Plan de navigation. 16 éléments. Santa Catarina : —; Alto Bela Vista : —; Arabutã : —; Ipira : —; Ipumirim : —; Irani : —; Itá : —; Jaborá : —; Lindóia do Sul : —; Peritiba : —. et 6 de plus.
Municipalité · Santa Catarina · IBGE 4204301↳ Santa Catarina : 1 des 295 municipalités
Concórdia
60 225 électeurs inscrits ; 79,02 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Edilson Massocco (PL).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 60 225. Minimum : Inscrits, 60 225. Inscrits : 60 225.
60 225
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 79,02 %. Minimum : Santa Catarina, 78,29 %. Participation : 79,02 %; Santa Catarina : 78,29 %.
Maire
Maire. 1 élément. PL : Edilson Massocco.
Edilson Massocco
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 88 402. Minimum : 2026, 88 402. 2026 : 88 402.
88 402
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 60 391. Minimum : Participation · 1994, 36 117. Inscrits · 1994 : 40 648; Inscrits · 1998 : 43 035; Inscrits · 2000 : 44 298; Inscrits · 2002 : 46 136; Inscrits · 2004 : 47 507; Inscrits · 2006 : 49 991; Inscrits · 2008 : 51 165; Inscrits · 2010 : 52 553; Inscrits · 2026 : 60 391; Participation · 1994 : 36 117. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 18,94 %; +0,76 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 18,94 %; +0,76 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 18,94 %; +0,76 p.p. 2022.
18,94 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Edilson Massocco
- 2021–2024Rogerio Luciano Pacheco
- 2017–2020Rogerio Luciano Pacheco
- 2013–2016João Girardi
- 2009–2012João Girardi
- 2005–2008Neodi Saretta
- 2001–2004Neodi Saretta
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Edilson Massocco; Parti: PL; 2021–2024 : Vainqueurs: Rogerio Luciano Pacheco; Parti: PSDB; 2017–2020 : Vainqueurs: Rogerio Luciano Pacheco; Parti: PSDB; 2013–2016 : Vainqueurs: João Girardi; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: João Girardi; Parti: PT; 2005–2008 : Vainqueurs: Neodi Saretta; Parti: PT; 2001–2004 : Vainqueurs: Neodi Saretta; Parti: PT.
| Élection | Vainqueurs | Parti |
|---|---|---|
| 2025–2028 | Edilson Massocco | PL |
| 2021–2024 | Rogerio Luciano Pacheco | PSDB |
| 2017–2020 | Rogerio Luciano Pacheco | PSDB |
| 2013–2016 | João Girardi | PT |
| 2009–2012 | João Girardi | PT |
| 2005–2008 | Neodi Saretta | PT |
| 2001–2004 | Neodi Saretta | PT |
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Edilson Massocco · colistier Fabio Luis Ferri; Parti: PL · PL; Voix: 21 977; Participation: 79,02 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Closmar Zagonel; Parti: MDB; Voix: 2 249; Participation: 79,02 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rogerio Luciano Pacheco · colistier Edilson Massocco; Parti: PSDB · PL; Voix: 25 280; Participation: 79,53 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Fernando Busetto; Parti: PSDB; Voix: 2 556; Participation: 79,53 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Rogerio Luciano Pacheco · colistier Edilson Massocco; Parti: PSDB · PR; Voix: 20 363; Participation: 85,08 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Evandro Pegoraro; Parti: PT; Voix: 2 256; Participation: 85,08 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Girardi · colistier Neuri Antonio Santhier; Parti: PT · PT; Voix: 24 022; Participation: 86,51 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×13; Vainqueurs: Edilson Massocco; Parti: PMDB; Voix: 3 125; Participation: 86,51 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: João Girardi · colistier Neuri Antonio Santhier; Parti: PT · PT; Voix: 27 715; Participation: 86,44 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Evandro Pegoraro; Parti: PT; Voix: 2 916; Participation: 86,44 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — CONCÓRDIA. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 23,08 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 5,88 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 23,08 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 37; −4 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 37; −4 2020. Candidatures · 2024 : 37; −4 2020.
37
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Concórdia · Nuls, 712. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Santa Catarina · Inscrits : 5 734 651; Santa Catarina · Participation : 4 648 159; Santa Catarina · Abstention : 1 086 492; Santa Catarina · Blancs : 69 007; Concórdia · Nuls : 712. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 5 734 651
- Participation
- 81,05 %
Municipalité
Concórdia
- Inscrits
- 60 391
- Participation
- 81,06 %
Zone électorale
- Inscrits
- —
- Participation
- —
Zone électorale
- Inscrits
- —
- Participation
- —
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — CONCÓRDIA. 2 éléments. Maximum : Zona 90, Zona 90. Participation: 80,00 %. Inscrits: 21 010. 6e dixième. Minimum : Zona 9, Zona 9. Participation: 78,49 %. Inscrits: 39 215. 1er dixième. Zona 9 : Zona 9. Participation: 78,49 %. Inscrits: 39 215. 1er dixième; Zona 90 : Zona 90. Participation: 80,00 %. Inscrits: 21 010. 6e dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — CONCÓRDIA. 1 élément. Concórdia : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 73. Minimum : Où l’on vote, 73. Où l’on vote : 73.
73
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 222. Minimum : Où l’on vote, 222. Où l’on vote : 222.
222
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 88 402. Minimum : PIB par habitant · 2002, 9 783,692. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 63 611; Population · 2002 : 64 163; Population · 2003 : 64 677; Population · 2004 : 65 754; Population · 2026 : 88 402; PIB par habitant · 2002 : 9 783,692. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 97,07 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 23,59 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 97,07 %; Population urbaine · 1970 : 23,59 %. et 26 de plus.
IBGE
- 88 402
- 62 333 R$
- 5 510 392 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 7 éléments. Maximum : Vias Públicas, 5 · 27,78 %. Minimum : Comícios e Showmícios, 1 · 5,56 %. Total : 18. Vias Públicas : 5 · 27,78 %; Propaganda na Internet : 3 · 16,67 %; Bens Públicos : 2 · 11,11 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 2 · 11,11 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 2 · 11,11 %; Comícios e Showmícios : 1 · 5,56 %; … (3) : 3.
- (3)
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 73; COLÉGIO UNOESC/CEM; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OLAVO CECCO RIGON; CENTRO COMUNITÁRIO BARRA DO JACUTINGA. Minimum : État, 1; Santa Catarina. État : 1; Santa Catarina; Maire : 7; Edilson Massocco; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 9; Zona 90; Lieux de vote : 73; COLÉGIO UNOESC/CEM; ESCOLA DE EDUCAÇÃO BÁSICA PROFESSOR OLAVO CECCO RIGON; CENTRO COMUNITÁRIO BARRA DO JACUTINGA.