Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Piauí : —; Bom Jesus : —; Canto do Buriti : —; Caracol : —; Cristino Castro : —; Santa Luz : —; Campo Alegre de Lourdes : —; Pilão Arcado : —; Guaribas : —.

Municipalité · Piauí · IBGE 2204550↳ Piauí : 1 des 224 municipalités

Guaribas

4 556 électeurs inscrits ; 84,46 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Joércio Matias de Andrade (MDB).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 4 556. Minimum : Inscrits, 4 556. Inscrits : 4 556.

4 556

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Piauí, 85,22 %. Minimum : Participation, 84,46 %. Participation : 84,46 %; Piauí : 85,22 %.

84,46 %

Piauí 85,22 %
Participation: 84,46 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. MDB : Joércio Matias de Andrade.

Joércio Matias de Andrade

MDB

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 4 339. Minimum : 2026, 4 339. 2026 : 4 339.

4 339

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 34 éléments. Maximum : Inscrits · 2016, 4 892. Minimum : Participation · 1994, 1 550. Inscrits · 1994 : 1 846; Inscrits · 1996 : 2 369; Inscrits · 1998 : 2 388; Inscrits · 2000 : 2 678; Inscrits · 2002 : 2 530; Inscrits · 2004 : 2 955; Inscrits · 2006 : 3 214; Inscrits · 2008 : 3 590; Inscrits · 2016 : 4 892; Participation · 1994 : 1 550. et 24 de plus.

Participation

Tableau
19941 8461 550
19962 3692 034
19982 3881 942
20002 6782 195
20022 5301 968
20042 9552 619
20063 2142 639
20083 5903 139
20103 6632 647
20123 9163 396
20144 0822 919
20164 8924 331
20183 5753 080
20203 9413 622
20224 1853 266
20244 5563 848
20264 4783 418
Inscrits · 1994: 1 846

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 23,67 %; +1,71 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 23,67 %; +1,71 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 23,67 %; +1,71 p.p. 2022.

23,67 %

+1,71 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Joércio Matias de AndradeMDB
  2. 2021–2024Joércio Matias de AndradeMDB
  3. 2017–2020Claudine Matias MaiaPP
  4. 2013–2016Claudine Matias MaiaPTB
  5. 2009–2012Ercilio Matias de AndradePRB
  6. 2005–2008Ercilio Matias de AndradePMDB
  7. 2001–2004Reginaldo Correia da SilvaPL
  8. 1997–2000Reginaldo Correia da SilvaPL

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 16 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Joércio Matias de Andrade · colistier Jenilça Dias Maia; Parti: MDB · PP; Voix: 2 619; Participation: 84,46 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jauro Dias Maia; Parti: MDB; Voix: 388; Participation: 84,46 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Joércio Matias de Andrade · colistier Joziel Alves; Parti: MDB · MDB; Voix: 2 119; Participation: 91,91 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Veloso Silva da Trindade; Parti: PT; Voix: 461; Participation: 91,91 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Claudine Matias Maia · colistier Iracelma Duarte da Silva; Parti: PP · PR; Voix: 2 264; Participation: 88,53 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Sidileno Correia Maia; Parti: PT; Voix: 441; Participation: 88,53 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Claudine Matias Maia · colistier Denailton Matias Dias; Parti: PTB · PTB; Voix: 1 697; Participation: 86,72 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Edeilson Dias Silva; Parti: PMDB; Voix: 289; Participation: 86,72 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Ercilio Matias de Andrade · colistier Iracelma Duarte da Silva; Parti: PRB · PR; Voix: 1 677; Participation: 87,44 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Benevaldo Matias Maia; Parti: PTB; Voix: 344; Participation: 87,44 %. et 6 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — GUARIBAS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2000, Vereador 2000. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 33,33 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 0,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 10; +1 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 10; +1 2020. Candidatures · 2024 : 10; +1 2020.

10

+1 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Guaribas · Blancs, 18. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Piauí · Inscrits : 2 704 758; Piauí · Participation : 2 240 883; Piauí · Abstention : 463 875; Piauí · Blancs : 28 329; Guaribas · Blancs : 18. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Piauí

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    2 704 758
    Participation
    82,85 %
  3. Municipalité

    Guaribas

    ↳ PI : 1 des 224 municipalités

    Inscrits
    4 478
    Participation
    76,33 %
  4. Zone électorale

    Zona 79

    ↳ Guaribas : zone électorale unique

    Inscrits
    4 478
    Participation
    76,33 %
  5. Bureau de vote

    17 bureaux de vote

    ↳ Zona 79 : 1 des 17 bureaux de vote

    Inscrits
    4 478
    Participation
    76,33 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — GUARIBAS. 1 élément. Maximum : Zona 79, Zona 79. Participation: 84,46 %. Inscrits: 4 556. 1er dixième. Minimum : Zona 79, Zona 79. Participation: 84,46 %. Inscrits: 4 556. 1er dixième. Zona 79 : Zona 79. Participation: 84,46 %. Inscrits: 4 556. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — GUARIBAS. 1 élément. Guaribas : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 8. Minimum : Où l’on vote, 8. Où l’on vote : 8.

8

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 19. Minimum : Où l’on vote, 19. Où l’on vote : 19.

19

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 9 862,016. Minimum : PIB par habitant · 2002, 965,165. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 4 260; Population · 2002 : 4 306; Population · 2003 : 4 356; Population · 2004 : 4 460; Population · 2005 : 4 519; Population · 2006 : 4 576; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2002 : 965,165; PIB par habitant · 2021 : 9 862,016. et 44 de plus.

  • Population4 339

    −5 2025→2026

  • PIB par habitant9 862,016

    +568,67 2020→2021

Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 73,39 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 18,65 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Alphabétisation · 2022 : 73,39 %; Population urbaine · 2000 : 18,65 %. et 20 de plus.

  • Alphabétisation73,39 %

  • Population urbaine32,39 %

    +3,42 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
4 339
PIB par habitant (2023)
13 896 R$
PIB (2023)
60 294 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 8; Joércio Matias de Andrade. Minimum : État, 1; Piauí. État : 1; Piauí; Maire : 8; Joércio Matias de Andrade; Vereadores : 8; Vereador; Élections : 8; ; zones : 1; Zona 79; Lieux de vote : 8; GRUPO ESCOLAR DO BREJAO; GRUPO ESCOLAR DO CAJUEIRO; U.E. REGINALDO CORREIA DA SILVA.