Plan de navigation. 5 éléments. Minas Gerais : —; Mato Verde : —; Monte Azul : —; Pai Pedro : —; Catuti : —.
Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3115474↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités
Catuti
4 673 électeurs inscrits ; 85,60 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Delermando do Nascimento França (UNIÃO).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 4 673. Minimum : Inscrits, 4 673. Inscrits : 4 673.
4 673
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 85,60 %. Minimum : Minas Gerais, 76,41 %. Participation : 85,60 %; Minas Gerais : 76,41 %.
Maire
Maire. 1 élément. UNIÃO : Delermando do Nascimento França.
Delermando do Nascimento França
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 4 771. Minimum : 2026, 4 771. 2026 : 4 771.
4 771
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 30 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 4 673. Minimum : Participation · 1998, 2 570. Inscrits · 1998 : 3 667; Inscrits · 2000 : 3 541; Inscrits · 2002 : 3 969; Inscrits · 2004 : 4 522; Inscrits · 2006 : 4 572; Inscrits · 2008 : 3 995; Inscrits · 2010 : 4 167; Inscrits · 2012 : 4 293; Inscrits · 2024 : 4 673; Participation · 1998 : 2 570. et 20 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 22,44 %; −2,14 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 22,44 %; −2,14 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 22,44 %; −2,14 p.p. 2022.
22,44 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Delermando do Nascimento França
- 2021–2024Delermando do Nascimento França
- 2017–2020Jose Barbosa Filho
- 2013–2016Helio Pinheiro da Cruz Junior
- 2009–2012Helio Pinheiro da Cruz Junior
- 2005–2008Jose Barbosa Filho
- 2001–2004Jose Barbosa Filho
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Delermando do Nascimento França; Parti: UNIÃO; 2021–2024 : Vainqueurs: Delermando do Nascimento França; Parti: PSL; 2017–2020 : Vainqueurs: Jose Barbosa Filho; Parti: PSD; 2013–2016 : Vainqueurs: Helio Pinheiro da Cruz Junior; Parti: PP; 2009–2012 : Vainqueurs: Helio Pinheiro da Cruz Junior; Parti: PP; 2005–2008 : Vainqueurs: Jose Barbosa Filho; Parti: PTB; 2001–2004 : Vainqueurs: Jose Barbosa Filho; Parti: PDT.
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Delermando do Nascimento França · colistier Jose Rubens Teixeira; Parti: UNIÃO · PT; Voix: 2 069; Participation: 85,60 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Diarley Custodio Jorge; Parti: AVANTE; Voix: 384; Participation: 85,60 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Delermando do Nascimento França · colistier Jose Rubens Teixeira; Parti: PSL · PCDOB; Voix: 2 019; Participation: 85,27 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Adão Fernandes Meira; Parti: PSL; Voix: 272; Participation: 85,27 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Jose Barbosa Filho · colistier Dedi Barbosa Batista; Parti: PSD · PMDB; Voix: 1 746; Participation: 84,56 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Adão Fernandes Meira; Parti: PSL; Voix: 239; Participation: 84,56 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Helio Pinheiro da Cruz Junior · colistier Dedi Barbosa Batista; Parti: PP · PMDB; Voix: 1 924; Participation: 85,42 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Edivaldo Antunes Lopes; Parti: PSDC; Voix: 324; Participation: 85,42 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Helio Pinheiro da Cruz Junior · colistier Divaldo Alves de Sá; Parti: PP · PSDB; Voix: 2 087; Participation: 93,84 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: José Barbosa de Souza Neto; Parti: PP; Voix: 491; Participation: 93,84 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — CATUTI. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2012, Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2012 : Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 18; +3 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 18; +3 2020. Candidatures · 2024 : 18; +3 2020.
18
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Catuti · Blancs, 32. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Catuti · Blancs : 32. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 16 372 372
- Participation
- 77,19 %
Municipalité
Catuti
- Inscrits
- 4 594
- Participation
- 77,56 %
Zone électorale
- Inscrits
- 4 594
- Participation
- 77,56 %
Bureau de vote
17 bureaux de vote
- Inscrits
- 4 594
- Participation
- 77,56 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — CATUTI. 1 élément. Maximum : Zona 226, Zona 226. Participation: 85,60 %. Inscrits: 4 673. 1er dixième. Minimum : Zona 226, Zona 226. Participation: 85,60 %. Inscrits: 4 673. 1er dixième. Zona 226 : Zona 226. Participation: 85,60 %. Inscrits: 4 673. 1er dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — CATUTI. 1 élément. Catuti : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 7. Minimum : Où l’on vote, 7. Où l’on vote : 7.
7
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 17. Minimum : Où l’on vote, 17. Où l’on vote : 17.
17
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 11 496,359. Minimum : PIB par habitant · 2002, 1 942,062. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 5 285; Population · 2002 : 5 247; Population · 2003 : 5 205; Population · 2004 : 5 117; Population · 2005 : 5 068; Population · 2006 : 5 020; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2002 : 1 942,062; PIB par habitant · 2021 : 11 496,359. et 44 de plus.
Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 77,97 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 54,34 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Alphabétisation · 2022 : 77,97 %; Population urbaine · 2000 : 54,34 %. et 20 de plus.
IBGE
- 4 771
- 14 846 R$
- 70 828 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 1 élément. Maximum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 3 · 100,00 %. Minimum : Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico, 3 · 100,00 %. Total : 3. Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 3 · 100,00 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Delermando do Nascimento França. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Delermando do Nascimento França; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 226; Lieux de vote : 7; ESCOLA ESTADUAL JOAQUIM TEIXEIRA DE BRITO (BARREIRO BRANCO); ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES PAU-A-PIQUE (ANT ESC. APRIGIO F. DE AZEVEDO); ESCOLA ESTADUAL JOSE BARBOSA SOUZA (CENTRO).