Aller au contenu
civism

Plan de navigation. 8 éléments. Pernambuco : —; São João do Tigre : —; São Sebastião do Umbuzeiro : —; Buíque : —; Pedra : —; Pesqueira : —; Sertânia : —; Arcoverde : —.

Municipalité · Pernambouc · IBGE 2601201↳ Pernambouc : 1 des 185 municipalités

Arcoverde

50 413 électeurs inscrits ; 82,60 % ont voté en 2024. Mairie remportée en 2024 par José Cavalcanti Alves Júnior (PODE).

Chiffres clés

Inscrits

Inscrits. 1 élément. Maximum : Inscrits, 50 413. Minimum : Inscrits, 50 413. Inscrits : 50 413.

50 413

TSE · 2024

Participation

Participation. 2 éléments. Maximum : Participation, 82,60 %. Minimum : Pernambouc, 82,29 %. Participation : 82,60 %; Pernambouc : 82,29 %.

82,60 %

Pernambouc 82,29 %
Participation: 82,60 %

TSE · 2024

Maire

Maire. 1 élément. PODE : José Cavalcanti Alves Júnior.

José Cavalcanti Alves Júnior

PODE

TSE · 2024

Population

Population. 1 élément. Maximum : 2026, 82 933. Minimum : 2026, 82 933. 2026 : 82 933.

82 933

2026

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 01Électorat

Électorat

Électorat

Électorat. 32 éléments. Maximum : Inscrits · 2026, 51 729. Minimum : Participation · 1994, 27 873. Inscrits · 1994 : 35 724; Inscrits · 1998 : 40 063; Inscrits · 2000 : 39 509; Inscrits · 2002 : 39 915; Inscrits · 2004 : 41 908; Inscrits · 2006 : 42 913; Inscrits · 2008 : 44 577; Inscrits · 2010 : 45 839; Inscrits · 2026 : 51 729; Participation · 1994 : 27 873. et 22 de plus.

Participation

Tableau
199435 72427 873
199840 06328 859
200039 50930 997
200239 91530 720
200441 90834 159
200642 91333 604
200844 57736 110
201045 83935 751
201247 15837 588
201441 48637 048
201644 21639 130
201845 91937 705
202047 20139 205
202248 88540 252
202450 41341 640
202651 72942 251
Inscrits · 1994: 35 724

TSE

Abstentions · 2026

Abstentions · 2026. 1 élément. Maximum : Abstentions · 2026, 18,32 %; +0,66 p.p. 2022. Minimum : Abstentions · 2026, 18,32 %; +0,66 p.p. 2022. Abstentions · 2026 : 18,32 %; +0,66 p.p. 2022.

18,32 %

+0,66 p.p. 2022

TSE · 2026

§ 02Maires

Maires

Maires

  1. 2025–2028José Cavalcanti Alves JúniorPODE
  2. 2021–2024José Wellington Cordeiro MacielMDB
  3. 2017–2020Maria Madalena Santos de BrittoPSB
  4. 2013–2016Maria Madalena Santos de BritoPTB
  5. 2009–2012José Cavalcanti Alves JúniorPTB
  6. 2005–2008José Cavalcanti Alves JúniorPFL
  7. 2001–2004Rosa Maria Lins de Albuquerque de Barros CorreiaPFL

TSE · mandatos

§ 03Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle

Résultats par cycle. 14 éléments. 2024 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Cavalcanti Alves Júnior · colistier Wevertton Barros de Siqueira; Parti: PODE · REPUBLICANOS; Voix: 23 091; Participation: 82,60 %; 2024 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Wellington Barros de Siqueira; Parti: PODE; Voix: 2 612; Participation: 82,60 %; 2020 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Wellington Cordeiro Maciel · colistier Israel Lima Braga Rubis; Parti: MDB · PP; Voix: 17 832; Participation: 83,06 %; 2020 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Luciano Rodrigues Pachêco; Parti: MDB; Voix: 2 257; Participation: 83,06 %; 2016 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Maria Madalena Santos de Britto · colistier Wellington José Pereira de Araújo; Parti: PSB · PMDB; Voix: 21 103; Participation: 88,50 %; 2016 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Cybele Gomes Cavalcanti Brito; Parti: PP; Voix: 2 039; Participation: 88,50 %; 2012 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: Maria Madalena Santos de Brito · colistier Wellington José Pereira de Araújo; Parti: PTB · PTB; Voix: 24 305; Participation: 79,71 %; 2012 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Paulo Cesar Galindo Wanderley; Parti: PMDB; Voix: 2 137; Participation: 79,71 %; 2008 : Fonctions: Maire · Vice-maire; Vainqueurs: José Cavalcanti Alves Júnior · colistier Maria Madalena Santos de Britto; Parti: PTB · DEM; Voix: 25 131; Participation: 81,01 %; 2008 : Fonctions: Conseiller municipal ×10; Vainqueurs: Nilton Lambert Monteiro Cavalcanti; Parti: PP; Voix: 2 725; Participation: 81,01 %. et 4 de plus.

TSE

§ 04Qui se présente ici

Qui se présente ici

femmes élues

femmes élues — ARCOVERDE. 14 éléments. Maximum : Prefeito · 2016, Prefeito 2016. femmes élues: 100,00 %. Minimum : Prefeito · 2004, Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %. Prefeito · 2000 : Prefeito 2000. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2004 : Prefeito 2004. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2008 : Prefeito 2008. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2012 : Prefeito 2012. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2016 : Prefeito 2016. femmes élues: 100,00 %; Prefeito · 2020 : Prefeito 2020. femmes élues: 0,00 %; Prefeito · 2024 : Prefeito 2024. femmes élues: 0,00 %; Vereador · 2000 : Vereador 2000. femmes élues: 20,00 %; Vereador · 2004 : Vereador 2004. femmes élues: 30,00 %; Vereador · 2008 : Vereador 2008. femmes élues: 20,00 %. et 4 de plus.

aucune femme élue

TSE

Candidatures · 2024

Candidatures · 2024. 1 élément. Maximum : Candidatures · 2024, 33; −20 2020. Minimum : Candidatures · 2024, 33; −20 2020. Candidatures · 2024 : 33; −20 2020.

33

−20 2020

TSE · 2024

§ 05Profondeur

Profondeur

Presidente — 2026

Presidente — 2026. 25 éléments. Maximum : Brésil · Inscrits, 158 745 502. Minimum : Arcoverde · Blancs, 595. Brésil · Inscrits : 158 745 502; Brésil · Participation : 125 275 835; Brésil · Abstention : 33 469 244; Brésil · Blancs : 2 300 798; Brésil · Nuls : 3 669 003; Pernambouc · Inscrits : 7 223 450; Pernambouc · Participation : 5 911 062; Pernambouc · Abstention : 1 312 388; Pernambouc · Blancs : 109 491; Arcoverde · Blancs : 595. et 15 de plus.

  1. Inscrits
    158 745 502
    Participation
    78,92 %
  2. État

    Pernambouc

    ↳ 1 des 27 unités fédératives (26 États + le District fédéral)

    Inscrits
    7 223 450
    Participation
    81,83 %
  3. Municipalité

    Arcoverde

    ↳ PE : 1 des 185 municipalités

    Inscrits
    51 729
    Participation
    81,68 %
  4. Zone électorale

    Zona 57

    ↳ Arcoverde : zone électorale unique

    Inscrits
    51 729
    Participation
    81,68 %
  5. Bureau de vote

    171 bureaux de vote

    ↳ Zona 57 : 1 des 171 bureaux de vote

    Inscrits
    51 729
    Participation
    81,68 %

TSE · 2026

§ 06Où l’on vote

Où l’on vote

zones

zones — ARCOVERDE. 1 élément. Maximum : Zona 57, Zona 57. Participation: 82,60 %. Inscrits: 50 413. 1er dixième. Minimum : Zona 57, Zona 57. Participation: 82,60 %. Inscrits: 50 413. 1er dixième. Zona 57 : Zona 57. Participation: 82,60 %. Inscrits: 50 413. 1er dixième.

TSE · 2024

Lieux de vote

Lieux de vote — ARCOVERDE. 1 élément. Arcoverde : —.

TSE · 2024

Où l’on vote

Lieux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 44. Minimum : Où l’on vote, 44. Où l’on vote : 44.

44

Bureaux de vote

Où l’on vote. 1 élément. Maximum : Où l’on vote, 185. Minimum : Où l’on vote, 185. Où l’on vote : 185.

185

TSE · 2024

§ 07Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs

Indicateurs. 60 éléments. Maximum : Population · 2026, 82 933. Minimum : PIB par habitant · 2002, 2 636,944. Population · 1970 : —; Population · 1980 : —; Population · 1991 : —; Population · 2000 : —; Population · 2001 : 62 315; Population · 2002 : 62 825; Population · 2003 : 63 394; Population · 2004 : 64 588; Population · 2026 : 82 933; PIB par habitant · 2002 : 2 636,944. et 50 de plus.

  • Population82 933

    +446 2025→2026

  • PIB par habitant16 141,616

    −439,19 2020→2021

Indicateurs. 36 éléments. Maximum : Population urbaine · 2022, 93,40 %. Minimum : Population urbaine · 1970, 82,92 %. Alphabétisation · 1970 : —; Alphabétisation · 1980 : —; Alphabétisation · 1991 : —; Alphabétisation · 2000 : —; Alphabétisation · 2001 : —; Alphabétisation · 2002 : —; Alphabétisation · 2003 : —; Alphabétisation · 2004 : —; Population urbaine · 1970 : 82,92 %; Population urbaine · 2022 : 93,40 %. et 26 de plus.

  • Alphabétisation87,67 %

  • Population urbaine93,40 %

    +2,31 p.p. 2010→2022

IBGE

IBGE

Population (2026)
82 933
PIB par habitant (2023)
18 131 R$
PIB (2023)
1 503 621 000 R$

IBGE SIDRA t6579+t5938

§ 08Signalements

Signalements

Signalements

Signalements. 7 éléments. Maximum : Bens Públicos, 36 · 24,00 %. Minimum : Adesivos em Automóveis, 11 · 7,33 %. Total : 150. Bens Públicos : 36 · 24,00 %; Bens Particulares : 22 · 14,67 %; Vias Públicas : 22 · 14,67 %; Confecção, Utilização Ou Distribuição de Brindes : 17 · 11,33 %; Carro de Som, Minitrio e Trio Elétrico : 15 · 10,00 %; Adesivos em Automóveis : 11 · 7,33 %; … (7) : 27.

  1. (7)27

TSE · Pardal

§ 09Liens

Liens. 6 éléments. Maximum : Lieux de vote, 44; ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO MÉDIO DE ARCOVERDE - EREMA; COLÉGIO ANTÔNIO JAPIASSU; COLEGIO DIOCESANO CARDEAL ARCOVERDE. Minimum : État, 1; Pernambouc. État : 1; Pernambouc; Maire : 7; José Cavalcanti Alves Júnior; Vereadores : 7; Vereador; Élections : 7; ; zones : 1; Zona 57; Lieux de vote : 44; ESCOLA DE REFERÊNCIA EM ENSINO MÉDIO DE ARCOVERDE - EREMA; COLÉGIO ANTÔNIO JAPIASSU; COLEGIO DIOCESANO CARDEAL ARCOVERDE.