPUBLICANOS; Voix: 261 211; Participation: 80,28 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×34; Vainqueurs: Luis Nunes; Parti: PSD; Voix: 8 300; Participation: 80,28 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Gustavo Henric Costa · colistier Alexandre Turri Zeitune; Parti: PSB · REDE; Voix: 208 591; Participation: 82,69 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×34; Vainqueurs: Romildo Virginio dos Santos; Parti: DEM; Voix: 7 681; Participation: 82,69 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Sebastião Alves de Almeida · colistier Carlos Chnaiderman; Parti: PT · PT; Voix: 283 864; Participation: 85,56 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×34; Vainqueurs: Eduardo Antonio da Silva Pires; Parti: PSD; Voix: 7 183; Participation: 85,56 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Sebastião Alves de Almeida · colistier Carlos Chnaiderman; Parti: PT · PT; Voix: 268 211; Participation: 87,52 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×34; Vainqueurs: Antonio Carlos Barbosa Neves; Parti: PSC; Voix: 6 582; Participation: 87,52 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — GUARULHOS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2020, Vereador 2020. femmes élues: 20,59 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 15,15 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 14,71 %; Vereador · 2020 : Vereador 2020. femmes élues: 20,59 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 224; −159 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 224; −159 2020. Candidatures · 2024 : 224; −159 2020.
224
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 55 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Zona 278 · Blancs, 1 610. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; São Paulo · Inscrits : 34 122 892; São Paulo · Participation : 26 431 992; São Paulo · Abstention : 7 690 900; São Paulo · Blancs : 632 801; Zona 278 · Blancs : 1 610. et 45 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 34 122 892
- Participation
- 77,46 %
Municipalité
Guarulhos
- Inscrits
- 948 908
- Participation
- 80,75 %
Zone électorale
- Inscrits
- 137 298
- Participation
- 81,22 %
Zone électorale
- Inscrits
- 155 300
- Participation
- 80,01 %
Zone électorale
- Inscrits
- 102 735
- Participation
- 82,15 %
Zone électorale
- Inscrits
- 124 490
- Participation
- 81,28 %
Zone électorale
- Inscrits
- 129 906
- Participation
- 80,74 %
Zone électorale
- Inscrits
- 167 885
- Participation
- 79,54 %
Zone électorale
- Inscrits
- 131 294
- Participation
- 81,09 %
Bureau de vote
2 851 bureaux de vote
- Inscrits
- 948 908
- Participation
- 80,75 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — GUARULHOS. 7 éléments. Maximum : Zona 279, Zona 279. Participation: 79,97 %. Inscrits: 125 231. 9e dixième. Minimum : Zona 393, Zona 393. Participation: 76,93 %. Inscrits: 130 291. 1er dixième. Zona 176 : Zona 176. Participation: 77,40 %. Inscrits: 137 662. 2e dixième; Zona 185 : Zona 185. Participation: 78,44 %. Inscrits: 155 896. 5e dixième; Zona 278 : Zona 278. Participation: 77,96 %. Inscrits: 102 399. 3e dixième; Zona 279 : Zona 279. Participation: 79,97 %. Inscrits: 125 231. 9e dixième; Zona 393 : Zona 393. Participation: 76,93 %. Inscrits: 130 291. 1er dixième; Zona 394 : Zona 394. Participation: 78,61 %. Inscrits: 167 981. 6e dixième; Zona 395 : Zona 395. Participation: 79,07 %. Inscrits: 132 338. 8e dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — GUARULHOS. 1 élément. Guarulhos : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 116. Minimum : Où l’on vote, 116. Où l’on vote : 116.
116
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 3 729. Minimum : Où l’on vote, 3 729. Où l’on vote : 3 729.
3 729
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2021, 1 404 694. Minimum : PIB par habitant · 2002, 11 098,881. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 1 106 064; Population · 2002 : 1 132 651; Population · 2003 : 1 160 468; Population · 2004 : 1 218 862; Population · 2021 : 1 404 694; PIB par habitant · 2002 : 11 098,881. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Population urbaine · 2010, 100,00 %. Minimum : Population urbaine · 1980, 80,12 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Population urbaine · 1980 : 80,12 %; Population urbaine · 2010 : 100,00 %. et 26 de plus.
IBGE
- 1 351 284
- 72 196 R$
- 97 557 670 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 7 éléments. Maximum : Vias Públicas, 293 · 47,26 %. Minimum : Outdoors e Outdoors Eletrônicos, 21 · 3,39 %. Total : 620. Vias Públicas : 293 · 47,26 %; Bens Públicos : 89 · 14,35 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 54 · 8,71 %; Distribuição de Material Gráfico : 39 · 6,29 %; Propaganda na Internet : 34 · 5,48 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 21 · 3,39 %; … (13) : 90.
- (13)
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 116; EE. ESTEVAM DIAS TAVARES; CENTRO UNIVERSITÁRIO ENIAC; EE. FLÁVIO XAVIER ARANTES. Minimum : État, 1; São Paulo. État : 1; São Paulo; Maire : 13; Lucas Sanches Promessia; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 7; Zona 176; Zona 185; Zona 278; Lieux de vote : 116; EE. ESTEVAM DIAS TAVARES; CENTRO UNIVERSITÁRIO ENIAC; EE. FLÁVIO XAVIER ARANTES.