Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 9 éléments. Rio de Janeiro : —; Aperibé : —; Italva : —; Itaocara : —; Itaperuna : —; Santo Antônio de Pádua : —; São Fidélis : —; São José de Ubá : —; Cambuci : —.

Municipalité · Rio de Janeiro · IBGE 3300902↳ Rio de Janeiro : 1 des 92 municipalités

Cambuci

12 490 électeurs inscrits ; 86,70 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Murillo Silva Defanti (PP).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 12 490. Minimum : Inscrits, 12 490. Inscrits : 12 490.

12 490

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 86,70 %. Minimum : Rio de Janeiro, 73,63 %. Participation : 86,70 %; Rio de Janeiro : 73,63 %.

86,70 %

Rio de Janeiro 73,63 %
Participation: 86,70 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PP : Murillo Silva Defanti.

Murillo Silva Defanti

PP

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 15 060. Minimum : 2026, 15 060. 2026 : 15 060.

15 060

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 1994, 16 089. Minimum : Participation · 2010, 8 998. Inscrits · 1994 : 16 089; Inscrits · 1998 : 13 497; Inscrits · 2000 : 10 518; Inscrits · 2002 : 10 908; Inscrits · 2004 : 12 154; Inscrits · 2006 : 12 153; Inscrits · 2008 : 10 381; Inscrits · 2010 : 10 757; Inscrits · 2012 : 11 213; Participation · 2010 : 8 998. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199416 08913 038
199813 4979 757
200010 51810 042
200210 9089 430
200412 15411 001
200612 1539 919
200810 3819 864
201010 7578 998
201211 21310 036
201411 2519 187
201612 24010 620
201812 1679 436
202012 65110 726
202212 3099 770
202412 49010 829
202612 2969 936
Inscrits · 1994: 16 089

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 19,19 %; −1,43 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 19,19 %; −1,43 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 19,19 %; −1,43 p.p. 2022.

19,19 %

−1,43 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028Murillo Silva DefantiPP
  2. 2021–2024Maxwell Vieiga GuimaraesSOLIDARIEDADE
  3. 2017–2020Agnaldo Vieira MelloPMDB
  4. 2013–2016Agnaldo Vieira MelloPMDB
  5. 2009–2012Oswaldo BotelhoPR
  6. 2005–2008William Cardoso PortesPMDB
  7. 2001–2004Pedro Carlos MendesPPB

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Murillo Silva Defanti · colistier Lusimar Sander Inacio; Parti: PP · PP; Voix: 5 792; Participation: 86,70 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Ramon Lopes Alvares; Parti: UNIÃO; Voix: 810; Participation: 86,70 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Maxwell Vieiga Guimaraes · colistier Gilson Quarteroli dos Passos; Parti: SOLIDARIEDADE · SOLIDARIEDADE; Voix: 3 540; Participation: 84,78 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Bethanea Machado Alvares; Parti: SOLIDARIEDADE; Voix: 668; Participation: 84,78 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Agnaldo Vieira Mello · colistier Bruno Fragoso da Silva; Parti: PMDB · PRTB; Voix: 3 653; Participation: 86,76 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Murillo Silva Defanti; Parti: PSB; Voix: 622; Participation: 86,76 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Agnaldo Vieira Mello · colistier José Defanti; Parti: PMDB · PMDB; Voix: 4 462; Participation: 89,50 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Tadeu Lima Sardoux; Parti: PTB; Voix: 691; Participation: 89,50 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Oswaldo Botelho · colistier Antônio Nicolau Monteiro Velasco; Parti: PR · PV; Voix: 4 989; Participation: 95,02 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Tadeu Lima Sardoux; Parti: PV; Voix: 695; Participation: 95,02 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — CAMBUCI. 14 éléments. Maximum : Vereador · 2024, Vereador 2024. femmes élues: 33,33 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2024 : Vereador 2024. femmes élues: 33,33 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 25; −13 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 25; −13 2020. Candidatures · 2024 : 25; −13 2020.

25

−13 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Cambuci · Blancs, 120. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Rio de Janeiro · Inscrits : 12 857 648; Rio de Janeiro · Participation : 9 859 802; Rio de Janeiro · Abstention : 2 997 846; Rio de Janeiro · Blancs : 201 979; Cambuci · Blancs : 120. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Rio de Janeiro

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    12 857 648
    Participation
    76,68 %
  3. Municipalité

    Cambuci

    ↳ RJ : 1 des 92 municipalités

    Inscrits
    12 296
    Participation
    80,81 %
  4. Zone électorale

    Zona 97

    ↳ Cambuci : zone électorale unique

    Inscrits
    12 296
    Participation
    80,81 %
  5. Bureau de vote

    44 bureaux de vote

    ↳ Zona 97 : 1 des 44 bureaux de vote

    Inscrits
    12 296
    Participation
    80,81 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — CAMBUCI. 1 élément. Maximum : Zona 97, Zona 97. Participation: 86,70 %. Inscrits: 12 490. 1er dixième. Minimum : Zona 97, Zona 97. Participation: 86,70 %. Inscrits: 12 490. 1er dixième. Zona 97 : Zona 97. Participation: 86,70 %. Inscrits: 12 490. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — CAMBUCI. 1 élément. Cambuci : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 23. Minimum : Où l’on vote, 23. Où l’on vote : 23.

23

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 50. Minimum : Où l’on vote, 50. Où l’on vote : 50.

50

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2020, 26 102,746. Minimum : PIB par habitant · 2003, 5 507,385. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 14 565; Population · 2002 : 14 593; Population · 2003 : 14 557; Population · 2004 : 14 481; PIB par habitant · 2003 : 5 507,385; PIB par habitant · 2020 : 26 102,746. et 50 de plus.

  • Population15 060

    −9 2025→2026

  • PIB par habitant25 761,678

    −341,07 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 90,64 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 27,86 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 90,64 %; Population urbaine · 1970 : 27,86 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation90,64 %

  • Population urbaine82,12 %

    +5,96 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
15 060
PIB par habitant (2023)
31 844 R$
PIB (2023)
479 568 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 6 éléments. Maximum : Bens Públicos, 2 · 18,18 %. Minimum : Telemarketing, 1 · 9,09 %. Total : 11. Bens Públicos : 2 · 18,18 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 2 · 18,18 %; Comícios e Showmícios : 2 · 18,18 %; Outdoors e Outdoors Eletrônicos : 2 · 18,18 %; Vias Públicas : 2 · 18,18 %; Telemarketing : 1 · 9,09 %.

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 23; NAEEC - NÚCLEO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO; COLEGIO ESTADUAL PROF. MANOEL GONCALVES RAMOS JR.; Lieu de vote 1031. Minimum : État, 1; Rio de Janeiro. État : 1; Rio de Janeiro; Maire : 7; Murillo Silva Defanti; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 97; Lieux de vote : 23; NAEEC - NÚCLEO DE ATENDIMENTO EDUCACIONAL ESPECIALIZADO; COLEGIO ESTADUAL PROF. MANOEL GONCALVES RAMOS JR.; Lieu de vote 1031.