Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 5 éléments. Paraná : —; Castro : —; Ponta Grossa : —; Tibagi : —; Carambeí : —.

Municipalité · Paraná · IBGE 4104659↳ Paraná : 1 des 399 municipalités

Carambeí

17 313 électeurs inscrits ; 81,86 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes (PL).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 17 313. Minimum : Inscrits, 17 313. Inscrits : 17 313.

17 313

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 81,86 %. Minimum : Paraná, 76,28 %. Participation : 81,86 %; Paraná : 76,28 %.

81,86 %

Paraná 76,28 %
Participation: 81,86 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PL : Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes.

Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes

PL

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 24 721. Minimum : 2026, 24 721. 2026 : 24 721.

24 721

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 30 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 17 446. Minimum : Participation · 1998, 6 811. Inscrits · 1998 : 7 607; Inscrits · 2000 : 9 871; Inscrits · 2002 : 10 314; Inscrits · 2004 : 11 462; Inscrits · 2006 : 11 800; Inscrits · 2008 : 12 606; Inscrits · 2010 : 13 120; Inscrits · 2012 : 14 222; Inscrits · 2026 : 17 446; Participation · 1998 : 6 811. et 20 de plus.

Participation

Tableau
19987 6076 811
20009 8718 995
200210 3149 141
200411 46210 406
200611 80010 277
200812 60611 202
201013 12011 338
201214 22212 436
201414 55712 394
201615 73313 579
201815 45513 618
202015 85113 175
202216 43513 740
202417 31314 172
202617 44614 314
Inscrits · 1998: 7 607

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 17,95 %; +1,55 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 17,95 %; +1,55 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 17,95 %; +1,55 p.p. 2022.

17,95 %

+1,55 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Elisangela Pedroso de Oliveira NunesPL
  2. 2021–2024Elisangela Pedroso de Oliveira NunesPSB
  3. 2017–2020Osmar José Blum ChinatoPSD
  4. 2013–2016Osmar Jose ChinatoDEM
  5. 2009–2012Osmar RickliPSDB
  6. 2005–2008Osmar RickliPSDB
  7. 2001–2004Alci Pedroso de OliveiraPSDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes · colistier Octavio Antônio Azevedo da Costa Filho; Parti: PL · UNIÃO; Voix: 7 121; Participation: 81,86 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Joel Aparecido Costa Rosa; Parti: UNIÃO; Voix: 551; Participation: 81,86 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes · colistier Jeverson Gomes da Silva; Parti: PSB · PDT; Voix: 5 514; Participation: 83,12 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Joel Aparecido Costa Rosa; Parti: DEM; Voix: 487; Participation: 83,12 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Osmar José Blum Chinato · colistier Leon Denis Carvalho Larocca; Parti: PSD · PV; Voix: 6 330; Participation: 86,31 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Jeverson Gomes da Silva; Parti: PDT; Voix: 817; Participation: 86,31 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Osmar Jose Chinato · colistier Bart Janssen; Parti: DEM · PMDB; Voix: 6 775; Participation: 87,44 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Elisangela Pedroso de Oliveira; Parti: PRP; Voix: 489; Participation: 87,44 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Osmar Rickli · colistier Leon Denis Carvalho Larocca; Parti: PSDB · PSDB; Voix: 3 756; Participation: 88,86 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Pedro Ivo Bueno; Parti: PPS; Voix: 479; Participation: 88,86 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CARAMBEÍ. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2024, Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 22,22 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 50; +6 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 50; +6 2020. Candidatures · 2024 : 50; +6 2020.

50

+6 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Carambeí · Nuls, 314. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Paraná · Inscrits : 8 613 657; Paraná · Participation : 6 841 457; Paraná · Abstention : 1 772 200; Paraná · Blancs : 122 499; Carambeí · Nuls : 314. et 20 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Paraná

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    8 613 657
    Participation
    79,43 %
  3. Municipalité

    Carambeí

    ↳ PR : 1 des 399 municipalités

    Inscrits
    17 446
    Participation
    82,05 %
  4. Zone électorale

    Zona 16

    ↳ Carambeí : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  5. Zone électorale

    Zona 139

    ↳ Carambeí : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    17 446
    Participation
    82,05 %
  6. Bureau de vote

    51 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CARAMBEÍ. 2 éléments. Maximum : Zona 139, Zona 139. Participation: 81,86 %. Inscrits: 17 313. 6e dixième. Minimum : Zona 16, Zona 16. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 16 : Zona 16. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 139 : Zona 139. Participation: 81,86 %. Inscrits: 17 313. 6e dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CARAMBEÍ. 1 élément. Carambeí : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 10. Minimum : Où l’on vote, 10. Où l’on vote : 10.

10

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 96. Minimum : Où l’on vote, 96. Où l’on vote : 96.

96

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 65 173,705. Minimum : Population · 2001, 15 309. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 15 309; Population · 2002 : 15 622; Population · 2003 : 15 975; Population · 2004 : 16 717; Population · 2005 : 17 128; Population · 2006 : 17 536; Population · 2007 : —; Population · 2008 : 17 301; PIB par habitant · 2021 : 65 173,705. et 44 de plus.

  • Population24 721

    +252 2025→2026

  • PIB par habitant65 173,705

    +3 923,76 2020→2021

Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 96,55 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 70,62 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Alphabétisation · 2022 : 96,55 %; Population urbaine · 2000 : 70,62 %. et 20 de plus.

  • Alphabétisation96,55 %

  • Population urbaine80,14 %

    +7,51 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
24 721
PIB par habitant (2023)
80 494 R$
PIB (2023)
1 989 896 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 6 éléments. Maximum : Vias Públicas, 35 · 74,47 %. Minimum : Alto-Falantes e Amplificadores de Som, 1 · 2,13 %. Total : 47. Vias Públicas : 35 · 74,47 %; Bens Públicos : 4 · 8,51 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 3 · 6,38 %; Propaganda na Internet : 3 · 6,38 %; Alto-Falantes e Amplificadores de Som : 1 · 2,13 %; Outras Irregularidades : 1 · 2,13 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 10; ESCOLA MUNICIPAL TONIA JOANNA HARMS; COLEGIO ESTADUAL JULIA WANDERLEY; ESCOLA MUNICIPAL JOSE PEDRO NOVAES ROSAS. Minimum : État, 1; Paraná. État : 1; Paraná; Maire : 7; Elisangela Pedroso de Oliveira Nunes; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 16; Zona 139; Lieux de vote : 10; ESCOLA MUNICIPAL TONIA JOANNA HARMS; COLEGIO ESTADUAL JULIA WANDERLEY; ESCOLA MUNICIPAL JOSE PEDRO NOVAES ROSAS.