Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 7 éléments. Minas Gerais : —; Campanha : —; Conceição do Rio Verde : —; Jesuânia : —; Lambari : —; Três Corações : —; Cambuquira : —.

Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3110707↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités

Cambuquira

10 512 électeurs inscrits ; 75,33 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Cimara Beatriz Arci Salgado Machado (REPUBLICANOS).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 10 512. Minimum : Inscrits, 10 512. Inscrits : 10 512.

10 512

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Minas Gerais, 76,41 %. Minimum : Participation, 75,33 %. Participation : 75,33 %; Minas Gerais : 76,41 %.

75,33 %

Minas Gerais 76,41 %
Participation: 75,33 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. REPUBLICANOS : Cimara Beatriz Arci Salgado Machado.

Cimara Beatriz Arci Salgado Machado

REPUBLICANOS

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 12 543. Minimum : 2026, 12 543. 2026 : 12 543.

12 543

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2024, 10 512. Minimum : Participation · 1994, 6 774. Inscrits · 1994 : 7 756; Inscrits · 1998 : 8 397; Inscrits · 2000 : 8 568; Inscrits · 2002 : 8 789; Inscrits · 2004 : 9 097; Inscrits · 2006 : 9 341; Inscrits · 2008 : 9 589; Inscrits · 2010 : 9 769; Inscrits · 2024 : 10 512; Participation · 1994 : 6 774. et 22 de plus.

Participation

Tableau
19947 7566 774
19988 3977 009
20008 5687 433
20028 7897 383
20049 0977 824
20069 3417 714
20089 5898 119
20109 7697 903
201210 0098 283
201410 0558 010
201610 2798 287
201810 3167 848
202010 3017 958
202210 2567 811
202410 5127 919
202610 1577 452
Inscrits · 1994: 7 756

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 26,63 %; +2,79 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 26,63 %; +2,79 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 26,63 %; +2,79 p.p. 2022.

26,63 %

+2,79 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Cimara Beatriz Arci Salgado MachadoREPUBLICANOS
  2. 2021–2024Fabricio dos Santos SimoniDEM
  3. 2017–2020Fabricio dos Santos SimoniPSL
  4. 2013–2016Evanderson XavierPT
  5. 2009–2012Evanderson XavierPT
  6. 2005–2008Marco Vinicius Marques FelixPSDB
  7. 2001–2004Rubens Barros SantosPL

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Cimara Beatriz Arci Salgado Machado · colistier Valdinei Serafim da Cunha; Parti: REPUBLICANOS · REPUBLICANOS; Voix: 3 008; Participation: 75,33 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Antonio Marcos Pierroti; Parti: PSD; Voix: 579; Participation: 75,33 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Fabricio dos Santos Simoni · colistier Joao Henrique de Carvalho; Parti: DEM · AVANTE; Voix: 4 327; Participation: 77,25 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Marial Candido Murta Júnior; Parti: PTB; Voix: 360; Participation: 77,25 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Fabricio dos Santos Simoni · colistier Joao Henrique de Carvalho; Parti: PSL · PSL; Voix: 4 293; Participation: 80,62 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Eraldo Nazário Gomes; Parti: PSL; Voix: 395; Participation: 80,62 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Evanderson Xavier · colistier Renato Coelho de Moura Júnior; Parti: PT · PSD; Voix: 4 689; Participation: 82,76 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Celso Alves da Silva; Parti: PT; Voix: 397; Participation: 82,76 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Evanderson Xavier · colistier Jonas Alberto Louzada; Parti: PT · PT; Voix: 3 419; Participation: 84,67 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Renato Coelho de Moura Júnior; Parti: PSDB; Voix: 402; Participation: 84,67 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CAMBUQUIRA. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2024, Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 100,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 9,09 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 11,11 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 30; −13 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 30; −13 2020. Candidatures · 2024 : 30; −13 2020.

30

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 30 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Cambuquira · Blancs, 174. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Cambuquira · Blancs : 174. et 20 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Minas Gerais

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    16 372 372
    Participation
    77,19 %
  3. Municipalité

    Cambuquira

    ↳ MG : 1 des 853 municipalités

    Inscrits
    10 157
    Participation
    73,37 %
  4. Zone électorale

    Zona 60

    ↳ Cambuquira : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    —
    Participation
    —
  5. Zone électorale

    Zona 61

    ↳ Cambuquira : 1 des 2 zones électorales

    Inscrits
    10 157
    Participation
    73,37 %
  6. Bureau de vote

    32 bureaux de vote

    Inscrits
    —
    Participation
    —

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CAMBUQUIRA. 2 éléments. Maximum : Zona 61, Zona 61. Participation: 75,33 %. Inscrits: 10 512. 6e dixième. Minimum : Zona 60, Zona 60. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième. Zona 60 : Zona 60. Participation: —. Inscrits: 0. 1er dixième; Zona 61 : Zona 61. Participation: 75,33 %. Inscrits: 10 512. 6e dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CAMBUQUIRA. 1 élément. Cambuquira : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 5. Minimum : Où l’on vote, 5. Où l’on vote : 5.

5

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 62. Minimum : Où l’on vote, 62. Où l’on vote : 62.

62

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 28 948,478. Minimum : PIB par habitant · 2002, 4 599,216. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 12 642; Population · 2002 : 12 755; Population · 2003 : 12 855; Population · 2004 : 13 066; PIB par habitant · 2002 : 4 599,216; PIB par habitant · 2021 : 28 948,478. et 50 de plus.

  • Population12 543

    −8 2025→2026

  • PIB par habitant28 948,478

    +3 573,99 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 92,11 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 65,85 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 92,11 %; Population urbaine · 1970 : 65,85 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation92,11 %

  • Population urbaine82,82 %

    −0,16 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
12 543
PIB par habitant (2023)
36 288 R$
PIB (2023)
455 159 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 4 éléments. Maximum : Vias Públicas, 15 · 83,33 %. Minimum : Bens Públicos, 1 · 5,56 %. Total : 18. Vias Públicas : 15 · 83,33 %; Bens Públicos : 1 · 5,56 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 1 · 5,56 %; Propaganda Eleitoral em Jornais e Revistas : 1 · 5,56 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Maire, 7; Cimara Beatriz Arci Salgado Machado. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Cimara Beatriz Arci Salgado Machado; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 2; Zona 60; Zona 61; Lieux de vote : 5; ESCOLA ESTADUAL CLOVIS SALGADO; ESCOLA MUNICIPAL DR. RAUL SÁ; ESCOLA ESTADUAL MARIA U. GOMES FERREIRA.