Plan de navigation. 6 éléments. Minas Gerais : —; Camanducaia : —; Paraisópolis : —; Sapucaí-Mirim : —; São Bento do Sapucaí : —; Gonçalves : —.
Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3127404↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités
Gonçalves
4 132 électeurs inscrits ; 78,94 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Marcio Donizetti de Oliveira (UNIÃO).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 4 132. Minimum : Inscrits, 4 132. Inscrits : 4 132.
4 132
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 78,94 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 78,94 %; Minas Gerais : 76,41 %.
Maire
Maire. 1 élément. UNIÃO : Marcio Donizetti de Oliveira.
Marcio Donizetti de Oliveira
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 4 951. Minimum : 2026, 4 951. 2026 : 4 951.
4 951
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 4 132. Minimum : Participation · 1994, 2 255. Inscrits · 1994 : 2 812; Inscrits · 1998 : 3 025; Inscrits · 2000 : 2 959; Inscrits · 2002 : 2 966; Inscrits · 2004 : 3 079; Inscrits · 2006 : 3 212; Inscrits · 2008 : 3 493; Inscrits · 2010 : 3 522; Inscrits · 2024 : 4 132; Participation · 1994 : 2 255. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 24,69 %; +0,28 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 24,69 %; +0,28 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 24,69 %; +0,28 p.p. 2022.
24,69 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Marcio Donizetti de Oliveira
- 2021–2024Marcio Donizetti de Oliveira
- 2017–2020Luiz Rosa da Silva
- 2013–2016Maria de Lourdes das Neves
- 2009–2012Luiz Rosa da Silva
- 2005–2008Luiz Rosa da Silva
- 2001–2004José Francisco Neto
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Marcio Donizetti de Oliveira; Parti: UNIÃO; 2021–2024 : Vainqueurs: Marcio Donizetti de Oliveira; Parti: CIDADANIA; 2017–2020 : Vainqueurs: Luiz Rosa da Silva; Parti: PR; 2013–2016 : Vainqueurs: Maria de Lourdes das Neves; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: Luiz Rosa da Silva; Parti: PR; 2005–2008 : Vainqueurs: Luiz Rosa da Silva; Parti: PFL; 2001–2004 : Vainqueurs: José Francisco Neto; Parti: PDT.
| Élection | Vainqueurs | Parti |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Marcio Donizetti de Oliveira | UNIÃO |
| 2021–2024 | Marcio Donizetti de Oliveira | CIDADANIA |
| 2017–2020 | Luiz Rosa da Silva | PR |
| 2013–2016 | Maria de Lourdes das Neves | PT |
| 2009–2012 | Luiz Rosa da Silva | PR |
| 2005–2008 | Luiz Rosa da Silva | PFL |
| 2001–2004 | José Francisco Neto | PDT |
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Marcio Donizetti de Oliveira · colistier Julio Cezar Ribeiro; Parti: UNIÃO · MDB; Voix: 2 503; Participation: 78,94 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Maria Eliza Vieira Carlos de Almeida; Parti: UNIÃO; Voix: 299; Participation: 78,94 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Marcio Donizetti de Oliveira · colistier Maria de Lourdes das Neves; Parti: CIDADANIA · MDB; Voix: 1 747; Participation: 75,52 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marcus Vinícius Dias; Parti: PSDB; Voix: 203; Participation: 75,52 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Luiz Rosa da Silva · colistier Marcio Donizetti de Oliveira; Parti: PR · PR; Voix: 1 838; Participation: 85,58 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marcus Vinícius Dias; Parti: PSDB; Voix: 214; Participation: 85,58 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Maria de Lourdes das Neves · colistier Pedro Claret Carlos; Parti: PT · PP; Voix: 1 480; Participation: 86,22 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marcio Donizetti de Oliveira; Parti: PR; Voix: 173; Participation: 86,22 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Luiz Rosa da Silva · colistier Jesus Afonso Neves; Parti: PR · DEM; Voix: 1 865; Participation: 87,92 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: José Benedito de Moraes; Parti: DEM; Voix: 243; Participation: 87,92 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — GONÇALVES. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2012, Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 11,11 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 17; −2 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 17; −2 2020. Candidatures · 2024 : 17; −2 2020.
17
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Gonçalves · Blancs, 59. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Gonçalves · Blancs : 59. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 16 372 372
- Participation
- 77,19 %
Municipalité
Gonçalves
- Inscrits
- 4 111
- Participation
- 75,31 %
Zone électorale
- Inscrits
- 4 111
- Participation
- 75,31 %
Bureau de vote
15 bureaux de vote
- Inscrits
- 4 111
- Participation
- 75,31 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — GONÇALVES. 1 élément. Maximum : Zona 205, Zona 205. Participation: 78,94 %. Inscrits: 4 132. 1er dixième. Minimum : Zona 205, Zona 205. Participation: 78,94 %. Inscrits: 4 132. 1er dixième. Zona 205 : Zona 205. Participation: 78,94 %. Inscrits: 4 132. 1er dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — GONÇALVES. 1 élément. Gonçalves : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 3. Minimum : Où l’on vote, 3. Où l’on vote : 3.
3
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 15. Minimum : Où l’on vote, 15. Où l’on vote : 15.
15
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 21 629,587. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 767,665. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 4 151; Population · 2002 : 4 175; Population · 2003 : 4 199; Population · 2004 : 4 249; PIB par habitant · 2002 : 2 767,665; PIB par habitant · 2021 : 21 629,587. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 92,67 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 12,24 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 92,67 %; Population urbaine · 1970 : 12,24 %. et 26 de plus.
IBGE
- 4 951
- 25 086 R$
- 124 200 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 1 élément. Maximum : Vias Públicas, 1 · 100,00 %. Minimum : Vias Públicas, 1 · 100,00 %. Total : 1. Vias Públicas : 1 · 100,00 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Marcio Donizetti de Oliveira. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Marcio Donizetti de Oliveira; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 205; Lieux de vote : 3; CMEI - JULIETA DE BARROS VIEIRA; E. E. JOÃO RIBEIRO SILVA; ESCOLA MUNICIPAL ANTENOR VIEIRA DA SILVA.