Plan de navigation. 6 éléments. Minas Gerais : —; Lagoa Santa : —; Pedro Leopoldo : —; São José da Lapa : —; Vespasiano : —; Confins : —.
Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3117876↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités
Confins
7 145 électeurs inscrits ; 85,49 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Geraldo Gonçalves dos Santos (PP).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 7 145. Minimum : Inscrits, 7 145. Inscrits : 7 145.
7 145
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 85,49 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 85,49 %; Minas Gerais : 76,41 %.
Maire
Maire. 1 élément. PP : Geraldo Gonçalves dos Santos.
Geraldo Gonçalves dos Santos
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 7 836. Minimum : 2026, 7 836. 2026 : 7 836.
7 836
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 30 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 7 145. Minimum : Participation · 1998, 2 627. Inscrits · 1998 : 3 121; Inscrits · 2000 : 4 188; Inscrits · 2002 : 4 125; Inscrits · 2004 : 3 796; Inscrits · 2006 : 4 024; Inscrits · 2008 : 4 595; Inscrits · 2010 : 4 735; Inscrits · 2012 : 5 425; Inscrits · 2024 : 7 145; Participation · 1998 : 2 627. et 20 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 17,85 %; +2,30 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 17,85 %; +2,30 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 17,85 %; +2,30 p.p. 2022.
17,85 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Geraldo Gonçalves dos Santos
- 2021–2024Geraldo Gonçalves dos Santos
- 2017–2020Celso Antônio da Silva
- 2013–2016Geraldo Gonçalves dos Santos
- 2009–2012Geraldo Gonçalves dos Santos
- 2005–2008Celso Antônio da Silva
- 2001–2004João Batista da Silva
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos; Parti: PP; 2021–2024 : Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos; Parti: SOLIDARIEDADE; 2017–2020 : Vainqueurs: Celso Antônio da Silva; Parti: PSDB; 2013–2016 : Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos; Parti: PSC; 2009–2012 : Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos; Parti: PSC; 2005–2008 : Vainqueurs: Celso Antônio da Silva; Parti: PT; 2001–2004 : Vainqueurs: João Batista da Silva; Parti: PFL.
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos · colistier Uales Lucas Ribeiro; Parti: PP · PP; Voix: 2 963; Participation: 85,49 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Wenderson Pereira Araújo; Parti: MOBILIZA; Voix: 408; Participation: 85,49 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos · colistier Uales Lucas Ribeiro; Parti: SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE; Voix: 1 895; Participation: 86,65 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Wenderson Pereira Araújo; Parti: PDT; Voix: 341; Participation: 86,65 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Celso Antônio da Silva · colistier Ricardo Luiz de Oliveira; Parti: PSDB · PHS; Voix: 2 405; Participation: 90,06 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Wenderson Pereira Araújo; Parti: PV; Voix: 377; Participation: 90,06 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos · colistier Uales Lucas Ribeiro; Parti: PSC · PP; Voix: 2 095; Participation: 92,53 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Cleisson Veloso Pereira; Parti: PR; Voix: 244; Participation: 92,53 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Geraldo Gonçalves dos Santos · colistier Uales Lucas Ribeiro; Parti: PSC · PP; Voix: 1 664; Participation: 93,88 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Vanderlei Gonçalves Vieira; Parti: PTB; Voix: 163; Participation: 93,88 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — CONFINS. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2016, Vereador 2016. femmes élues: 22,22 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2016 : Vereador 2016. femmes élues: 22,22 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 30; −16 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 30; −16 2020. Candidatures · 2024 : 30; −16 2020.
30
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Confins · Blancs, 107. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Confins · Blancs : 107. et 20 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 16 372 372
- Participation
- 77,19 %
Municipalité
Confins
- Inscrits
- 7 057
- Participation
- 82,15 %
Zone électorale
- Inscrits
- —
- Participation
- —
Zone électorale
- Inscrits
- 7 057
- Participation
- 82,15 %
Bureau de vote
23 bureaux de vote
- Inscrits
- —
- Participation
- —
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — CONFINS. 2 éléments. Maximum : Zona 215, Zona 215. Participation: 85,49 %. Inscrits: 7 145. 6e dixième. Minimum : Zona 157, Zona 157. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 157 : Zona 157. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 215 : Zona 215. Participation: 85,49 %. Inscrits: 7 145. 6e dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — CONFINS. 1 élément. Confins : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 6. Minimum : Où l’on vote, 6. Où l’on vote : 6.
6
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 37. Minimum : Où l’on vote, 37. Où l’on vote : 37.
37
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2019, 192 939,079. Minimum : Population · 2001, 5 036. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 5 036; Population · 2002 : 5 142; Population · 2003 : 5 264; Population · 2004 : 5 520; Population · 2005 : 5 661; Population · 2006 : 5 802; Population · 2007 : —; Population · 2008 : 5 966; PIB par habitant · 2019 : 192 939,079. et 44 de plus.
Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Population urbaine · 2010, 100,00 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 64,06 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Population urbaine · 2000 : 64,06 %; Population urbaine · 2010 : 100,00 %. et 20 de plus.
IBGE
- 7 836
- 206 357 R$
- 1 617 017 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 5 éléments. Maximum : Propaganda na Internet, 16 · 76,19 %. Minimum : Bens Públicos, 1 · 4,76 %. Total : 21. Propaganda na Internet : 16 · 76,19 %; Vias Públicas : 2 · 9,52 %; Bens Públicos : 1 · 4,76 %; Comícios e Showmícios : 1 · 4,76 %; Emissoras de Rádio e Televisão : 1 · 4,76 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Geraldo Gonçalves dos Santos. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Geraldo Gonçalves dos Santos; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 157; Zona 215; Lieux de vote : 6; Lieu de vote 1015; ESCOLA ESTADUAL SÃO JOSÉ DE CONFINS; ESCOLA MUNICIPAL DE TAVARES.