Plan de navigation. 8 éléments. Santa Catarina : —; Guaratuba : —; Tijucas do Sul : —; Campo Alegre : —; Itapoá : —; Joinville : —; São Francisco do Sul : —; Garuva : —.
Municipalité · Santa Catarina · IBGE 4205803↳ Santa Catarina : 1 des 295 municipalités
Garuva
12 262 électeurs inscrits ; 81,56 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Plotino de Bitencourt (PL).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 12 262. Minimum : Inscrits, 12 262. Inscrits : 12 262.
12 262
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 81,56 %. Minimum : Santa Catarina, 78,29 %. Participation : 81,56 %; Santa Catarina : 78,29 %.
Maire
Maire. 1 élément. PL : Plotino de Bitencourt.
Plotino de Bitencourt
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 20 313. Minimum : 2026, 20 313. 2026 : 20 313.
20 313
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 12 262. Minimum : Participation · 1994, 4 844. Inscrits · 1994 : 6 280; Inscrits · 1998 : 7 032; Inscrits · 2000 : 7 858; Inscrits · 2002 : 8 118; Inscrits · 2004 : 8 869; Inscrits · 2006 : 8 881; Inscrits · 2008 : 9 505; Inscrits · 2010 : 9 746; Inscrits · 2024 : 12 262; Participation · 1994 : 4 844. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 18,52 %; +0,90 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 18,52 %; +0,90 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 18,52 %; +0,90 p.p. 2022.
18,52 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Plotino de Bitencourt
- 2021–2024Rodrigo Adriany David
- 2017–2020Rodrigo Adriany David
- 2013–2016José Chaves
- 2009–2012João Romão
- 2005–2008João Romão
- 2001–2004Sidnei Pensky
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Plotino de Bitencourt; Parti: PL; 2021–2024 : Vainqueurs: Rodrigo Adriany David; Parti: MDB; 2017–2020 : Vainqueurs: Rodrigo Adriany David; Parti: PMDB; 2013–2016 : Vainqueurs: José Chaves; Parti: PSD; 2009–2012 : Vainqueurs: João Romão; Parti: PP; 2005–2008 : Vainqueurs: João Romão; Parti: PP; 2001–2004 : Vainqueurs: Sidnei Pensky; Parti: PPB.
| Élection | Vainqueurs | Parti |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Plotino de Bitencourt | PL |
| 2021–2024 | Rodrigo Adriany David | MDB |
| 2017–2020 | Rodrigo Adriany David | PMDB |
| 2013–2016 | José Chaves | PSD |
| 2009–2012 | João Romão | PP |
| 2005–2008 | João Romão | PP |
| 2001–2004 | Sidnei Pensky | PPB |
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Plotino de Bitencourt · colistier Marli Terezinha Leandro Simmermam; Parti: PL · MDB; Voix: 4 829; Participation: 81,56 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Klaus Eduardo Lennertz; Parti: MDB; Voix: 767; Participation: 81,56 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rodrigo Adriany David · colistier Plotino de Bittencourt; Parti: MDB · PL; Voix: 5 757; Participation: 82,38 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Jarbas Budal; Parti: MDB; Voix: 621; Participation: 82,38 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rodrigo Adriany David · colistier Plotino de Bitencourt; Parti: PMDB · PR; Voix: 4 385; Participation: 85,11 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marli Terezinha Leandro; Parti: PMDB; Voix: 617; Participation: 85,11 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Chaves · colistier Paulo Roberto Schwarz; Parti: PSD · PSDB; Voix: 3 078; Participation: 87,41 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Celio Luiz Budal; Parti: PP; Voix: 555; Participation: 87,41 %; 2008 : Fonctions: Maire; Vainqueurs: João Romão; Parti: PP; Voix: 4 201; Participation: 87,62 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Valdemar Dierschnabel; Parti: PP; Voix: 505; Participation: 87,62 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — GARUVA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 21; −3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 21; −3 2020. Candidatures · 2024 : 21; −3 2020.
21
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Garuva · Blancs, 152. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Santa Catarina · Inscrits : 5 734 651; Santa Catarina · Participation : 4 648 159; Santa Catarina · Abstention : 1 086 492; Santa Catarina · Blancs : 69 007; Garuva · Blancs : 152. et 20 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 5 734 651
- Participation
- 81,05 %
Municipalité
Garuva
- Inscrits
- 12 187
- Participation
- 81,48 %
Zone électorale
- Inscrits
- —
- Participation
- —
Zone électorale
- Inscrits
- 12 187
- Participation
- 81,48 %
Bureau de vote
38 bureaux de vote
- Inscrits
- —
- Participation
- —
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — GARUVA. 2 éléments. Maximum : Zona 105, Zona 105. Participation: 81,56 %. Inscrits: 12 262. 6e dixième. Minimum : Zona 19, Zona 19. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 19 : Zona 19. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 105 : Zona 105. Participation: 81,56 %. Inscrits: 12 262. 6e dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — GARUVA. 1 élément. Garuva : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 12. Minimum : Où l’on vote, 12. Où l’on vote : 12.
12
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 67. Minimum : Où l’on vote, 67. Où l’on vote : 67.
67
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 108 059,205. Minimum : PIB par habitant · 2002, 7 762,723. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 11 689; Population · 2002 : 11 927; Population · 2003 : 12 181; Population · 2004 : 12 716; PIB par habitant · 2002 : 7 762,723; PIB par habitant · 2021 : 108 059,205. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 95,49 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 35,21 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 95,49 %; Population urbaine · 1970 : 35,21 %. et 26 de plus.
IBGE
- 20 313
- 97 575 R$
- 1 982 039 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 4 éléments. Maximum : Bens Públicos, 2 · 33,33 %. Minimum : Propaganda na Internet, 1 · 16,67 %. Total : 6. Bens Públicos : 2 · 33,33 %; No Dia da Eleição : 2 · 33,33 %; Propaganda na Internet : 1 · 16,67 %; Vias Públicas : 1 · 16,67 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 12; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA CARMEN SEARA LEITE; ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL RONDON; ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS - APAE. Minimum : État, 1; Santa Catarina. État : 1; Santa Catarina; Maire : 7; Plotino de Bitencourt; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 19; Zona 105; Lieux de vote : 12; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA CARMEN SEARA LEITE; ESCOLA MUNICIPAL MARECHAL RONDON; ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS - APAE.