Plan de navigation. 9 éléments. Minas Gerais : —; Ibituruna : —; Ijaci : —; Nazareno : —; Oliveira : —; Perdões : —; Santo Antônio do Amparo : —; São Tiago : —; Bom Sucesso : —.
Municipalité · Minas Gerais · IBGE 3108008↳ Minas Gerais : 1 des 853 municipalités
Bom Sucesso
15 473 électeurs inscrits ; 74,92 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par Luiz Cláudio da Mata (PL).
Chiffres clés
Inscrits
Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 15 473. Minimum : Inscrits, 15 473. Inscrits : 15 473.
15 473
Participation
Participation. 2 éléments. Maximum : Minas Gerais, 76,41 %. Minimum : Participation, 74,92 %. Participation : 74,92 %; Minas Gerais : 76,41 %.
Maire
Maire. 1 élément. PL : Luiz Cláudio da Mata.
Luiz Cláudio da Mata
Population
Population. 1 élément. Maximum : 2026, 17 519. Minimum : 2026, 17 519. 2026 : 17 519.
17 519
§ 01Électorat
Électorat
Électorat
Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2022, 15 501. Minimum : Participation · 1994, 10 178. Inscrits · 1994 : 11 837; Inscrits · 1998 : 12 743; Inscrits · 2000 : 12 894; Inscrits · 2002 : 12 983; Inscrits · 2004 : 13 674; Inscrits · 2006 : 13 919; Inscrits · 2008 : 14 276; Inscrits · 2010 : 14 619; Inscrits · 2022 : 15 501; Participation · 1994 : 10 178. et 22 de plus.
Abstentions · 2026
Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 26,74 %; +1,67 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 26,74 %; +1,67 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 26,74 %; +1,67 p.p. 2022.
26,74 %
§ 02Maires
Maires
Maires
- 2025–2028Luiz Cláudio da Mata
- 2021–2024Porfírio Roberto da Silva
- 2017–2020Porfírio Roberto da Silva
- 2013–2016Claudia do Carmo Martins de Barros
- 2009–2012Aloísio Roquim
- 2005–2008Claudia do Carmo Martins de Barros
- 2001–2004Aloísio Roquim
Maires. 7 éléments. 2025–2028 : Vainqueurs: Luiz Cláudio da Mata; Parti: PL; 2021–2024 : Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva; Parti: DEM; 2017–2020 : Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva; Parti: DEM; 2013–2016 : Vainqueurs: Claudia do Carmo Martins de Barros; Parti: PT; 2009–2012 : Vainqueurs: Aloísio Roquim; Parti: DEM; 2005–2008 : Vainqueurs: Claudia do Carmo Martins de Barros; Parti: PT; 2001–2004 : Vainqueurs: Aloísio Roquim; Parti: PMDB.
§ 03Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle
Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Luiz Cláudio da Mata · colistier Fernando Antonio de Oliveira; Parti: PL · PL; Voix: 5 852; Participation: 74,92 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Josué Naves de Padua; Parti: PL; Voix: 592; Participation: 74,92 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva · colistier Luiz Cláudio da Mata; Parti: DEM · DEM; Voix: 6 051; Participation: 75,56 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Rafael Henrique da Silva; Parti: DEM; Voix: 688; Participation: 75,56 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva · colistier Luiz Cláudio da Mata; Parti: DEM · PV; Voix: 5 771; Participation: 80,84 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Eliane Finamor Santos Naves; Parti: PP; Voix: 469; Participation: 80,84 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Claudia do Carmo Martins de Barros · colistier José Eugênio Neto; Parti: PT · PP; Voix: 5 248; Participation: 81,79 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×11; Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva; Parti: DEM; Voix: 572; Participation: 81,79 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Aloísio Roquim · colistier José Eugênio Neto; Parti: DEM · PP; Voix: 6 842; Participation: 84,01 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×9; Vainqueurs: Porfírio Roberto da Silva; Parti: DEM; Voix: 566; Participation: 84,01 %. et 4 de plus.
§ 04Qui se présente ici
Qui se présente ici
femmes élues
femmes élues — BOM SUCESSO. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2012, Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2000, Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 9,09 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 11,11 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 0,00 %. et 4 de plus.
Candidatures · 2024
Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 39; +4 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 39; +4 2020. Candidatures · 2024 : 39; +4 2020.
39
§ 05Profondeur
Profondeur
Presidente — 2026
Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Bom Sucesso · Blancs, 353. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Minas Gerais · Inscrits : 16 372 372; Minas Gerais · Participation : 12 637 274; Minas Gerais · Abstention : 3 735 098; Minas Gerais · Blancs : 268 302; Bom Sucesso · Blancs : 353. et 15 de plus.
Pays
- Inscrits
- 158 745 502
- Participation
- 78,92 %
État
- Inscrits
- 16 372 372
- Participation
- 77,19 %
Municipalité
Bom Sucesso
- Inscrits
- 15 102
- Participation
- 73,26 %
Zone électorale
- Inscrits
- 15 102
- Participation
- 73,26 %
Bureau de vote
51 bureaux de vote
- Inscrits
- 15 102
- Participation
- 73,26 %
§ 06Où l’on vote
Où l’on vote
zones
zones — BOM SUCESSO. 1 élément. Maximum : Zona 46, Zona 46. Participation: 74,92 %. Inscrits: 15 473. 1er dixième. Minimum : Zona 46, Zona 46. Participation: 74,92 %. Inscrits: 15 473. 1er dixième. Zona 46 : Zona 46. Participation: 74,92 %. Inscrits: 15 473. 1er dixième.
Lieux de vote
Lieux de vote — BOM SUCESSO. 1 élément. Bom Sucesso : —.
Où l’on vote
Lieux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 19. Minimum : Où l’on vote, 19. Où l’on vote : 19.
19
Bureaux de vote
Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 52. Minimum : Où l’on vote, 52. Où l’on vote : 52.
52
§ 07Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs
Indicateurs. 60 éléments. Maximum : PIB par habitant · 2021, 25 279,014. Minimum : PIB par habitant · 2002, 3 836,465. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 17 008; Population · 2002 : 17 189; Population · 2003 : 17 246; Population · 2004 : 17 368; PIB par habitant · 2002 : 3 836,465; PIB par habitant · 2021 : 25 279,014. et 50 de plus.
Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Alphabétisation · 2022, 91,06 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 53,76 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Alphabétisation · 2022 : 91,06 %; Population urbaine · 1970 : 53,76 %. et 26 de plus.
IBGE
- 17 519
- 26 735 R$
- 468 363 000 R$
§ 08Signalements
Signalements
Signalements
Signalements. 2 éléments. Maximum : Adesivos em Automóveis, 1 · 50,00 %. Minimum : Adesivos em Automóveis, 1 · 50,00 %. Total : 2. Adesivos em Automóveis : 1 · 50,00 %; Propaganda na Internet : 1 · 50,00 %.
§ 09Liens
Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 19; CENTRO MUNICIPAL DE EVENTOS; Lieu de vote 1023; ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES. Minimum : État, 1; Minas Gerais. État : 1; Minas Gerais; Maire : 7; Luiz Cláudio da Mata; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 46; Lieux de vote : 19; CENTRO MUNICIPAL DE EVENTOS; Lieu de vote 1023; ESCOLA MUNICIPAL ANTÔNIO MOURÃO GUIMARÃES.