Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 6 éléments. Alagoas : —; Água Preta : —; Jacuípe : —; Jundiá : —; Novo Lino : —; Campestre : —.

Municipalité · Alagoas · IBGE 2701357↳ Alagoas : 1 des 102 municipalités

Campestre

6 291 électeurs inscrits ; 82,69 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Nelson Mendes da Silva Neto (MDB).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 6 291. Minimum : Inscrits, 6 291. Inscrits : 6 291.

6 291

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 82,69 %. Minimum : Alagoas, 80,13 %. Participation : 82,69 %; Alagoas : 80,13 %.

82,69 %

Alagoas 80,13 %
Participation: 82,69 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. MDB : Nelson Mendes da Silva Neto.

Nelson Mendes da Silva Neto

MDB

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 6 809. Minimum : 2026, 6 809. 2026 : 6 809.

6 809

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 30 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 6 291. Minimum : Participation · 1998, 1 822. Inscrits · 1998 : 3 103; Inscrits · 2000 : 3 742; Inscrits · 2002 : 3 665; Inscrits · 2004 : 4 247; Inscrits · 2006 : 4 321; Inscrits · 2008 : 3 953; Inscrits · 2010 : 4 287; Inscrits · 2012 : 4 622; Inscrits · 2024 : 6 291; Participation · 1998 : 1 822. et 20 de plus.

Participation

Tableau
19983 1031 822
20003 7422 908
20023 6652 562
20044 2473 462
20064 3213 283
20083 9533 754
20104 2873 536
20124 6224 306
20144 6273 615
20165 4234 628
20185 2573 843
20205 5484 448
20225 6684 194
20246 2915 202
20266 0774 586
Inscrits · 1998: 3 103

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 24,54 %; −1,47 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 24,54 %; −1,47 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 24,54 %; −1,47 p.p. 2022.

24,54 %

−1,47 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Nelson Mendes da Silva NetoMDB
  2. 2021–2024Nielson Mendes da SilvaMDB
  3. 2017–2020Nielson Mendes da SilvaPMDB
  4. 2013–2016Amaro Gilvan de CarvalhoPT do B
  5. 2009–2012Amaro Gilvan de CarvalhoPT do B
  6. 2005–2008Luciano Rufino da SilvaPL
  7. 2001–2004Gervasio de Oliveira LinsPMDB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Nelson Mendes da Silva Neto · colistier Josias Antonio da Silva; Parti: MDB · MDB; Voix: 3 449; Participation: 82,69 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marcos Machado da Silva; Parti: MDB; Voix: 432; Participation: 82,69 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Nielson Mendes da Silva · colistier Luiz Gervasio de Oliveira Lins da Silva; Parti: MDB · MDB; Voix: 2 945; Participation: 80,17 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Yardley Araujo de Lima; Parti: PL; Voix: 426; Participation: 80,17 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Nielson Mendes da Silva · colistier Luiz Gervasio de Oliveira Lins da Silva; Parti: PMDB · PMDB; Voix: 2 187; Participation: 85,34 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Martesario Texeira da Silva; Parti: PV; Voix: 383; Participation: 85,34 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Amaro Gilvan de Carvalho · colistier Gilmar de Oliveira Lins; Parti: PT do B · PMDB; Voix: 1 693; Participation: 93,16 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Amaro Rocha da Silva; Parti: PT do B; Voix: 230; Participation: 93,16 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Amaro Gilvan de Carvalho · colistier Manasseis Teixeira da Silva; Parti: PT do B · PV; Voix: 1 373; Participation: 94,97 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Debson Brasiliano da Silva; Parti: PP; Voix: 252; Participation: 94,97 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CAMPESTRE. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2012, Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 22,22 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2012 : Vereador 2012. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 20; +8 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 20; +8 2020. Candidatures · 2024 : 20; +8 2020.

20

+8 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 35 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Campestre · Blancs, 87. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Alagoas · Inscrits : 2 442 126; Alagoas · Participation : 1 938 428; Alagoas · Abstention : 503 698; Alagoas · Blancs : 33 712; Campestre · Blancs : 87. et 25 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Alagoas

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    2 442 126
    Participation
    79,37 %
  3. Municipalité

    Campestre

    ↳ AL : 1 des 102 municipalités

    Inscrits
    6 077
    Participation
    75,46 %
  4. Zone électorale

    Zona 14

    ↳ Campestre : 1 des 3 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  5. Zone électorale

    Zona 24

    ↳ Campestre : 1 des 3 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  6. Zone électorale

    Zona 53

    ↳ Campestre : 1 des 3 zones électorales

    Inscrits
    6 077
    Participation
    75,46 %
  7. Bureau de vote

    17 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CAMPESTRE. 3 éléments. Maximum : Zona 53, Zona 53. Participation: 82,69 %. Inscrits: 6 291. 7e dixième. Minimum : Zona 14, Zona 14. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 14 : Zona 14. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 24 : Zona 24. Participation: —. Inscrits: 0. 4e dixième; Zona 53 : Zona 53. Participation: 82,69 %. Inscrits: 6 291. 7e dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CAMPESTRE. 1 élément. Campestre : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 3. Minimum : Où l’on vote, 3. Où l’on vote : 3.

3

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 47. Minimum : Où l’on vote, 47. Où l’on vote : 47.

47

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 54 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 12 589,931. Minimum : PIB par habitant · 2004, 4 094,226. Population · 2000 : —; Population · 2001 : 5 860; Population · 2002 : 5 638; Population · 2003 : 5 367; Population · 2004 : 4 797; Population · 2005 : 4 481; Population · 2006 : 4 168; Population · 2007 : —; PIB par habitant · 2004 : 4 094,226; PIB par habitant · 2021 : 12 589,931. et 44 de plus.

  • Population6 809

    +1 2025→2026

  • PIB par habitant12 589,931

    +3 684,7 2020→2021

Indicateurs. 30 éléments. Maximum : Population urbaine · 2022, 90,38 %. Minimum : Population urbaine · 2000, 75,93 %. Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2005 : —; Alphabétisation · 2006 : —; Alphabétisation · 2007 : —; Population urbaine · 2000 : 75,93 %; Population urbaine · 2022 : 90,38 %. et 20 de plus.

  • Alphabétisation76,71 %

  • Population urbaine90,38 %

    +6,42 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
6 809
PIB par habitant (2023)
16 126 R$
PIB (2023)
109 805 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 2 éléments. Maximum : Bens Públicos, 1 · 50,00 %. Minimum : Bens Públicos, 1 · 50,00 %. Total : 2. Bens Públicos : 1 · 50,00 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 1 · 50,00 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Nelson Mendes da Silva Neto. Minimum : État, 1; Alagoas. État : 1; Alagoas; Maire : 7; Nelson Mendes da Silva Neto; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 3; Zona 14; Zona 24; Zona 53; Lieux de vote : 3; ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL PROFESSOR LENILDO FERREIRA DA SILVA; ESCOLA ESTADUAL JOSÉ RIBEIRO CAMINHA; ESCOLA FRANCISCA BARRETO DA SILVA.